Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

2 октября 2025 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Владимир Нузов

Памяти Льва Александровича Аннинского

Читать блог пользователя
Владимир Нузов
Опубликовано: 11/13/2019 - 21:58

Он прожил долгую жизнь, писал горячо, умно и талантливо, непохоже ни на кого. Это он, Лев Аннинский, в начале 50-х годов минувшего века заметил стихи Евгения, тогда еще Жени, Евтушенко, предрек ему прекрасное поэтическое будущее. Книжку о Евтушенко он назвал просто, однако с большим смыслом: "Ядро ореха". Из ядра ореха выросло могучее древо поэзии Евгения Александровича Евтушенко. Е. А. Е. был на год- два старше своего друга, Лев Александрович проводил его такими (цитирую) словами; "Прощай, Женя! Ты в вечности навсегда".

Несколько слов о моем знакомстве и, смею думать, о дружбе со Львом Александровичем.

Собрав первую книгу интервью "Разговоры вполголоса", названную строкой известного стихотворения Пастернака, я решился на довольно дерзкий шаг: попросил написать предисловие к ней знаменитого критика.  Мы были знакомы, встречались с Л.А. еще до нашей эмиграции в США в октябре 1991 года. Интервью с ним я поместил сперва в " Вечерней Москве", позднее - в первой своей книге.

Переговоры наши проходили по телефону, ибо жили мы по разные стороны океана. Лев Александрович попросил прислать или привезти, если возможно, рукопись книги, я решил полететь в Москву.

Он жил в довольно просторной квартире у метро "Университет", представил меня супруге и обеим дочкам. Я, не без волнения, конечно, отдал рукопись книги: что же скажет (напишет) о ней критик номер один России?

Буквально через несколько дней Лев Александрович позвонил и сказал: "Предисловие готово, приезжайте ко мне, либо давайте встретимся где-нибудь." И предложил ЦДЛ, Центральный дом литераторов.

Пробежав глазами текст предисловия и покрывшись краской смущения, я сказал: "Лев Александрович, лучшее в моей книжке - ваше предисловие!". Он, отмахнувшись, произнес: "Да ладно вам!..."

Желающие могут прочесть текст предисловия Льва Александровича Аннинского к книге " Разговоры вполголоса" - в Интернете.

Что еще сказать в грустные часы прощания с выдающимся критиком и прекрасным человеком? О был полукровка: отец- казак, скорее всего - донской, мама - еврейка. Он никогда не скрывал этого!..

Несмотря на пережитые трагедии: смерти жены и одной из дочерей, оставался приветливым, контактным человеком до последнего.

Еще одна из важнейших деталей жизни Льва Александровича. Его отец пропал без вести под Москвой в ноябре 1941 года. Сын не мог смириться с этим нечеловеческим пропал без вести! И отыскал место его гибели, положив на этот поиск много сил и времени. Написал о своем поиске три книги и говорил мне, что считает их лучшим, из того, что написал за всю жизнь. Он говорил мне, что невозвращение отца с войны стало для него ежедневной болью, более того - страданием.

Из-под его пера вышли десятки книг, в том числе великолепная " Россия плюс", которую он подарил мне наряду с другими своими книгами.

Он никогда не был ни диссидентом, ни ура - патриотом.. Он знал себе цену, и примыкать к левым, правым или неким средним- не желал. Это был кот, гуляющий (теперь, увы гулявший)! сам по себе. Потому и пользовался непререкаемым авторитетом у коллег по профессии. Прощайте, дорогой Лев Александрович, Вы в вечности навсегда.

  • 7213 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Читайте также

Москва, октябрь 2019 года
Владимир Нузов
Столица нашей Родины Москва,
по Сталину берет тебя тоска?
Как в годы лихолетья, черт с рогами
по Красной площади топочет сапогами.
11/09/2019 - 20:18
О Никите Сергеевиче Михалкове
Владимир Нузов
Речь пойдет о небесталанном и абсолютно бессовестном (на мой взгляд) человеке: Никите Сергеевиче Михалкове. Примерно десятилетие назад он, тогда уже оскароносец, оскандалился прилюднно, в первый, однако, как выяснилось, не в последний раз: устроил жестокий самосуд над не потрафившем ему человеком.
10/27/2019 - 19:37
1 июня 2011 г.
Номер 11 (190)
Комментарий
Поэзия
Лев Аннинский
О стихотворении В.Нузова

Поразительное стихотворение! По ощущению вольтовой дуги, пронзившей наш век.

Сужу по собственному опыту: — мне ко Дню Победы исполнилось одиннадцать. И, конечно, я не перепутал бы отца ни с кем, потому что ждал его.

Не дождался.

 
7 января 2005 г.
Номер 1 (36)
Лев Аннинский
Кончики перьев и кончики крыльев

Последней строкой своей “Суперженщины” Юрий Дружников, ссылаясь на старика Вольтера, объявляет главной героине: “Целую кончики ваших крыльев”.

Перья, с которых сошла на бумагу “Суперженщина”, несомненно, растут на крыльях. Иногда на тех, которыми украшена Лилия Бурбон, иногда на тех, что в мыслях возносили Вольтера. Я объясню, почему различаю кончики. Дело в том, что афера, предпринятая в финальной части романа русским эмигрантом по имени Харя (в родной Одессе его звали Харитон), оказывается блефом. Сама по себе идея застолбить на свое имя островок, намытый

 

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10
Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

В пору злосчастий
Михаил Синельников
Среди книг прочтённых в раннем отрочестве и позже не раз, но уже с новыми ощущениями перелистанными, были и поэмы Алишера Навои. Замечательные и красотой образов и глубиной психологической разработки. Но вот что для меня стало постыдно-поздним открытием: в русских переводах, некоторые из которых превосходны, доселе существует лишь малая частица лирики Навои. Что же помешало дальнейшим переводам?
09/03/2025 - 14:30
День памяти Ильи Григорьевича Эренбурга (1891 - 1967): Нельзя передать прозой
Михаил Синельников
Ну, вот, кажется, уже всё, до последнего человека, ушло поколение, которое в окопах берегло и не пускало на раскурку его военные газетные статьи. Некому теперь оценить и значение его воспоминаний, всколыхнувших общество немалой частью открывшейся правды. Ибо новые поколения, презирая титанические усилия боровшегося с цензурой Эренбурга, потребовали полной, окончательной правды. Ну, да, он был и замечательным прозаиком, и уж хотя бы роман "Хулио Хуренито" из истории отечественной словесности ХХ века не изъять...
08/31/2025 - 14:21
День памяти Фридриха Ницше (1844 - 1900). 125 лет. И каких!
Михаил Синельников
Гениальность этого мыслителя и влияние его идей, сравнимое лишь с влиянием Маркса, несомненны. Огромно и воздействие на мировую литературу, в том числе на русскую (в широком спектре - от Горького до Блока и Гумилева). Но... старую, наиболее великую русскую классику всё же не зря Томас Манн назвал "святой". Она не поддалась соблазну воспеть зло. Конечно, и Фридрих Ницше, ненавидевший всякую массовость, с омерзением взглянул бы на торжествующий и марширующий нацизм. И совсем иным представлял себе "сверхчеловека". И ведь немецкому языку, по собственному признанию, учился у Гейне! И восхищался Достоевским.
08/25/2025 - 22:24
Без бремя
Михаил Синельников
День памяти Василия Кирилловича ТРЕДИАКОВСКОГО (1703 - 1768), замечательного поэта и великого реформатора русского стихосложения. Его собственные удачи были редки, но они были! Сложность его положения была в том, что, определенно обладая европейской культурой, зная иностранные языки и постигая чужую просодию, он пытался высказаться, выразиться в условиях еще не сложившегося литературного языка - собственного, родного...
08/17/2025 - 22:20

Все блоги

Страничка юмора

28 сентября 2025 г.
Проза
Юмор

unnamed_14.jpg

Владимир Байков
Конец романтики...
Бывало почти двое суток промаешься в плацкартном. Сосед всю дорогу так храпит, что последнюю ночь почти не спишь. Утром чаем, который проводник содой подтемнил, горло прополощешь и вперед. Все, приехали: станция Симферополь. Если повезет, то свой чемодан по приезде в Алушту или в Гурзуф в камеру хранения сдашь. И налегке, по жаре плюс тридцать, бродишь недоспавшимся по горным тропкам, комнатенку свободную подыскиваешь...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.