Взлет корейского кино. Причины и ожидания

Опубликовано: 26 января 2022 г.
Рубрики:

В декабре в Сингапуре прошёл рынок аудиовизуального контента ATF. К нему было приковано максимальное внимание в связи с ростом популярности азиатского кино.

Не так давно «Игра в кальмара» возглавила список самых просматриваемых сериалов Netflix в 90 странах мира, включая США и Великобританию. За первые 4 недели после премьеры сериал посмотрели 142 миллиона зрителей, и «Игра в кальмара» официально стала самым популярным сериалом в истории Netflix. Позже вышел сериал «Зов Ада», также утвердившийся в топе просмотров.

В чём же причина популярности корейской волны или халлю (понятие, относящееся к распространению современной культуры Южной Кореи по всему миру)?

Есть несколько мнений относительно того, что именно послужило толчком к такому масштабному культурному наступлению Южной Кореи сначала на Китай, а потом уже на другие страны и континенты. Википедия говорит, что произошло это на фоне экономического кризиса, который разразился в Корее в конце 90-х годов прошлого века по причине того, что руководство Южной Кореи непродуманно следовало указаниями МВФ, в результате чего повергло страну в экономическую депрессию.

Пытаясь найти выход из создавшейся ситуации, сторонники так называемого «социентального» движения предложили взять курс на привлечение инвестиций в культуру, вернее в шоу-бизнес, ведь, как известно, именно эта индустрия всегда прекрасно окупается. Первые дивиденды пошли уже через пару лет, когда о моде на все корейское заговорили в полный голос. Началась волна с распространения по Азии «дорам», то есть корейских телевизионных сериалов, а конкретно - с сериала «Зимняя соната» с Пэ Ён Чжуном в главной роли. 

Считается, что главным проводником дорам на международный рынок стал интернет. Социальные сети, такие как FB, Youtube, Twitter стали признанными в качестве инструментов по распространению халлю. Сейчас киноиндустрия Кореи активно использует вебтуны (webtoon – цифровой комикс) и игры. Гейминг*  всегда приводил к просмотрам свою дополнительную аудиторию. Плюс активны в производстве дорам и южнокорейские платформы. Они выделяют многомилионные бюджеты на их производство. Например 1 эпизод корейской дорамы Coupang Play’s стоил в производстве около 8,5 млн долларов США.

Соответственно, можно говорить и про высокое качество корейского контента. Постепенно стирается граница между производством фильмов и сериалов. Известные кинорежиссёры снимают высокопопулярные дорамы. Меняется «техника» производства. Топовые корейские платформы (Naver, SK Telecom, CJ ENM) расширяют своё присутствие зарубежом, а именно они делают очень серьёзные вложения в кинопроизводство.

К слову, «Паразитов» («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля) режиссёр Пон Чжун Хо снял после двух больших фантастических картин «Сквозь снег» для кинотеатра Netflix. Режиссёр сериала «Игра в кальмара» Хван Дон-Хёк ранее выпускал такие проекты, как «Крепость Нумхансанов» и «Мисс Бабуля».

Недавно вышел сериал «Доктор Брейн» - работа Ким Джи-уна, режиссёра фильма «Я видел дъявола».

У корейского ОТТ-контента**  сейчас есть все шансы стать лидирующим. Более того, корейские платформы, в отличие от всё того же Netflix или Disney+, более гибки и открыты для обсуждения бизнеса с локальными платформами при выходе на международный рынок.

Визуальная эстетика корейских сериалов изначально задумывается как вирусно-социальная. Рекламная кампания ставит целью заинтересовать молодёжь.

Также можно говорить и про «жанровость» корейского контента. Жанровое кино всегда связано с обострёнными, крайними эмоциями. Очевидно позаимствованные европейские жанровые приёмы объединяются с отсутствием «табу» в южнокорейском контенте.

Получается абсолютно уникальный сплав историй, понятных европейскому зрителю, но при этом совершенно не свойственных современному европейскому кино оттенков. Корейцы не боятся крайностей, в том числе эмоциональных. Корейская кинематография – идеальный симбиоз двух культур - Западной и Восточной.

Главные роли в дорамах играют восходящие звёзды. Они уже знакомы поклонникам халлю и имеют свою аудиторию.

Читая о сериалах, которые выйдут в 2022 году, можно увидеть яркое подтверждение именно этой тенденции.

Ожидаемые южнокорейские сериалы 2022 года:

1. «Младший сын семьи чеболей» (The Youngest of Sunyang)

Основанная на одноименном популярном веб-романе, эта дорама в жанре фэнтези расскажет о секретаре семьи чеболей, чей дух попадает в тело младшего сына этой семьи. В ролях: Сон Джун-ги, известный по роли в дораме «Потомки солнца» , Ли Сон-Ми («Золотое время»). Сериал снят по сценарию Ким Тхэ-хи, автора многосерийного фильма «Скандал в Сюнгюнгване», кстати, тоже принесшего популярность Сон Джун-ги.

 Это также сериал в жанре фэнтези, в котором рассказана история, переворачивающая жизнь главного героя.

2. «Поиск должников»

Этот сериал как раз пример того, какой контент создают корейские платформы. Захватывающая дорама в жанре экшн. Главный герой присоединяется к самому известному отделу Национальной налоговой службе - так называемой "Команде номер 5". Команда эта известна как более страшное место для некоторых людей, чем суд... Проект выйдет сначала в интернете, а уже после будет транслироваться на ТВ.

3. «Большая мышь», или как его ещё называют «Большой рот». В нём снимаются одни из наиболее популярных звёзд новой волны – Ли Чон-сок и Лим Ю-на. Команда сценаристов – одна из лучших в Корее. Сериал рассказывает историю неудачника- адвоката. Однажды он, помимо своей воли, оказывается втянут в расследование убийства. Его семье грозит опасность - другого выхода нет. Тогда герой маскируется под гениального мошенника по имени "Большая мышь", чтобы защитить свою семью и раскрыть преступные секреты представителей высшего класса общества. Обещают, что сериал выйдет уже в первой половине 2022 года.

4. «Ghost»

Дорама приурочена к выходу ОТТ-платформы Tving. Корейская компания CJ ENM заявила, что инвестирует 400 миллиардов вон в производство собственного контента. Среди представленных работ – сериал «Ghost» (рабочее название «Призрак»). Он бьёт все топы по ожиданиям, режиссёр проекта Ён Сан-хо, автор «Поезда в Пусан». В центре сюжета - история людей, которые подверглись проклятью, у которого даже есть имя - Оно. Группа археологов и исследователей паранормальных явлений стремится обнаружить это «проклятье». Одного из ученых сыграет Ку Гё-хван, отмеченный как лучший актер 2021 года за его роли в сериале Netflix "Охотник за дезертирами" ("D.P.") и фильме "Побег из Могадишо" ("Escape From Mogadishu"). 

В России интерес к азиатскому контенту появился в начале 2000 годов. Тогда популярным стало авторское кино в режиссуре Ким Ки Дука, Ким Чжи Уна и Пак Чхаг Ука. Фильмы выходили в ограниченном прокате в крупных городах. Аудитория ограничивалась интеллигенцией и продвинутой молодёжью. 

С развитием интернета и онлайн-смотрения рос интерес и к корейским дорамам, однако, аудитория состояла из энтузиастов, фанатов k-pop и любителей восточной культуры. 

Настоящий всплеск зрительского интереса пришёлся на выход сериала «Игра в кальмара» на Netflix. После его премьеры во многих российских СМИ обсуждался вопрос популярности необычного для европейского зрителя проекта, что привлекло большую аудиторию не только к самому сериалу, но и к библитеке, и к новинкам корейского кинематографа. Вырос рейтинг ожиданий.

Будем следить за выходом дорам в 2022 и их востребованностью у аудитории, хотя, уже сейчас определённо можно сказать, что их рост продолжится. В 2022 году, по информации от 19 января 2022 года, Netflix выпустит 25 новых корейских проектов, что станет самым большим онлайн- релизом за всю историю развития корейского кинопроизводства на мировом рынке.

 

----------

ейминг - комп. жарг. занятие, увлечение играми (азартными, компьютерными и т. п.). Постепенно гейминг становится явлением интернетовским и, значит, межконтинентальным (Викисловарь, прим. ред.) 

** OTT (от англ. Over the Top) - метод (формат), с помощью которого информация, набор данных (цифровой контент, файлы), разбивается на IP пакеты и доставляется от одного компьютера к другому по неуправляемой сети Интернет (по сетям сторонних операторов связи) от источника к получателю.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Уж, извините, но здесь - не площадка для наукоподобных статей. Все б ничего, да стиль подкачал.

Опять же, расшифровка ключевых терминов "хромает". ATF - что здесь? В широком употреблении - это масло для коробки передач - кровь машины. Ещё используется как аббревиатура бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ — федерального агентства Министерства юстиции. А что у Вас?

Судя по стилю, автор - гуманитарий, который жаждет "примазаться" к айтишникам- нынешней элите. Кстати, по поводу ** . Разбивкой сообщения на пакеты, сжатием и отсылки по каналам связи и проверкой на ошибки занимаются протоколы транспортного уровня. В частности TCP - непременная составляющая стека протоколов TCP/IP - основы сети Интернет. В стек входят протоколы и иных уровней. Ежели кто не знает, здесь под протоколом понимается набор правил, по которым  происходит обмен данными на различных уровнях. Разбивается на пакеты и т.д. любое передаваемое сообщение, размер которого превышает максимально установленный, а не только звуковые и медийные. Особенность передачи звуковых и медийных сообщений в том, что задержки прохождения пакетов приводят к искажению информации. А тут уже в игру вступают пропускная способность канала, топология сети, ну и протоколы... Про OTT лучше б было написать "метод предоставления видеоуслуг через интернет" - проще, понятнее широкой публике и вернее. Ладно, больше "грузить" не буду

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки