Джерри Абрамсон: призвание — мэр

Опубликовано: 3 февраля 2006 г.
Рубрики:

За свои 59 лет Джерри Абрамсон поменял немного работ. Начинал с семейного продуктового магазина, основанного его дедом. Затем, после окончания университета, работал в юридической фирме, потом ушел в политику. Дважды избирался членом горсовета, служил в офисе губернатора штата, но истинное призвание нашел на посту мэра. Он — единственный в истории города Луисвилла, штат Кентукки, кто избирался мэром три срока подряд, мог бы и дольше, но не позволял закон, и Джерри Абрамсон вернулся в частный бизнес. Но в 2002 году ситуация поменялась, точнее он изменил ее. Во всяком случае, Абрамсон был вдохновителем и локомотивом объединения города Луисвилла с графством Джефферсон. То, что не могли сделать в течение сорока лет его предшественники, — референдумы по поводу объединения регулярно проваливались, — удалось Абрамсону.

Мэр Луисвилла, Джерри Абрамсон. Фото автора

В результате объединения Луисвилл вобрал в себя 90 окрестных городков соседнего графства и с 54-го места в национальной табели крупнейших городов враз переместился на 16-е. Это не просто статистический фокус — членство в “великолепной двадцатке” открывает перед Луисвиллом серьезные политические, экономические и финансовые возможности. Новый статус города позволил Джерри Абрамсону опять баллотироваться на пост мэра, и он не преминул воспользоваться этим. В 2002 году он был избран мэром в четвертый раз, не за горами пятый. В общей сложности Абрамсон работает на этой должности восемнадцатый год, и его шутя именуют “пожизненным мэром”.

Скотт Фитцджеральд писал, что отличительный признак выдающегося ума — умение одновременно руководствоваться двумя противоположными идеями. Джерри Абрамсон демонстрирует эту способность ежедневно. Круг обязанностей мэра почти миллионного города неисчерпаем. Он несет ответственность буквально за все. Чтобы город был обогрет, чтобы в нем было чисто, чтобы были хорошие дороги, чтобы росла занятость и еще тысячи таких “чтобы”. Помогают ему решать эти задачи 7000 городских рабочих и служащих. Но при этом нельзя утонуть в текучке, за буднями видеть надо завтрашний день. Абрамсон в полной мере обладает этими талантами.

Об этом говорит солидный перечень его заслуг, отмеченных как в региональном, так и в национальном масштабах. Журнал Newsweek называл Абрамсона в числе 25 самых динамичных мэров Америки, U. S. News & World Report включил в двадцатку лучших мэров страны. Абрамсону была присуждена специальная награда Конференции мэров США “За выдающиеся заслуги на службе обществу”. За 50 лет такой чести удостоены всего 13 мэров. В 1993-94 гг. Абрамсон возглавлял Конференцию, то есть был “главным мэром” страны. По данным местных опросов его из года в год называют самым влиятельным человеком города или штата.

Мое интервью с Джерри Абрамсоном началось с забавной детали. Накануне гостем нашего города был Джордж Буш, и мэр с мальчишеской гордостью показал мне на рукавах рубашки золотые запонки с президентской эмблемой — подарок Буша. Презент примечательный — во время прошлого визита в Луисвилл Буш не удосужился встретиться с “хозяином” города и луисвиллцы затаили обиду за своего мэра. Но, судя по запонкам, президент загладил случившуюся бестактность. А запонки, действительно, красивые. Да и мэр мужчина хоть куда. Высок, подтянут, энергичен, выглядит на “минус десять лет” минимум.

— Первая волна советской эмиграции в Луисвилл пришлась на 70-80-е годы прошлого века. От наших старожилов я слышал, что в то время город выглядел большой деревней, но за 30 лет здесь произошли кардинальные перемены в лучшую сторону, и сейчас Луисвилл уже не “таун”, а настоящий “сити”. Эти изменения мои земляки связывают, прежде всего, с вашим именем, г-н Абрамсон.

— Большое спасибо. Не скрою, мне это приятно слышать.

— Ну что ж, есть повод спросить о ваших главных достижениях за годы “правления”.

— Сразу оговорюсь, достижения нельзя в полной мере назвать моими персонально. Да, личные заслуги есть, но прежде всего это командные результаты людей, с которыми я работал и работаю. В ряду наиболее заметных достижений я хотел бы назвать следующие. Расширение Луисвиллского аэропорта. Оно нам обошлось в 700 миллионов долларов, но экономический успех многократно превысил затраты. Мы смогли “переманить” к себе крупнейшую в мире посылочную компанию UPS — сейчас главный транспортный узел компании находится в Луисвилле. Переезд UPS позволил нашему аэропорту получить статус “международного”. Наш город стал “столицей” одной из крупнейших компаний “фаст-фуд” в мире Tricon Global Restaurants, еще ряда транснациональных корпораций, Пресвитерианской церкви США. Преобразился запущенный за долгие десятилетия даунтаун. Здесь реставрированы сотни зданий, появилось множество бизнесов, построены Convention Center, Центр искусств, недавно открыты музеи оружия и Мохаммеда Али, идет благоустройство набережной реки Огайо. Это то, что видно глазу, но есть еще весьма значительные сдвиги в улучшении качества образования в школах и колледжах, в создании привлекательного инвестиционного имиджа. Обязательно хочу отметить наши медицинские достижения. Луисвилл в числе мировых лидеров по трансплантации органов.

В сквере у мэрии стоит памятник королю Луи XVI, в честь которого назван наш город. В Луисвилле ходит шутка: непонятно, кто дольше правит городом — король или Абрамсон? Как никак, вы уже 18 лет у кормила городской власти. Это национальный рекорд?

— Нет, только городской. Например, мэр Милуоки работает 25 лет, а Чарльстона, Северная Каролина, так все 27.

Вау!.. Как вы считаете, мэр, столь долгое пребывание у власти идет на благо городу или во вред? И как насчет опасности стагнации?

— Ничего не бывает однозначным. До 80-х годов прошлого века в Луисвилле мэр мог быть избранным только на один срок. Ну, скажите, что можно сделать за четыре года! Только войдешь в курс дел, как пора их сдавать. Большие сроки открывают большие перспективы. Что касается стагнации, на эту болезнь есть замечательное лекарство: если плохо работаешь, тебя просто не переизберут.

Сколько процентов голосов вы получили на последних выборах?

— Около 74-х.

Идеальный результат! Мистер Абрамсон, почему вы из множества профессий выбрали работу мэра? Наверное, с детства о ней мечтали?

— В детстве были другие мечты, но я по природе социальная личность, чувствую себя комфортно, работая с людьми, мне это доставляет удовольствие. Это и послужило трамплином к моему уходу в политику. Важным моментом в своей биографии я считаю работу в команде Роберта Кеннеди. Я участвовал в его президентской кампании, ездил с ним по всей стране и многому за это время научился. Это был неоценимый опыт. Затем как-то само получилось, что я попал в кресло мэра и задержался там на многие годы.

Какие приятные и неприятные моменты в работе мэра?

— Главный негатив — непонимание. Долго работаешь над какой-то проблемой, заручаешься необходимым согласием, и в последний момент все рушится. Эдакий иррационализм: сегодня — да, завтра — нет. Приятное — когда видишь результаты своего труда.

Каковы на сегодня главные проблемы города?

— Прежде всего, связанные с объединением города и графства. Юридически слияние было разовым моментом, но фактически это долгий и, нередко, болезненный процесс. Все время приходится преодолевать инстинкт натягивания одеяла на себя. “Старый” Луисвилл тянет в свою сторону, “новый” — в свою. Требуется время, чтобы эти две половинки осознали себя единым организмом. Актуальны проблемы улучшения инфраструктуры города, строительство нового моста. Но вообще-то, только на одно перечисление наших задач может уйти время нашего интервью.

У Луисвилла есть свое лицо среди других городов страны?

— Безусловно. Лицо любого города определяется прежде всего его историей. В Луисвилле крупнейшая в США застройка викторианской эпохи. Луисвилл — “лошадиная” столица страны, знаменит своими дерби, музеями оружия, родина Мохаммеда Али, бейсбола и опять же дерби. У нас делают лучший бурбон в мире, а наши медицинские центры проводят самые передовые исследования и уникальные операции по пересадке органов и сердца.

Почему вы решили вернуться из частного сектора? Нехватка адреналина, жажда власти, желание быть на виду?

— Главное — я люблю свой город и его жителей. О моей искренности можете судить по одному факту. В юридической фирме я имел несравнимо больше денег, чем сейчас и гораздо больше свободного времени. И меньшую нагрузку. Деньги для меня важны, но не на первом плане. В нашей семье жена — главный добытчик, она талантливая бизнесвумен. Власть — не совсем точное определение, я предпочитаю влияние.

Ваш типичный рабочий день?

— Встаю в шесть утра, пробегаю три мили, в офисе в восемь, прихожу домой полдевятого вечера. Времени на семью, конечно, остается в обрез, стараюсь “реабилитироваться” перед женой и 14-летним сыном в уикэнды.

В бывшем СССР каждый крупный город имел побратимов за рубежом. Правда, это братание носило в основном пропагандистский характер. У Луисвилла семь городов-побратимов. У вас с ними реальные связи или “для галочки”?

— А кому нам пыль в глаза пускать? Со всеми городами-побратимами у нас многосторонние и взаимополезные связи. Идут постоянные культурные, научные, студенческие, деловые виды обмена, контакты на уровне мэрий. Среди побратимов Луисвилла русский город Пермь (мэр поправляет меня, когда я произношу “Перм” по-английски без мягкого знака). Я был в Перми, в декабре у нас гостила делегация этого города.

По роду своей работы вам приходится встречаться со многими знаменитостями. Кто больше других запомнился?

— Пожалуй, Билл Клинтон. А из событий — полет вместе с ним на Air Force One в Израиль на похороны Ицхака Рабина. Для моей жены — ночевка в Белом доме.

Вы демократ. Губернатор нашего штата и президент страны — республиканцы. Трудно работать с людьми с другими политическими взглядами?

— Здесь нужен здоровый прагматизм. Если конгрессмены, сенаторы, губернатор, президент — республиканцы — хотят помочь моему городу, я с удовольствием готов с ними работать. В конце концов, они такие же американцы и работают на благо своей страны. Конечно же, мне легче было общаться с Клинтоном, чем с Бушем. За годы правления Буша я ни разу не был в Белом доме, и президент ни разу не позвонил мне и не поинтересовался состоянием дел, но надо считаться с политическими реалиями и не идти на поводу личных амбиций.

Мэр, откуда ваши предки?

— Из бывшей Российской империи, мои прадеды жили в небольшом местечке где-то между Литвой и Польшей. К сожалению, я точно не помню его названия. Я сам — американец в третьем поколении.

Вы — еврей. Помогает ли это обстоятельство в работе мэра, или наоборот?

— Мой религиозный бэкграунд важен для меня на личностном уровне, но абсолютно нейтрален на общественном. Прежде всего, я американец, и в США мэров выбирают не потому, что он мусульманин, католик, православный или еврей, а за деловые качества человека.

Вы ходите в синагогу?

— Да, я член двух синагог.

Антисемитский козырь — еврейское засилье в законодательной, исполнительной, судебной ветвях власти в США. Плюс массмедиа, кино, банки и т.д. Мол, евреи преследуют прежде всего свои интересы в ущерб национальным. Так ли это?

— Конечно, это идеологический миф. Евреи в США составляют всего лишь два процента от общего населения и, даже если бы хотели, просто физически не смогли бы диктовать свою волю остальным 98% американцев. Это раз. Второе — я это пояснял на личном примере. Американские евреи — это в первую очередь граждане США и, соответственно, патриоты своей страны. И третье. Да, как правило, американские евреи — преуспевающие люди во многих сферах науки, бизнеса, культуры, политики. Просто евреи добиваются выдающихся результатов не потому, что они евреи, а в силу тяги к знаниям и общественной активности. По поводу еврейских “особых интересов” могу привести поучительный пример. На рубеже XIX-XX веков евреев не допускали работать врачами. И тогда евреи Луисвилла решили создать свой собственный госпиталь. Только в отличие от других госпиталей Луисвилла, в персонал брали людей не по национальному или религиозному признакам, а по деловым качествам. Сегодня Jewish Hospital — один из самых авторитетных медицинских центров не только города, но и всей страны.

Возможен ли в обозримом будущем президент США-еврей?

— Почему бы нет. За последние полвека американское общество стало намного толерантней. Помните, какой сенсацией было избрание католика Кеннеди на пост, навечно зарезервированный за баптистами. Для Америки 1960-х это было шоком. Сегодня страна готова к любым вариантам. Вполне реальны варианты избрания президентом США женщины, афроамериканца, еврея... Например, в Луисвилле испокон веков мэрами были только белые баптисты. Традицию сломал мой предшественник — католик, я — первый мэр-еврей Луисвилла. И уверен, не последний.

Мистер Абрамсон, вы в идеальном для дальнейшей политической карьеры возрасте. Выглядите прекрасно, в отличной форме, по-прежнему очень популярны у избирателей. И что, на работе мэра сошелся клином белый свет? Вам вполне по силам стать губернатором, конгрессменом, сенатором, наконец, почему бы и нет, президентом США. Есть такие амбиции?

— Не знаю, что будет потом, но пока меня вполне удовлетворяет моя нынешняя работа. В этом году будут новые выборы, и я буду снова баллотироваться.

ОК, но если вы когда-то решите идти “на взлет” и окажетесь в Капитолии или Белом доме, обещаете дать еще одно интервью для русской прессы США?

— No problem. Обещаю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки