Себя не похвалишь...Почему они такие умные?

Опубликовано: 11 января 2022 г.
Рубрики:

Разве не чудо, что выходцы из народа, являющегося одним из самых малочисленных (0,15% всего человечества), вдруг заняли главные места в списках людей, отличившихся в наиболее важных областях прогресса? 

Почему-то их очень много среди нобелевских лауреатов - они получили 14% Нобелевских премий в первой половине ХХ века, 29% во второй его половине, и 32% в начале ХХ1-го века! И также их много среди известных писателей, артистов, музыкантов, композиторов, пионеров киноиндустрии, именитых ученых, создателей ядерной промышленности.

Но и общий уровень интеллекта у обычных вовсе не знаменитых евреев ашкенази тоже очень высок. С тех пор, как умственные способности начали измерять показателем IQ, выяснилось, что, если его среднее значение принять за 100 баллов, то у евреев он составляет 110, а людей с баллом 140 (и выше) среди евреев в шесть раз больше, чем у всех остальных национальностей. 

 

* * *

Одной из наиболее серьезных причин выдающихся успехов огромного числа евреев ашкеназов, скажут генетики, является расовое перемешивание и присутствие у них инородной крови. Известно, что слияние разных этнических свойств обычно дает положительный результат, а иногда и экстраположительный. Вспомним Пушкина с его эфиопской кровью и Лермонтова с шотландской. 

А восточно-европейские евреи больше всех других своих соплеменников поднабрали на стороне чужих генетических признаков, в том числе и европейских народов, недаром среди них немало людей светловолосых и голубоглазых. Последнее, как пишут Г.Ортерер и Г.Атцмон, авторы книги "Human Genetics", является следствием добавления крови именно северо-европейских народов. 

 Генетические исследования также показали, что ашкеназы имеют чуть ли не до 18% примесей генов и южно-европейских народов: итальянцев, французов, сардинцев.  

Но вряд ли можно однозначно объяснять феномен талантливости ашкенази только смешением крови - есть и другие не менее важные факторы.  

Первым из них обычно называют вековое развитие у евреев способности к выживанию в трудных условиях постоянного давления на них окружающего нееврейского населения, не признававшего этих чужаков своими. Необходимость приспосабливаться, выкручиваться, доказывать свою нужность требовала воспитания у людей ловкости, гибкости, предприимчивости, поисков новых вакуумов приложения своих сил, умений, способностей. 

Важную роль сыграло и то, что евреям повсеместно отказывали в занятиях сельским хозяйством, поэтому они вынужденно селились в городах, где жизнь была сложнее и ручного труда требовалось меньше, чем умственного. Потому-то евреи и шли в финансисты, фармацевты, писари, торговцы и другие профессии, нуждавшиеся в грамотных работниках. Так, старинная монашеская хроника 1270 года сообщает, что в южно-французском Авиньоне более 80% евреев занимались ни чем иным, как денежными операциями и ростовщичеством. 

То же самое касается спорта, где еврейская молодежь огромных успехов достигла в шахматах (хотя была не слишком успешной в легкой атлетике и гимнастике). Недаром почти 50% всех шахматных гроссмейстеров во всех странах мира составляли евреи. 

Большое значение имела вынужденная необходимость освоения и изучение разных (чужих) языков, что усиливало память, психическую гибкость, внимание и вообще все когнитивные способности. 

Во все века и во всех странах у евреев особенно ценилась образованность. Недаром, представляя соискателям брачных уз кандидатов в женихи и невесты, свахи на первый план всегда выдвигали такие ценности, как «ученость» и умственные способности своих клиентов. Поэтому еврейские семьи чаще всего складывались из образованных людей и супружеские пары производили на свет не глупых детей.

Всеобщая грамотность была одной из главных отличительных черт еврейского населения. Это ведь факт, что, например, начальное образование у евреев возникло на 18 столетий раньше, чем в Германии, Англии, Франции, Испании и других европейских странах. Уже в 64 году н.э. первосвященник Иешуа бен Гамла выпустил Постановление о школьном образовании детей религиозных семей с 6-летнего возраста. 

А в советское время вряд ли можно было найти какую-либо еврейскую семью, где папы-мамы не стремились дать своему любимому чаду высшее образование. Причем, часто даже а ущерб собственному благополучию и благосостоянию. 

К этому нельзя не добавить широко бытовавшее обучение евреев с детства игре на скрипке, пианино, что улучшало функции мозга, концентрацию внимания, душевные качества, способности к математике и точным наукам. Музыка всегда была одним из главных занятий евреев, недаром среди них так много ойстрахов и гилельсов, бернстайнов и гершвиных.

 Огромную роль в становлении евреев, как «умной нации», без всяких сомнений сыграл иудаизм. В течение всей жизни еврей ежедневно не только молился и не просто читал, а изучал Тору. При этом часто не только ее, но также Талмуд и другие сложные тексты. 

Таким неоднозначным аналитическим отношением к святым книгам евреи сильно отличались от почти всех других людей, исповедовавших ту или иную религию, от которых лишь требовалось принимать религиозные постулаты на веру, ничего не обсуждая, не рассуждая, ни в чем не сомневаясь. 

К тому же иудаизм, основанный на признании Бога единого, невидимого, не олицетворенного и не представляемого солнцем, луной, деревом или камнем, развивал у людей абстрактное логическое мышление и ум, склонный к анализу.  

В основе религиозных верований и традиций евреев, тоже в противовес другим нациям, лежал и тезис приоритета личности. Признание важности каждого отдельного человека способствовало воспитанию таких полезных качеств, как вера в себя, в свои способности, осознание своей значимости для окружающих.

К осознанию своей личной ответственности за свои дела и поступки учит мудрый иудаизм. В противовес пресловутому христианскому «отпущению грехов», которое часто за немалую мзду производят батюшки-попы после так называемого «исповедования», иудейские законы возлагают ответственность человека за содеянное на него самого. Поэтому в преддверии записи в «Книгу жизни» на Ям Кипур еврей, кроме обращения к Богу, просит прощение и у того, перед кем считает себя виноватым (а не у какого-нибудь раввина).  

Многие исследователи не исключали из рассмотрения и такой многовековой еврейской традиции, как здоровое питание и личная гигиена. Кошерные продукты, обязательное мытье рук перед едой, еженедельное купание в микве – это во многом улучшало здоровье и умственные способности людей. И, главное, нередко в отличие от коренного городского населения спасало евреев от поголовного вымирания в периоды страшных европейских эпидемий чумы, холеры, тифа. 

Все эти генераторы еврейской умственной незаурядности за 2,5 тысячи лет и создали тот исключительный генофонд, который так выделяет евреев из всех других народов Земли. 

А главным паровозом, двигавшим этот процесс, без сомнения, служил дарованный Творцом и популяризованный Ч.Дарвиным естественный отбор, закреплявший наиболее благоприятные признаки, приобретенные евреями в течении их многовековой истории. 

При постоянных преследованиях, изгнаниях, погромах, отбирались «лучшие», «способные», «умные».  

Например, вавилонский царь Навуходоносор выселил из Иудеи (597 - 539 год до н. э.) довольно большую часть еврейского населения. Когда же при персидском Кире Великом около 40 тысяч потомков того пленения вернулись на родину, они были удивлены насколько их соплеменники в Иудее отстали от них в развитии. Без них даже Иерусалимский храм не был восстановлен.

Другой пример - изгнанные из королевской Испании в 1492 году по Альгамбрскому декрету евреи поселились в Голандских провинциях, где быстро достигли больших успехов, заняв ведущие позиции в нидерландской торговле и финансах. В то же время оставшиеся на Пиренеях евреи-мораны так и застряли в застойном состоянии без каких-либо заметных достижений и развития. 

Эти исторические факты, как и многие другие, показывают, что значило в накоплении положительного генофонда еврейского народа отсечение его отдельных более слабых частей. 

Таким образом, подтверждается кажущееся на первый взгляд парадоксальным явление - именно в рассеянии, среди других народов, вдали от исторической родины и происходило становление евреев как «самой умной» нации. 

Комментарии

К сожалению, данная публикация (как, впрочем, и другие статьи на эту тему) не может толком объяснить, почему высокий IQ характеризует только ашкенази (средний IQ 112), но не сефардов (в районе 100). Ведь влияние иудаизма, как и остальные перечисленные в статье факторы, в равной степени относятся к сефардам и ашкенази. Можно вспомнить теорию "бутылочного горлышка": все ашкенази произошли, как теперь считают, от 900 предков, сохранив и приумножив случайно оказавшиеся у тех мутации. Или другую теорию, объясняющую высокий ашкеназский IQ побочными эффектами генетических болезней ашкенази (болезнь Тея-Сакса, муколипидоз IV типа и др.) Так или иначе, ответа на вопрос, почему мы такие умные, пока нет.

социокультурная, а не генетическая? Ведь в Средние века наиболее известные еврейские интеллектуалы, такие как богослов Моисей Маймонид или поэт Иегуда-бен-Галеви из Туделы были как раз евреями-сефардами. Но позднее крупнейшая сефардская еврейская община Испании оказалась уничтожена в результате репрессий испанской инквизиции, а уцелевшие евреи-сефарды бежали в страны Сев.Африки и Азии (вплоть до Бухары) и в итоге их потомки оказались вычеркнутыми из контекста европейской культуры и системы европейского образования. Испанские сефарды, бежавшие в страны Европы, к примеру, предки британского премьера Дизраэли смогли дать своим детям образование и достаточный уровень развития.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки