Что идет в кино

Опубликовано: 6 января 2006 г.
Рубрики:

МЮНХЕН
Munich

Идет везде
Режиссер Стивен Спилберг

Самый знаменитый режиссер Америки после фильма о нашествии инопланетян (“Война миров” по Г.Дж. Уэллсу) поставил картину о гораздо более реальной угрозе.

В 1972 году, во время мюнхенской Олимпиады, террористическая палестинская организация “Черный сентябрь” похитила и убила одиннадцать израильских спортсменов. После этого правительство Израиля в большой тайне сформировало команду мстителей. Они выследили убийц и их вдохновителей и расправились с каждым по очереди. Именно эта расправа и составляет сюжет фильма. В основу положили книгу 1984 года “Мщение” канадского журналиста Джорджа Джонаса. Сценарий написал кинодраматург Эрик Рот (сценарист оскароносного фильма “Форрест Гамп”), а потом в него внес изменения известный драматург Тони Кушнер (автор гигантской и, на мой взгляд, несколько перехваленной пьесы “Ангелы в Америке”).

После выхода книги “Мщение” Джонас вступил в тяжбу из-за авторских прав с израильским сотрудником спецслужб Ювалем Авивом и заявил, что Авив является прототипом руководителя группы. Так это или нет, но с руководителем, имени которого Спилберг не называет, они с Кушнером встречались и беседовали.

В фильме мы видим заседание кабинета во главе с Голдой Меир, где принимается решение. Присутствуем при беседе Авнера, молодого лидера группы, с руководителем “Моссада” Эфраимом, который дает ему инструкции. Знакомимся с членами группы, среди которых есть совершенно неожиданные персонажи (например, мастер по изготовлению игрушек). Неожиданным оказывается и способ, при помощи которого израильтяне разыскивают своих врагов.

Затем мы следуем за ними в несколько европейских стран, где они выполняют свои задания. (Съемки проводились в Венгрии, на острове Мальта и в Париже). Картина идет два часа сорок минут. Смотрится с большим напряжением и интересом. Актеры играют прекрасно.

Режиссура Спилберга отточена, строго выверена. Может быть, это его лучший фильм. Во всяком случае, несомненно, что для 59-летнего режиссера он имел особое значение, и души туда вложено много. Решение делать картину пришло к Спилбергу через мучительные колебания. Он говорит, что показывал сценарий своему раввину и бывшему президенту Клинтону — в надежде, что они отговорят его от постановки!

У Спилберга играли израильские и арабские актеры. Обстановка на съемках была необычная. Случалось, что актер-палестинец, только что “расстрелявший” израильтянина, бросал свой “калашников”, бежал к “убитому”, поднимал его и плакал. Израильтяне и арабы становились в круг и обнимались со слезами на глазах. За едой и между съемками молодые актеры не переставая беседовали и спорили, но мирно, пытаясь понять друг друга.

Конечно, не все в фильме строго соответствует действительности. Я не читала никаких документальных материалов об этой операции (теперь обязательно их найду) и не знаю, в чем авторы отошли от фактов. Но это отнюдь не голливудская приключенческая история про героев-молодцов. Есть в фильме какой-то сюрреализм, который бывает только в жизни. Какое-то ощущение странности и, в конце-концов, абсурдности всего происходящего, вызвавшее у меня грусть.

Вокруг картины уже разыгрались нешуточные страсти. Как ее принимают “на той стороне” — у арабов — пока неизвестно. Но здесь Спилберг попал, как говорится, под огонь критики. Его упрекают в том, что он якобы “уравнивает” террористов и их мстителей, изображая последних такими же безжалостными убийцами.

Мне кажется, что эти упреки несправедливы. По-моему, трудно не согласиться с мнением Майкла Баренбаума, израильского профессора теологии: “Я шел на фильм с опасением, что Спилберг морально уравняет позицию Палестины и Израиля. Этого не случилось. Он показывает, как израильская группа в лице ее лидера Авнера борется за то, чтобы сохранить свои моральные ценности в обстоятельствах, требующих аморальности. Один еврейский историк критиковал такой подход, спрашивая, почему это евреи всегда испытывают чувство вины. Ответ: евреи суть евреи, они не хотят становиться грязными гарри или джеймс бондами. Голда Меир сказала: “Скорее можно простить арабов за убийство наших детей, чем за то, что они превращают наших детей в убийц”.

Авнера играет австралийский актер Эрик Бана. Он тонко передает страшные трудности, встающие перед порядочным, высокоморальным человеком, который сознает: да, ему предстоит стать убийцей, и дело его правое, но за это он платит нервами и душой. Пусть ненадолго, но он принимает принцип “Цель оправдывает средства”, а такое не проходит бесследно. Бороться приходится не только с врагом, но и собственной человеческой сутью. К несчастью, другого пути нет. Поэтому и ощущаешь грусть, поэтому и чувствуешь абсурдность мира после просмотра этой талантливой и сложной картины.

* * * * *

КИНГ-КОНГ
King Kong

Идет везде
Режиссер Питер Джексон

82 года назад два американских режиссера Купер и Шедсак перенесли на экран фантастическую историю о гигантской обезьяне, которую находят на экзотическом острове, и после ряда приключений ловят и привозят в Нью-Йорк. Большую роль в создании фильма играл Уиллис О’Брайен, талантливый мастер спецэффектов, соорудивший механическую гориллу и других чудовищ. Фильм имел невероятный успех и, наравне с “Франкенштейном” и “Дракулой”, стал современной кино-легендой, а Кинг Конг — одним из ведущих героев масс-культуры. В 1976 году был сделан римейк картины, но он был какой-то безжизненный и прошел незаметно.

И вот теперь Джексон, постановщик эпопеи “Властелин колец” по Толкиену, рискнул возродить шедевр 1933 года.

Это удалось ему совершенно блестяще. Картина идет три часа, но вовсе не кажется затянутой. Ее производство обошлось в 207 миллионов долларов, и каждый доллар, как говорится, виден на экране. Спецэффекты не поддаются описанию. Все эти погони бронтозавров за людьми, сражения Кинг Конга с ящерами, падения в пропасти и многое другое выполнены с несравненным мастерством и изобретательностью. Всех, кто это делал, надо немедленно награждать “Оскарами” за богатство фантазии.

Как ни странно, запоминаются в фильме и актеры. Наоми Уоттс в роли похищенной Конгом девушки не только испускает потрясающие вопли, но и убедительно общается со своим страшным партнером (который сделан очень выразительно). Хорош ее благородный возлюбленный, сценарист, которого играет Эдриен Броди (герой “Пианиста” Романа Полянского). Джек Блэк, комик плотного сложения, неожиданно интересно сыграл кинорежиссера, который явно напоминает легендарного Орсона Уэллса.

Некоторые критики считают, что фильм слишком длинный и что Джексон перебрал со спецэффектами. Мне так не показалось, и я, вместе с полным залом кинотеатра, смотрела эту простодушную фантазию с увлечением.

* * * *

ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ
Walk the Line

Во многих кинотеатрах
Режиссер Джеймс Мэнголд

Название фильма — это название песни знаменитого рок-певца Джонни Кэша, а сам фильм — экранизация его автобиографии.

Многое в фильме предсказуемо, словно это не подлинное жизнеописание, а стандартный сценарий: у Джонни невеселое детство, суровый отец, трагедия в семье. Трудный путь на эстраду. Жена оказывается чужим человеком. И, конечно, приверженность к наркотикам... Только появление в его жизни по-настоящему любимой женщины с твердым характером — певицы Джун Картер — спасает Джонни от полного краха.

Фильм очень хорошо поставлен, без нажима и без излишней драматизации. В нем блестяще воссоздана атмосфера 50-х и 60-х годов. Самая же большая удача режиссера — выбор актеров на главные роли. Хоакин Феникс еще пять лет назад в “Гладиаторе” уверенно заявил о себе и был номинирован на “Оскара”. Очень возможно, что теперь он его получит за свое точное, тонко нюансированное исполнение роли Джонни Кэша. Прекрасная актриса Риз Уизерспун — его достойная партнерша.

Перед просмотром фильма я перечитывала сборник Высоцкого. Если вдуматься, тоже в чем-то сходная судьба, разве что Кэшу власти не портили жизнь. Только любимой женщине русского певца, несмотря на все ее усилия, так и не удалось его спасти...

* * * *

ЗАБАВНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДИКА И ДЖЕЙН
Fun with Dick and Jane

Идет везде
Режиссер Дин Паризот

На мой взгляд, нисколько не забавные. Это римейк комедии 1977 года, где играли Джейн Фонда и Джордж Сигел. Оригинал тоже был не Бог весть что, но все-таки получше. А здесь продюсером является актер Джим Кэрри, исполняющий главную роль и подмявший сюжет под свою индивидуальность. Слов нет, Кэрри — талантливый комик, но фильм как-то не смешит.

Сценарий исполнен благородного гнева против мошенничества крупных корпораций. Бедного Дика, работающего в корпорации “Глобадайн” (читай: “Энрон”), повышают по службе и посылают выступить по телевидению с рекламой своей компании. Но тут выясняется, что начальник успел продать свои акции и смыться, а компания терпит оглушительный крах, потому что ее деятельность была основана на лжи. Дик теряет не только работу, но и пенсию, и дом. В таком случае остается только одно: на пару с женой Джейн идти грабить магазины и банки.

Мне эта якобы безвыходная ситуация показалась вымученной и неубедительной. Финал же фильма, где Дик и Джейн путем невероятно сложных и мало интересных выкрутасов заставляют босса “Глобадайна” вернуть похищенные миллионы, уж и вовсе не лезет ни в какие ворота.

* * *

ЧАСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ
Private

Art houses
Режиссер Саверио Костанцо

Как не пойти на фильм, который завалили фестивальными премиями: “лучшему актеру” в Буэнос-Айресе, Бронзовый леопард актеру и Золотой леопард режиссеру в Локарно, приз мировой кинопрессы в Сан-Франциско, Серебряный приз режиссеру в Вальядолиде, и, наконец, итальянский Давид ди Донателло — за лучший режиссерский дебют.

Я и пошла.

А вышла в состоянии непомерного изумления, так и не поняв, как можно было эту примитивную, скучнейшую поделку вообще выпускать на экран, а не то что награждать премиями.

Впрочем, понимать тут нечего. Фильм увенчан лаврами за свою политическую направленность. Он показывает, как страдают палестинцы под израильским игом.

В пустынном месте стоит дом интеллигентного и красивого палестинца, преподавателя литературы, отца пятерых детей. Внезапно являются израильские солдаты, занимают второй этаж и требуют, чтобы вся семья ночевала в гостиной. Зачем это делается, непонятно. Никакого вреда хозяевам не причиняют — кроме временных неудобств. Разве что израильский командир суров, а один раз даже срывается и грозит главе семейства пистолетом. Но семья мучается так, словно ее подвергают пыткам. Старший сын тут же ставит у себя в оранжерее бомбу — очевидно, надеясь, что израильтяне на ней подорвутся. Старшая дочь, пылая негодованием, каждый день пробирается на второй этаж, прячется в шкафу и подглядывает за врагами. О терроризме в фильме ни звука (какие-то взорванные здания на секунду мелькают на экране телевизора, в чем там дело — неясно). Если бы этот фильм смотрели марсиане, они бы поняли лишь одно: к хорошим мирным людям ворвались в дом с неизвестной целью плохие.

Все это неуклюже снято прыгающей ручной камерой, исполнители с выражением произносят убогий текст. Всерьез к этой картине отнестись невозможно.

*

ХРОНИКИ НАРНИИ: ЛЕВ, ВЕДЬМА И ГАРДЕРОБ
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

Идет везде
Режиссер Эндрю Адамсон

Был такой английский писатель C. S. Lewis, очень чтимый на Западе (о котором я, к своему стыду, никогда не слышала). Убежденный христианин, он преподавал в Оксфорде, писал философские и богословские труды, был современником и другом Толкиена. И так же, как его друг, написал несколько книг для детей, где создал целый мир под названием Нарния.

Одну из этих книг (“Лошадь и ее мальчик”) я прочла и была сильно разочарована. Мне показалось, что писатель он очень средний, а сюжеты его слишком вторичны и не складываются в цельную вселенную (как у других англичан — Люиса Кэррола с его Алисой, Милна с Винни-Пухом или у Роулинг с Гарри Поттером). В книге были, на мой взгляд, не слишком удачно смешаны элементы “Тысячи и одной ночи” с “Принцем и нищим”, и читать ее было скучновато.

Но есть такой любопытный закон кино. Из посредственных книг гораздо чаще получаются прекрасные фильмы, чем из хороших. Так вышло и здесь.

В “Льве, ведьме и гардеробе”, как я обнаружила, сочетается “Снежная королева” с греческой мифологией и Новым Заветом. Четверо детей во время Второй мировой войны эвакуированы из Лондона в провинцию. В чужом доме, где их поселяют, они находят волшебный гардероб, откуда есть ход в Нарнию. Там правит Белая Ведьма, повелительница волков и монстров, сковавшая всю страну льдом. Среднего брата она (как Снежная королева — Кая) склоняет к предательству. Но народ (козлоногие фавны и симпатичные бобры) ждет избавителя — льва Аслана. Образ прекрасного льва и его судьба — прямой парафраз евангельской истории Христа.

Изобразительно фильм сделан с великолепным вкусом, мастерством и изобретательностью. Спецэффекты, превращающие настоящих животных в говорящих участников действия, выше всяких похвал. Девятилетняя Джорджия Хенли, играющая младшую девочку, просто замечательна. Остальные актеры могли бы быть получше. Старшему брату не хватает героических черт, а Ведьма, на мой взгляд, недостаточно зловещая. И ее одели в какое-то ужасное бальное платье. Лев переигрывает ее запросто: и в своем величии, и в страданиях, и в благородстве он очень убедителен. Тем более, что он без костюма.

Ну почему американцы до сих пор не оценили “Мастера и Маргариту?” Теперь, когда спецэффекты вышли на такой уровень, вполне можно было бы сделать потрясающего Кота Бегемота...

* * * *

ЦЫПЛЕНОК МАЛЕНЬКИЙ
Chicken Little

Идет везде
Режиссер Марк Диндэл

Мультипликационный фильм о Цыпленке по фамилии Маленький. Его спортивный папа стесняется своего нескладного сына. Цыпленок неважно играет в бейсбол, что в Америке приравнивается к несчастью, да еще и пугает всех неправдоподобным рассказом, что на него свалился кусок неба. В него верят только толстый поросенок и влюбленная уточка. Но потом с бейсболом налаживается, а история с небом оказывается происками инопланетян, и Цыпленок выходит победителем из всех передряг, попутно завоевав папину любовь.

Смотреть это было бы невозможно, если бы персонажи не были забавно нарисованы. Рекомендуется детям.

* * *

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
Finding Home

Art houses
Режиссер Лоренс Дэвид Фоулдз

Этот фильм просто ошеломляет своей приятной и наивной старомодностью. Почему-то в нем нет ни бандитов, ни трансвеститов, почти все персонажи очень приличные люди, а появление на свет незаконного ребенка вызывает семейную драму c неожиданным поворотом.

Хорошенькая девушка Аманда живет в большом городе, работает в рекламной фирме, и уже много лет не видела Эстер — горячо любимую бабушку. Ее детские воспоминания о резком разрыве с бабушкой спутаны и не ясны. Но вот бабушка умирает, и Аманда нерешительно едет на похороны. Оказывается, Эстер завещала внучке красивую, но пришедшую в упадок гостиницу на красивом острове в штате Мэн. В гостинице живет Кэти, домоправительница и подруга Эстер, с сиротой-племянником Дэйвом. Кэти тоже красивая, ее играет бывшая звезда канадского кино Женевьев Бюжольд. Очень недурен собой и Дэйв. А в роли симпатичной Эстер, которая является нам в воспоминаниях Аманды — Луиза Флетчер (злодейка-медсестра из фильма “Кто-то пролетел над гнездом кукушки”).

Аманда колеблется — продавать ли гостиницу, и в этих колебаниях проводит на острове несколько дней. За это время ей удается найти спрятанный ключ, раскрыть семейную тайну и вспомнить, что же произошло в детстве между нею, ее матерью, ее бабушкой и Дэйвом. Чтобы усложнить сюжет, сюда же являются темнокожая подруга Аманды, светлокожий футболист — бойфренд этой подруги, пожилой адвокат, и босс Аманды (он же ее ухажер) с помощником.

Все это очень наивно, но совершенно не стесняется своей наивности, а потому очень славно. И давно я не видела такого очаровательного в своем совершенстве хэппи-энда. Таких простодушных и милых фильмов просто уже не делают.

* * * *


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки