Где же та пещера?

Опубликовано: 3 февраля 2006 г.
Рубрики:

В давние времена, т.е. до Интернета, меня все время мучил вопрос, кто придумывает анекдоты, которые мгновенно, как по мановению волшебной палочки, обходят всех и вся. Бывало, услышишь хороший анекдот от соседа, а через неделю тебе этот анекдот рассказывают на вечеринке или по телефону из Нью-Йорка.

“Как же они распространяются так быстро? И кто их придумывает?” — эти вопросы не давали мне покоя. Где-то в глубине моего подсознания я воображал пещеру, скрытую от посторонних глаз в Скалистых горах, где сидели лысые, взмокшие от пота рыхлые очкарики (в большинством своем еврейского происхождения) и, жуя карандаши, записывали придуманные ими анекдоты. Денег им за это не платят, поскольку большинство их произведений в то пуританское время не могло быть ни напечатано, ни оглашено по радио или по телевидению, в кино или на сцене. Так почему же они продолжают придумывать эти анекдоты, и как же они умудряются их распространять во времени и пространстве с такой скоростью! Это осталось для меня непостижимой тайной.

А теперь я, как и многие из вас, получаю множество забавных посланий по Интернету. Некоторые из них сопровождаются весьма сложными звуковыми и визуальными эффектами. И опять я задаюсь вопросом: кто все это делает? Кто тратит бесконечные часы, даже дни, чтобы создавать эти веселые мультипликации, которые путешествуют по всему миру? Ведь никто даже не знает имен их создателей и никто им за это не платит! Может, Билл Гейтс или какой-то другой финансовый магнат взяли на себя роль тайных спонсоров, нанявших группу компьютерных фанатов, которые с превеликой радостью веселят пользователей Интернетом своими произведениями? Или, может, существует некая электронная пещера, откуда талантливые парни рассылают свои смешные создания по всемирной паутине?

Я думаю, что я не единственный, кого это волнует. Любой, кто слышал хороший анекдот, а потом услышал его еще и еще раз от совершенно разных людей, должен заинтересоваться тем, как это происходит. Любой, кто получил забавную мультипликацию по Интернету от 10 незнакомых адресатов, должен задаться вопросом: кто это сделал и почему? Но есть кое-что еще, что меня волнует не меньше: международные анекдоты, для которых не существует границ ни во времени, ни в пространстве.

Приведу всего лишь несколько обобщенных примеров, чтобы вы поняли, что я имею в виду. Первый анекдот я услышал в нью-йоркском университете больше 50 лет тому назад:

“Налогового инспектора послали проверять синагоги. Он проверяет финансовые гроссбухи, молитвенники, свечи и все остальное. Затем он спрашивает раввина, делают ли они обряд обрезания.

“Конечно, делаем”, — говорит раввин. “А почему Вы спрашиваете?”

“Я должен знать, куда вы деваете обрезки”, — отвечает налоговый инспектор.

Раввин удивлен до глубины души этим вопросом: “Обрезки? Я не знаю, куда мы их деваем, но предполагаю, что мы их выбрасываем”.

Диалог этот может продолжаться до бесконечности, в зависимости от способностей рассказчика. Инспектор настаивает, раввин недоумевает, инспектор теряет терпение и начинает угрожать, и наконец, раввин не выдерживает и соглашается сообщить, куда идут обрезки: “Мы посылаем их в Вашингтон, и все другие синагоги посылают их в Вашингтон. А там, в Вашингтоне, они собирают все обрезки, из них получается такой большой половой член, как Вы, которого и посылают инспектировать синагоги!”

Я слышал этот анекдот многократно, а в измененном варианте приблизительно через 20 лет, когда первым евреям позволили иммигрировать из Советского Союза. Только у вновь прибывших героем анекдота был не налоговый инспектор, а представитель ОБХСС, которого послали инспектировать синагоги в Сибири.

Так где же исток этого анекдота? И каким образом он совершил кругосветное путешествие?

А вот анекдот, который на протяжении всей человеческой истории рассказывали о фараонах, потом об императорах, потом об инквизиторах и прочих правителях-антисемитах. Герой анекдота — еврей, который утверждает, что он может предсказать, когда умрет правитель, ненавидящий евреев: “Я не знаю точную дату, но я знаю, что это будет на праздник!” После недолгой паузы еврей поясняет: “Любой день, когда он умрет, будет праздником для евреев!”

Я слышал, как этот анекдот рассказывали о Гитлере, Сталине и Арафате. Я уверен, что его будут рассказывать снова и снова в течение тысяч лет, поскольку вряд ли у человечества есть шанс изжить правителей-антисемитов.

Или возьмите анекдот о еврее, который наслаждается чтением антисемитских газет, потому что они вселяют в него уверенность в могуществе евреев. Я слышал этот анекдот о газете “Правда”, нацистской “Stuermer” и совсем недавно, в модифицированном варианте, об израильтянине, кто не пропускает ни одной передачи арабской “Аl Jazeera”.

Международные анекдоты иногда становятся просто интернациональными. Приблизительно 40 лет тому назад я слышал анекдот о Брежневе, спрашивающего у своего министра обороны, как Россия может победить Китай с таким огромным населением, на что министр обороны просит его не волноваться, поскольку численность населения не имеет значения: “Смотрите, как горстка евреев победила миллионы арабов”. Брежнев на минутку задумывается: “ А у нас хватит евреев?”

И представьте себе, всего лишь неделю назад я получаю по электронной почте тот же самый анекдот, но на этот раз про нашего министра обороны Рамсфельда, спрашивающего у своего генерала, есть ли у Америки шансы победить Китай.

Ох, как мне хочется выкроить время на составление коллекции интернациональных анекдотов, которые без проблем могут путешествовать из страны в страну лишь с измененными именами. Только надо найти ту самую пещеру, где создаются эти анекдоты...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки