Временная сделка Трампа с демократами

Опубликовано: 28 января 2019 г.
Рубрики:

 

Президент Трамп, выступая в Саду Роз Белого Дома, объявил о временном прекращении «частичного закрытия правительства». Это вполне разумное действие президента представляет собой не что иное, как тактический манёвр, отступление с целью последующей победы. В результате «мяч» оказывается на “поле” специального Комитета Конгресса, который должен выработать соглашение, способное предотвратить новое закрытие правительства после 8 февраля. Соглашение также должно разработать меры по обеспечению безопасности границ - меры, которые даже ведущие демократы называют необходимыми и важными.

Хочу отметить, что лидер демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси отказалась исключить из рассмотрения вопрос пограничного барьера. Это - хороший признак (при условии, что обещанию любого политика, а тем более такого изощренного, как миссис Пелоси, можно доверять).

Разумеется, демократы бурно празднуют воображаемую «победу», называя это решение «капитуляцией» Трампа, и пытаются поучать президента, утверждая, что он должен «извлечь урок» и признать своё поражение со стороны всезнающей и многоопытной Пелоси.

В своём неуемном ликовании они упускают из виду, что их реакция в очередной раз подтверждает каждому непредвзятому наблюдателю очевидный и бесспорный факт - «взять верх» над Трампом для демократов неизмеримо важнее интересов Америки и обеспечения безопасности границ.

В реальности, однако, это решение Трампа знаменует собой заключение достигнутого «закулисного» соглашения. Демократы изъявили согласие на создание упомянутого 2-х партийного Комитета Конгресса, в обязанности которого входит разработать проект документа, который должен включать меры по обеспечению безопасности границ, ассигновать на них не менее 5.7 млрд долларов, требуемых Трампом, и представить его на утверждение обеих палат до 8 февраля - даты, до которой временно продлено финансирование правительственных программ.

Следует признать, что демократы действительно нашли пружину, оказавшую сильнейшее давление на решение Трампа. Авиадиспетчеры начали массовый невыход на работу, срывая и дезорганизуя действия важнейших аэропортов. Учитывая, что 3-го февраля в Атланте начинается исключительно популярный Super Ball - ежегодный чемпионат Национальной Ассоциации Футбола, Трамп принял решение возобновить временное финансирование. Впрочем, стоит напомнить, что Рональд Рейган в аналогичной ситуации уволил всех авиадиспетчеров, заменив их специалистами ВВС.

Другим двигателем трудного решения Трампа мог стать тот факт, что многие демократы начали колебаться в свой поддержке известного заявления «неукротимой Нэнси» - «ни одного доллара на стену». Стени Хойер, второй по рангу демократ в Палате Представителей, заявил, что постройка пограничного барьера может стать частью решения проблемы, при условии, что все министерства получат финансирование и возобновят свою работу. Многие демократы, которые будут переизбираться в ноябре 2020 г., справедливо опасаются, что если преступность нелегальных эмигрантов и расходы на их содержание будут продолжать бесконечно идти вверх, избиратели могут обвинить в этом демократов.

Временно возобновляя финансирование ранее «закрытых» министерств, Трамп получает возможность выступить перед Конгрессом с ежегодным обращением к нации. Это самая престижная форма выступления президента, причём Нэнси Пелоси, в качестве спикера Конгресса, должна будет сидеть за его спиной. Заранее предвкушаю это зрелище!

Возможен ли вариант, что 2-х партийный Комитет Конгресса окажется не в состоянии выработать взаимоприемлемое соглашение? Предсказание - дело неблагодарное, но вероятность такого исхода велика. Чего следует ожидать в результате? Трамп опять закроет финансирование правительства и может объявить чрезвычайное положение. В ответ демократы найдут очередного судью-активиста в пресловутом либеральном апелляционном суде, т.н. Ninth Circuit, который считает, что федеральный районный судья может блокировать решение президента страны, направленное на обеспечение ее безопасности. Эта лазейка является, по-видимому, единственным ляпсусом отцов-основателей, не учтённым при установлении трёхсторонней системы власти в Америке. Не Верховный Суд, а некий, никому не известный судья-активист, может остановить решение о чрезвычайном положении, принятое президентом страны в чрезвычайных обстоятельствах! Парадокс, конечно. Но закон есть закон.

Далее при таком сценарии Трамп может обратиться в Верховный Суд. Дело это длительное, и, если опять произойдёт остановка финансирования правительства, обстановка в стране буден накаляться. Тем временем, логичным решением для Трампа будет предложить Верховному Суду определить, имеет ли некий районный судья юрисдикцию над всей или частью территории США, непосредственно не относящейся к данному району.

Впрочем, предполагаю, что новое «закрытие правительство» невыгодно обеим сторонам, а действенный компромисс послужит интересам и демократов, и республиканцев, и, главное, страны в целом. Если же компромисс достигнут не будет, надеюсь, что демократы чувствительно ощутят это на себе в ноябре 2020 года.

 

Комментарии

Как это не обидно, но тяготы этого "закрытия" острее всех ощутили на себе простые люди, многие из которых остались без заработной платы на весь период закрытия. Особенно одиночки и семьи где оба кармильца работали на правительственных должностях. За этот месяц многие, кто считал свою позицию очень хорошей и стабильной были вынужденны отсрочить платежи по ипотеке (mortgage) и кредитным карточкам, перенести или отменить отпуска или запланированные мероприятия, а некоторые даже наступив на горло своей гордости, обратиться в бесплатные склады еды (food banks).
На фоне всего этого, то что Нэнси Пелоси выбрала именно это время что бы слетать в отпуск на Гаваи, вообще было, по моему, явной демонстрацией её отношения к этим людям граничащей с хамством. Я только не могу понять, чего в этом было больше, не понимания, которое для политика с её положением и стажем не простительно или демонстративного пренебрежения.
Извиняюсь за поздний камент.
Спасибо за интересную статью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки