Прозрение

Опубликовано: 23 марта 2022 г.
Рубрики:

Публикуем горькую заметку нашего постоянного автора Якова Фрейдина. Его разочарование в России и в россиянах можно понять. Но хочется напомнить автору статьи один афоризм, предположительно принадлежащий Хармсу: «В плохие времена люди плохие, в хорошие – хорошие, а в очень плохие – очень плохие». Для России (а не только для Украины) времена сегодня «очень плохие».

 И поразительно, что в этой ситуации возникают подлинные герои – громко и бесстрашно выражающие свой протест. Они, по-нашему, и есть сегодня соль нации, в них залог будущего России.

Редакция

 

Почти всю свою прошлую жизнь, пожалуй, за исключением наивного детства, не было у меня никаких радужных иллюзий в отношении России и Украины. Обе эти страны, или «республики», когда они входили в СССР, представлялись мне воплощением зла, и были для этого серьёзные основания. Многие из моей семьи со стороны отца, выходцы из Чернигова, погибли от рук украинских пособников немцам; мой дедушка провёл почти 20 лет в сталинских лагерях, а некоторые мои родные из Гулага не вернулись. Другие родственники, кого миновали тюрьма и пуля в затылок, погибли в боях на войне, развязанной Сталиным и Гитлером. Та же судьба постигла большинство моей родни со стороны матери, которая была родом из Витебска. Я хорошо знаю про украинский антисемитизм ещё с кровавых времён Богдана Хмельницкого до лютых погромов начала прошлого века и гражданской войны, про которые мне рассказывала пережившая их моя бабушка. Знаю я и про сравнительно недавний украинский антисемитизм, который воспрял за время немецкой оккупации и пышно расцвёл при советской власти в послевоенные годы. А ещё хорошо помню, как в уральской школе мои соученики собирались после уроков во дворе и в кровь избивали меня-второклассника за «космополитизм». Удивительно ли, что у меня складывалось ощущение, что довелось мне родиться и прожить молодость в далеко не лучшем месте на этой планете. 

Убиенные и зеки потомства не оставляли, а стало быть, значительная часть постсоветского народа — это дети вертухаев. Многовековая история России сформировала особый русский характер, весьма тонко подмеченный и описанный почти 200 лет назад Маркизом де Кюстином. В советские времена отрицательная генетическая селекция, возникшая как результат уничтожения самых умных, талантливых и благородных, привела к заметному падению качества народа. Уже в 80-е годы мне попались горькие стихи Игоря Кохановского, где были такие строки:

Держава, обессиленная в пытках,

Ещё не знала о потерях сущих,

Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых

Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

Это была точная формулировка. Качество бывшего советского народа стало до неприличия низким. Разумеется, это утверждение относится не ко всему народу, но к его значительной части, той, что мы называем «быдлом». Попадалось на моём жизненном пути немало хороших русских и украинских людей, потому несправедливо мазать всех чёрной краской, но я говорю здесь о большинстве народа. 

Не считайте меня мизантропом, но прожив 45 лет на Западе и побывав за это время в более полусотни стран, я с удивлением и горечью обнаружил, что почти везде (за малым исключением), во всех странах люди в массе дрянь, а значит, русские с украинцами — вовсе не аберрация в глобальной картине. В советские годы та негативная генетическая селекция, что я упомянул, лишь увеличила процент гадких людей в России и Украине по сравнению с процентами других стран. В Европе, мне кажется, лакмусовой бумажкой качества народа могло быть отношение к евреям в годы МВ2. Лишь две страны: Дания и Финляндия с честью прошли этот тест, да ещё, пожалуй, в значительной степени Болгария. Все остальные страны экзамен не выдержали. 

За многие годы жизни в США у меня постепенно сложилось убеждение, что американцы добрые и свободолюбивые, но не так давно я с горечью обнаружил, что и американский народ тоже дрянь, по крайней мере, дрянных будет процентов 40 населения. На днях были опубликованы результаты общественного опроса, где спрашивали: «Если бы на Америку было нападение, как на Украину, вы бы встали на защиту своей страны или убежали?» Так вот, более 40% сказали, что убежали бы. Когда я приехал в Америку, качество американского народа было куда выше. В последние годы я наблюдаю, что поведение почти половины американского населения во многих областях общественной жизни высоких оценок не заслуживает. Не надо далеко ходить за примерами — достаточно взглянуть на состав нынешнего Конгресса, на полу-сенильного Президента и хохотушку Вице — вот уж действительно, каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет, и потому каждое правительство «имеет» свой народ.

Но вернёмся к нашей теме. После распада СССР, я сперва с надеждой, а в последние два десятка лет с отвращением наблюдал за тем, во что превращались Россия и Украина, как бездарно они обошлись с шансом влиться в семью свободных народов (разумеется, в этой семье спектр цивильности весьма широк). Другая лакмусовая бумажка для определения качества народа — это уровень коррупции. В малопочётном рейтинге коррумпированных стран Россия и Украина были на самых задах, наряду с отсталыми странами Африки и Ближнего Востока. Да только ли коррупция! А повсеместное воровство, лживая пресса, расправы над журналистами и свободомыслящими — всё это подпитывало мой негативный взгляд издалека. Поэтому, когда девять лет назад начался российско-украинский раздор, обе стороны были мне несимпатичны и я стал повторять шекспировские слова из «Ромео и Джульетты»: «Чума на оба ваших дома!»

Справедливости ради обязан я сказать, что при несменяемом Путине в России и при шести украинских президентах - по сравнению с СССР и особенно с глухими 90-ми - жизнь населения этих двух стран заметно улучшилась, особенно в городах (впрочем, за эти годы российская деревня пришла в совершенный упадок). Постепенно государственное устройство, особенно в России, приняло форму фашизма. Только не надо пугаться этого слова. Слово «фашизм» было неотмываемо замарано нацистской Германией, стало ругательным. Однако, если без эмоций посмотреть в суть, то формальное определение фашизма такое: «Политическая система с националистическими тенденциями, управляемая авторитарным лидером, где собственность находится в руках частных лиц, но строго регламентирована государством, а политическая оппозиция подавляется силовыми структурами». Следует отметить, что фашизм имеет перед социализмом несомненное преимущество в том, что он не отменяет частную собственность, а потому экономически более эффективен. Государств такого рода на планете немало, хотя они себя фашистскими не называют. Россия полностью попадает под это определение, да и Украина в совсем недалёком прошлом имела, хотя и не столь явно выраженные, но схожие характеристики. 

Все годы правления Путина его деловая философия была: «Хорошо живи сам и давай хорошо жить тем, кто тебя поддерживает». В стране возникли до неприличия богатые «олигархи», а по цепочке ниже их были «олигархята», а под ними, где труба пониже, а дым пожиже — публика попроще, но всё ещё очень небедная. Как и положено при фашизме, появился сонм коррумпированных бюрократов, доящих государство, и массу частных предпринимателей. На Украине «олигархов» было поменьше, но уровень коррупции тоже зашкаливал.

Сменяемые украинские президенты талантами к бизнесу не обладали, экономика буксовала, недовольство народа росло и многие видели выход из ситуации в отдалении от России и сближении с западной Европой. 13 ноября 2013 года президент Янукович, близкий Путину человек, отклонил сближение с Западом, что привело к взрыву народного возмущения на площади Майдан. Много людей было убито таинственными снайперами. Что там происходило в действительности — до сих пор дело довольно тёмное и грязное, много кто на Майдане натоптал — там заметны следы российского ФСБ, тогдашнего американского вице-президента Байдена и его сына, да ещё грузинского президента-на-излёте Саакашвили. После Майдана Янукович сбежал в Россию и пошло-поехало — началась российско-украинская склока с взаимными обвинениями и обидами, а я снова с горечью повторял шекспировские слова. 

Но потом что-то в моём восприятии стало меняться — произошёл захват Россией Крыма и двух восточных украинских регионов. Это уже была не кухонная перепалка между «братскими» народами, Украина становилась жертвой, а Россия агрессором, а жертве я зла не желал.

Когда в 2019 году Украина избрала президентом комика Зеленского, я подумал: очень неглупый шаг — неопытный в политике и государственности человек может внести в правительство струю свежего воздуха и всё сдвинется с мёртвой точки. Меня, впрочем, немало удивило, что украинцы, в прошлом известные своим антисемитизмом, избрали себе в президенты еврея. Вот так исторический парадокс! Видимо, последние поколения украинцев как-то изменились к лучшему. Однако дела в стране продолжали идти неважно, даже хуже — актёр, ставший главой государства, оказался слабым политиком, не в подражание его великому прототипу Президенту Рейгану. И опять в народе нарастало недовольство.

Потом произошло то, во что мало кто верил из-за явной абсурдности: 24 февраля 2022 года Россия напала на Украину, и последующие события полностью перечеркнули моё прежнее восприятие украинского народа и его президента. У меня словно пелена упала с глаз и я прозрел. Оказалось, что семь десятков лет советской власти не смогли выкорчевать в украинцах духа свободы и вместо ожидаемого Путиным хлеба-соли русское пушечное мясо попало на горячую сковороду. К моей радости, качество украинского народа оказалось много выше, чем я прежде о нём думал. В стране началась поистине народная война, борьба Давида с Голиафом: оружие брали в руки люди всех возрастов и профессий, а президент Зеленский, который в мирное время был неуклюжим менеджером, в дни опасности превратился в бесстрашного бойца, вдохновителя и объединителя народа. В огне войны украинский народ закаляется, словно мягкое железо, которое превращается в сталь, и в страданиях и борьбе впервые за столетия из него формируется сильная единая нация.

Что касается России, мы находимся в самом конце её тысячелетней истории, ибо там идёт противоположный процесс: русская нация приходит в упадок. Скоро страну будут разрывать центробежные силы, и в недалёком будущем она просто перестанет существовать. Думаю, что через несколько лет Россия распадётся на множество мелких «княжеств»: московское, казанское, уральское… Это будет благотворный процесс, ибо мини-государства (пожалуй, за исключением московского) не будут нести на себе груз вины той страны рабов и господ, что прежде называлась Россией, а потому им будет проще выработать свою идентичность и войти в свободное сообщество государств. Мир от этого только выиграет.

 

Вебсайт автора: www.fraden.com

 

Комментарии

Аватар пользователя MoreRoscoe

Зеленски в Кнессете взывал к евреям на днях: отплатите украинцам за то добро стринги для вас сделали во вторую мировую…. У меня мурашки по грудям: моего деда ОУНовцы повесили, бабушку и молодого ребёнка ещё - папу сослали в Треблинку фашисты, которым их выдала соседка украинка в Харькиве… не дай бог такого «добра» никому. Вовик не знает или передёргивает? Он такой же еврей как Путлер - америкос.

Во-первых прошло ещё слишком мало времени после начала крупномасштабного военного конфликта, чтобы сделать выводы о том силён или слаб как лидер Зеленский, выстоит или не выстоит украинский народ, развалится или не развалится Россия.

А во-вторых на мой взгляд слишком просто сидеть за океаном и писать "для меня Россия и Украина являются воплощением зла" Среди русских много дряни, среди украинцев много дряни, среди американцев много дряни
Вроде бы с точки зрения разума всё написано и верно. Никто ж не спорит, что в любом народе много "дряни" или что советская власть своим катком уничтожила в каждом народе бывшего СССР самых лучших Но сердце моё не принимает того, что написано здесь. Потому наверное, что написаны эти слова не вовремя, и как-то пренебрежительно и общо

Я вот родился в Узбекистане, и мой дед в 90 - е годы вынужден был бежать оттуда. Но меня в детстве никто не учил, что узбеки это "воплощение зла" и "дрянь" А когда я вырос я сам понял, что у узбеков, у других мусульманских народов Ср.Азии были свои причины недолюбливать ( мягко говоря) русских и в то же время многие из них сегодня раскаиваются во вспышках национальной ненависти.

А так по крови я и русский, я и украинец. Меня огорчает что на Украине сегодня страдают от войны развязанной путинским режимом мои друзья, мои родственники, о которых я даже не знаю, живы они или нет. Но меня огорчает и огульное охаивание всех русских, желание распада России. Уверен, что даже если Россия и распадётся то со временем вновь станет единой, потому что один народ нельзя резать по-живому. Если пережив опыт тоталитаризма, немцы и японцы не стали охаивать всю свою историю и опыт государственного строительства, то я уверен не должны этого делать и русские. А если их к этому принуждать то это вызовет только обратный эффект в виде роста безудержного шовинизма и насилия на этнической почве ( При том что среди кремлёвских пропагандистов, разжигающих в русском народе ненависть к Украине, немало людей, которые по национальности являются евреями или армянами или украинцами-перебежчиками, мечтающими при помощи России вернуть себе власть. Не навешиванием ярлыков на всех русских или на всех украинцев следует заниматься, а думать о том как их в будущем примирить между собой, чтобы Россия и Украины жили спокойно, без войн и территориальных претензий ( Тем более сегодняшний русско-украинский конфликт это не столько межэтнический конфликт, сколько конфликт между теми кто хочет назад в СССР и теми, кто не хочет А среди последних в Украине немало и русских людей, не говоря уже и о русскоязыных украинцах.

Аватар пользователя MoreRoscoe

Рома, я вам больше скажу: сидеть щас - или вернее отсиживаться - в Штатах и ВООБЩЕ что-то писать о России и Украине - это ещё те стыд и позор. Умный человек с совестью не написал бы того, что настрочил тут Яша... Впрочем, мы евреи этим славны - мы сбежали ис СОвка в Израиль (поскольку только туда и можно было), но как там жереным запахло - слиняли в Штаты, и тут, когда запахло палёным - многие в Чайке заскулили "что-то стало неспокойно, надо, может, обратно в Европу (или по выбору: Австралию, Канаду, и т.д.). Люди без родины, без корней - что вы ожидаете от мирового нашего сообщества еврейского. Рыба ищет где глубже... Но уж во всяком случае хоть в войне с Украиной никто евреев сейчас кажется не винит... Или...?

Объективная, хорошая статья.

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Что такое страна? Это некая территория и люди, проживающие на ней. Но не глава государства. Не надо ставить знак равенства между лидерами государств и страной. Как среди украинцев, так и среди русских есть хорошие и плохие. И дряни меньше, поверьте. Дрянь присутствует в среде любого народа. Увы, ложка дёгтя способна испортить бочку мёда. И именно дрянь ( как украинская, так и русская) сейчас "в наваре". Страдают сейчас и украинцы, и русские - обычные граждане. Мы, конечно, не в такой степени, как украинцы... Но...

Аватар пользователя MoreRoscoe

Яша разочарован. Он перешёл в туман
Виски. Как Гончаров, он пишет "большой роман".
Яшенька, успокойся. Рашке щас не до нас,
Раше щас очень больно, Ей нужен Божий Глас,
Ей нужно Божье Чудо, чтобы Её спасти...
Раше щас очень худо... Голубь - лети, лети
К Ней с синевы небес. Рашкою правит бес...

Смерть российским оккупантам

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки