БРАЧНЫЙ МЯТЕЖ, или Аппалачская Жанна д’ Арк

Опубликовано: 7 сентября 2015 г.
Рубрики:

 Провинциальная чиновница ведет борьбу за христианские ценности на два фронта. Против губернатора штата Кентукки и Верховного Суда США 

26 июня 2015 года навсегда станет в истории американского гей-движения днем Великой победы. Над куполом поверженного здания Верховного Суда США гордо взвилось радужное знамя. Вердикт высшей судебной власти одним росчерком признал за сексуальными меньшинствами конституционное право на однополые браки на территории всей страны. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Равенство, братство, счастье.

 Акт капитуляции подписали пять судей Верховного Суда против четырех. Не считая "голоса за сценой" – президента Барака Обамы, главного лоббиста принятого решения. Не будь его, эта проблема пылилась бы под сукном до Второго пришествия. Рассмотрение дел в Верховном Суде – лотерея, из тысяч исков в поле зрения судей попадают десятки. Отбором ведают невидимые миру клерки, и как отказать, если запрос идет от имени самого Президента?

 Хрупкое голубое счастье

 Не веря в свалившееся счастье, геи и лесбиянки ринулись оформлять браки со своими партнерами. В Америке функции ЗАГСа выполняют клерки округов (графств). В стране 3200 округов, соответственно, столько же и клерков. В бюрократической иерархии должность не слишком видная, но, вместе с тем, необходимая. Офисы клерков – гибрид окружных архивов и бюро актов гражданского состояния.

 И выдача соответствующих документов на все случаи жизни. В частности, брачных свидетельств. Процедура простая. Желающим заключить брак достаточно заполнить бланк заявления, а чиновнику офиса сделать несколько формальных проверок. В основном, документальное подтверждение пола, возраста и отсутствия в настоящее время другого брака.

 

За первые две недели цунами голубых браков промчался по городам и весям нашей необъятной страны, пока не уперся в предгорья кентуккийских Аппалачей. А именно, в городок Морхед, столицу округа Роуэн. Для двух Дэвидов – Мура и Эрмолда – утро 6 июля выдалось радужным. Сегодня, после 17 лет совместного партнерства, они наконец-то станут мужем и женой! Ровно в девять утра жених Мур и невеста Эрмолд переступили порог офиса клерка. Но на пути к счастью встала коренастая плотная женщина средних лет в очках, с зачесанными назад прямыми волосами. Ким Дэвис, клерк округа Роуэн. Без всяких дипломатий клерк заявила, ей начхать на решение Верховного Суда. Для нее, верующей христианки, есть более весомая инструкция – Библия – и более высшая инстанция – Бог.

 Возмущенные "жених и невеста" трясли у носа клерка историческим вердиктом Верховного Суда и заодно, как принято сейчас, снимали конфликт на смартфон. Инцидент закончился вызовом полиции и выдворением геев из офиса. Закаленные в многолетних битвах потерпевшие накатали "онлайн-маляву" в штаб ACLU – Американской лиги защиты гражданских свобод – с приложением снятого видео. Лига не заставила себя ждать, немедля поставила крамольный ролик в интернет, а ее юристы состряпали в 6-й окружной суд иск на Ким Дэвис за нарушение конституционных прав голубых Дэвидов. В числе жертв клерка оказались еще три пары. Лесбиянка Эйприл Миллер, профессор университета, и ее партнерша Карен Робертс. За компанию, еще две гетеросексуальные пары. Чтобы ее не обвиняли в гомофобии, Ким Дэвис вообще перестала выдавать брачные свидетельства.

 Суд неторопливая инстанция. Пока окружной судья Дэвид Баннинг изучал иск ACLU, в интернете крутился ролик с "расправой" Ким Дэвис над голубыми тезками судьи. За короткое время он набрал свыше миллиона просмотров – цифра национальных видеохитов. В одночасье Дэвис стала звездой масс-медиа. В крохотный Морхед с населением в семь тысяч человек высадились десанты репортеров со всей страны.

 Что важней – долг или Бог?

 Первым из официальных лиц на брачный бунт чиновника отреагировал губернатор Кентукки Стив Бешир. Под угрозой увольнения он приказал окружному клерку немедленно возобновить выдачу брачных свидетельств, в том числе гомосексуальным заявителям. В ответ мятежная Дэвис заявила первому лицу штата, что не намерена выполнять его распоряжение. Во-первых, оно противоречит ее религиозным убеждениям. Во-вторых, она давала клятву на верность Конституции Кентукки, где черным по белому написано – "штат признает единственную форму брака – союз между одним мужчиной и одной женщиной". Конституцию штата никто не отменял, и губернатор как ее гарант первым идет на нарушение Основного закона Кентукки. В третьих, девять членов Верховного Суда США (фактически пять человек) отменяют волю миллионов жителей Кентукки, голосовавших за Конституцию штата. Судьи их спрашивали? Через своих адвокатов Ким Дэвис подала иск на губернатора за действия, нарушающие ее религиозные свободы и направленные против Конституции штата.

 В Кентукки 120 округов. В "брачной забастовке" участвует только одна Ким Дэвис, но половина ее коллег направили петицию губернатору с просьбой проявить дальновидность и найти компромиссное решение. Двойственную позицию коллег объясняет президент Ассоциации окружных клерков Кентукки Крис Джоб: "Я христианин и верю в брак только между мужчиной и женщиной. Но у меня семья, о которой я обязан заботиться. Поэтому я вынужден делать то, чему противится моя совесть, – выдавать брачные свидетельства гомосексуалистам".

 В начале прошлой недели веское слово сказал судья Дэвид Баннинг. Он удовлетворил иск Американского союза в защиту гражданских свобод, но молниеносно последовала апелляция от вставшей на защиту Дэвис Liberty Councel – адвокатской ассоциации на страже христианских ценностей. В связи с этим судья Баннинг приостановил свое же решение. В свою очередь, Ким Дэвис взяла "дипломатический" отпуск.

 В принципе, конфликт геев и клерка разрешим проще простого. Поехать в любой соседний округ – полчаса на машине – и там без проблем получить заветное брачное свидетельство. Для этого не нужен ценз оседлости. Но нашла коса на камень. Геям нужен брак только в родном графстве. Что за этим стоит, понятно – чтобы впредь никому не было повадно покушаться на их права.

 Округ Роуэн - непростое графство. С одной стороны, маленькие аппалачские тауны с патриархальным укладом жизни. Работа, семья, церковь. С другой, - местный университет, рассадник либерализма и содомских пороков. Ким Дэвис из первой категории жителей. Отнюдь, не интеллектуалка. 27 лет работала помощницей у своей матери – окружного клерка. В прошлом году самостоятельно выиграла выборы. Казалось, до пенсии обеспечен надежный кусок хлеба с маслом. 80.000 долларов годового оклада, по местным меркам, очень хорошие деньги. Если бы не этот злополучный вердикт Верховного Суда, взорвавший жизнь маленького провинциального чиновника, поставленного перед выбором: оставаться честной перед собой и Богом или служить Мамоне в обмен на житейские блага и удобства. Ким выбрала Бога. Потерпевшие от нее геи считают религиозность клерка фарисейством. В частной жизни Ким, отнюдь, не ангел. Дважды разведёнка. Злые языки поговаривают: на самом деле у нее было четыре мужа.

 В конечном счете, важно не число мужей кентуккийской Жанны д' Арк, бросившей вызов государственной машине, а дилемма, которую она создала. Что для служащего важней – религиозное мировоззрение или служебный долг? Ответ, казалось бы, на поверхности. Если тебе не позволяют религиозные убеждения, не иди туда, где надо делать аборты, стрелять в противника, участвовать в смертной казни, женить геев. Ким Дэвис просто должна подать в отставку, все будут довольны и счастливы. Если бы не "но".

 Библия как Устав КПСС

 Америка создана по христианским лекалам. Однако, отцы-основатели дальновидно пошли на отделение церкви от государства. Первая поправка Билля о правах гласит: Конгресс не будет поддерживать любую религию. США уже давно мультирелигиозная и полусветская страна, но верность христианству и Богу по инерции декларируется на всех перекрестках. На долларах, гербах штатов, по случаю праздников и печальных событий.

 В США – культ клятвы. И придают ей весьма серьезное значение. Вспомним Билла Клинтона. По традиции, обычно клянутся на Библии. На Книге книг присягают все президенты страны, включая нынешнего - с туманным религиозным мировоззрением, выборные лица и чиновники.

 Неясно одно: это ничего не значащий ритуал или реальная клятва жить по библейским законам? Если шоу на публику, нет вопросов. Если всерьез, я бы спросил нашего президента, читал ли он Библию перед тем, как лоббировать интересы геев? Похоже, содомисты существовали еще до прихода христианства, поскольку Библия обращается к этой теме не раз и не два. Например. "Не ложись с мужчиною, как с женщиною, оба они сделали мерзость, да будут преданы смерти" (Ветхий Завет, Бытие. Левит 20,13).

 Сегодня никого не пугают библейские кары Содома и Гоморры. Конгресмены-христиане принимают антихристианские законы. Судьи-христиане выносят антихристианские вердикты. Мэры-христиане разрешают гейские шабаши. Христианские приходы возглавляют гомосексуалы.

 Американские показушные библейские клятвы напоминают мне фарс с Уставом КПСС – все коммунисты клялись соблюдать Устав и Программу КПСС, но редко кто читал, что там написано. Вся вина Ким Дэвис в ее честности. Она хочет жить по совести, а не по лжи. Но одновременно вступает на минное поле закона. В случае импичмента за нарушение присяги (на Библии!) аппалачскую Жанну д'Арк на костре не сожгут, все-таки не XV-й век, но вполне вероятны потеря работы, крупный штраф и даже тюремные нары.

 P.S. Ситуация с мятежным клерком меняется ежедневно.

 * В Кентукки прошла серия демонстраций против легализации гомосексуальных браков на территории штата и в защиту Ким Дэвис. Губернатор штата Стив Бешир за 2,5 миллиона долларов нанял адвокатов для изучения конфликта права между Верховным Судом США и Конституцией Кентукки.

 * К брачному неповиновению присоединились еще два округа штата Кентукки.

 * Защитники гомосексуальных браков неожиданно получили пикантный козырь. В числе жителей округа Роуэн объявилась весьма колоритная супружеская пара. Бородатый, весь в татуировках, 30-летний трансексуал Кэмрин Колин, ставшая(ий) недавно мужчиной, и 21-летняя пансексуалка Алексис. Честно, до сегодняшнего дня я даже не слышал такого слова – pansexual. Всезнайка-интернет подсказывает – это промежуточное, "всеядное звено" в сексуальном поведении – между гетеросексуалами и геями. Проще говоря, им все равно с кем, лишь бы было с кем. В любой комбинации. Но соль и перец в другом. Оказывается, Кэмрин и Алексис в феврале нынешнего года благополучно сочетались в офисе клерка округа Роуэн. Свидетельство о браке им без проблем выдала та самая мятежная Ким Дэвис. Несмотря на метрики брачующихся, где жених и невеста при рождении записаны женского пола. Чудны дела твои, Господи...

 * Второго сентября федеральный судья Дэвид Баннинг вызвал в суд Ким Дэвис и там же приговорил ее к тюремному заключению на необъявленный срок. Прямо из зала суда Ким Дэвис доставили в тюрьму.

 * Одновременно судья приказал остальным пяти подчиненным окружного клерка немедленно приступить к регистрации всех отложенных заявлений. В пятницу брачные свидетельства выданы всем "потерпевшим".

 * Плохая новость для Демпартии страны - в защиту Ким Дэвис выступили все кандидаты в президенты от Республиканской партии США.

 Продолжение следует.

***

 

Комментарии

Г-н Аппалачский,
Жанна, к Вашему сведению, никогда не была на выборной гос. должности, обязывающей выполнять законы своей страны. Следует помнить, что ваша героиня из Кентукки(непринуждённо и неоднократно выдававшая себе самой брачные сертификаты) получает зарплату из налогов, собираемых с граждан её штата. Наберитесь терпения и разума и прочтите прилагаемую статью известнейшего американского баскетболиста на тему, поспешно и безрассудно выбранную вами для комментария:
http://time.com/4024556/kareem-abdul-jabbar-kim-davis/?xid=newsletter-brief
Всего вам самого доброго.

Аватар пользователя Ирина Чайковская

А вот неплохо бы людям высказаться по этому поводу. Лично я поддерживаю автора, Виктора Родионова, в его сравнении Ким с Жанной. Жанна поначалу была бунтаркой, еретичкой, а уж потом, по прошествии многих лет, стала "канонизированной святой". Возможно, в будущем таковой станет  и Ким Дэвис, не поступившаяся  религиозными убеждениями при выполнении своих чиновничьих функций. Она знала, что даром ей это не пройдет, - и не прошло...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки