Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 16 ноября 2018 г.
Рубрики:

Путин готов сдать территории: РФ готовит договор с Японией

Россия и Япония в ближайшее время могут заключить мирный договор, который будет включать передачу Японии части Курильских островов.

Российское правительство готово передать Японии часть территорий, которые были захвачены СССР в 1945 году. Условия нового российско-японского договора обсудят на следующей неделе. Об этом сообщает российский «Интерфакс», ссылаясь на данные японских СМИ.

Сообщается, что встреча между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным пройдет на полях Саммита стран Восточной Азии, который примет Сингапур 14-15 ноября. Стало известно, что предметом переговоров станет заключение мирного договора между двумя странами, которые формально продолжают находится в состоянии войны.

Как сообщают СМИ Японии, договор между РФ и Японии предлагается заключить на основе декларации 1956 года, в которой Советский Союз выражал готовность вернуть часть Курильских островов, оккупированных по итогам Второй мировой войны. Речь идет об острове Шикотан и гряде Хабомай. Таким образом, Япония может вернуть под свой контроль часть Курил. Отмечается, что после заключения соответствующего соглашения, начнутся переговоры о возвращении Россией оставшихся двух «спорных» островов - Итурупа и Кунашира.

 

«Иностранный поселок Тикси»

Порт Тикси строился сталинскими зеками в нечеловеческих полярных условиях: японцы, как думали тогда в Москве, могли перерезать Транссиб - срочно нужна была альтернативная система снабжения Дальнего Востока через Арктику. Задачу в те далекие годы на костях решили, но поселок изолирован, огромная проблема связана с завозом туда топлива. Без него Тикси замерзнет и умрет.

И вот сейчас былые враги-японцы смонтировали в Тикси три уникальные ветряные установки - они выдерживают практически любые полярные ураганы, работают и при температуре минус пятьдесят. При самых благоприятных условиях смогут покрывать до 80 процентов потребностей в энергии героического сталинского поселка. Безо всякой солярки.

Через год ветряки дополнят тремя вспомогательными дизелями, могучим аккумулятором-накопителем и автоматизированной системой контроля и распределения энергии. В целом, как считают японцы, это позволит на 16 процентов сократить неимоверно трудный годовой завоз топлива в арктический порт.

Ветряную электростанцию запустили в порядке эксперимента - посмотреть, что получится. И заодно показать России японские возможности по освоению заброшенной ледяной Арктики. Токио взял на себя небывалое количество расходов по этой программе - он все еще надеется, что это поможет заключить с Москвой мирный договор с решением проблемы Южных Курил. 

 

Умер Оскар Рабин

организатор всемирно известной «Бульдозерной выставки».

Так, как видел наш советский мир, мог писать только он. 

Накануне во Флоренции должна была открыться его выставка. 

Александр Смолянский , автор фильма о нем вспоминает: «Кажется, совсем недавно мы отмечали в парижской мастерской его девяностолетие. Он шутил, смеялся, рассуждал об искусстве, его хранителях, ценителях, собирателях и творцах, пил водку и, кажется, был совершенно счастлив и молод. На мольберте стояла начатая картина.

Десять дней назад мы с женой навещали Оскара во флорентийской клинике.

Там он проходил реабилитацию после травмы бедра. Увидев гостей, Оскар почти по-детски обрадовался: «Ну, раз ко мне снова ходят гости, значит я уже не в больнице, а дома».

Как всегда сдержанно, не спеша показал несколько рисунков, сделанных в больнице. Развернулся в каталке и, чуть усмехнувшись, сказал, что новые впечатления пошли на пользу – пошли один за другим рисунки, легко, как в молодости. На койке лежал очередной, начатый в то утро рисунок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АКИ-ПАКИ ИЖЕ ХЕРУВИМЫ‬

‪Ректор МГУ предложил изучать церковнославянский язык в школах.‬ Садовничий отметил, что такое решение способствовало бы возрождению русской традиции словесности.‬‬  

 

Порошенко вывез оборудование с Липецкой фабрики Roshen

С кондитерской фабрики Roshen в российском городе Липецк, которая якобы находится под арестом, беспрепятственно вывезли все имущество в Украину. 

По данным украинской таможенной базы, 17 и 25 января этого года границу Украины пересекли две партии оборудования с кондитерской фабрики Roshen в российском городе Липецк, в которую вошло оборудование для производства и упаковки кондитерских изделий. Также были вывезены двигатели и панели управления. Все оборудование с Липецкой фабрики было вывезено на адрес офиса корпорации Roshen в Киеве.

Кроме того, сообщается, что в марте 2016 года с Липецкой фабрики Roshen вывезли теплообменники, насосы и холодильные аппараты, а осенью 2015 года оттуда в Украину были вывезены линии производства и упаковки.

Кстати, 

Порошенко восстановил за личные средства ПП ПВО вокруг Киева (озвучивали сумму 800.000.000 грн). А также приобрел на личные средства снайперские комплексы для бойцов ВСУ. Президент Украины не афиширует эти факты в средствах массовой информации.  

 

В автобусах Киева будут показывать театральные миниатюры о Голодоморе

 

В течение 2 недель в общественном транспорте Киева театр-студия «Миф» совместно с музеем Голодомора будет показывать театральные миниатюры, в которых будут рассказывать истории людей, переживших и рассказавших о Голодоморе.

Серия драматических миниатюр приурочена к 85-й годовщине Голодомора.

Миниатюры будут показывать в течение 2 недель, до 23 ноября, с 12:00 до 13:00 в автобусах маршрута №24 и троллейбусах №38 на перегоне между остановками «площадь Славы» - «Национальный музей« Мемориал жертв Голодомора».

 

Ракетным вооружением теперь занимаются визажистки 

Госзакупками одного из крупных российских производителей ракет и гиперзвукового оружия корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) занимается частная фирма 29-летнего свадебного визажиста и парикмахера Ольги Зориковой, выяснила «Новая газета».

Эта загадочная девушка, ее партнеры и принадлежащие им компании не только взяли под контроль все закупки корпорации, но постепенно приобретают пакеты акций в важнейших предприятиях, входящих в КТРВ.

Всех их — девушку-визажиста, ее партнеров и их фирмы — роднит один человек. Его называют «главным советником президента России по ракетам», а официально он — директор «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Именно его родственникам и подчиненным достаются миллиарды рублей, которые государство выделяет на производство новейшего высокоточного оружия. «Новой газете» удалось выяснить, что Зорикова — дочь генерального директора корпорации и «главного советника президента по ракетам» Бориса Обносова.

 

Заморозка активов Газпрома

Все платежи операторов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» «Газпрому» перенаправляют на швейцарских приставов. Это связано с конфликтом компаний России и Украины по газовому вопросу

Платежи конфискуют в рамках обеспечительных мер. Швейцарский суд принял такое решение по требованию «Нафтогаза» — украинской компании по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. «Газпром» собирается его оспорить.

 «Нафтогаз» и «Газпром» спорили о газовом вопросе несколько лет. Компании подали обоюдные иски в Стокгольмский арбитраж о недопоставке газа из России в Евросоюз через Украину и об отказе от покупки. Суд постановил, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов за нарушение условий договора.

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами

Сервисы теперь обязаны проверять своих пользователей по номеру телефона. 

Сведения, необходимые для возбуждения уголовного дела, полиция теперь сможет получить из мессенджера. 

Правительство РФ разработало проект новых правил проверки пользователей мессенджеров через операторов связи для того, чтобы сервисами мог пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона.  

Согласно документу, проверять информацию о регистрации номера будут сами администраторы мессенджеров, в то время как сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, какие приложения использует абонент, а также уникальный код идентификации пользователя, присвоенный мессенджером. На верификацию информации о клиенте сотовым компаниям дается всего 20 минут. Если же сотовый оператор не обнаружит пользователя в базе номеров, клиент не сможет воспользоваться мессенджером. 

 

«Выборы» в «ЛНР»: проголосовавшим пополнят счета на 100 рублей

Оператор мобильной связи «Лугаком» обещает бесплатно раздать карты пополнения на 100 рублей первым 300 тыс. жителям «ЛНР», которые проголосуют на «выборах» 11 ноября.

 

 

 

В 75-летнюю годовщину освобождения Новгорода по городу проведут «пленных немцев»

 

В Великом Новгороде в день 75-летия освобождения города от нацистов организуют «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль». Это будет историческая реконструкция.

«Пленных немцев» проведут по Софийской площади 20 января. Новгородская областная филармония также подготовит театрализованную реконструкцию суда над нацистскими военными преступниками «Да судимы будете!». 

В честь 75-летия освобождения города в новгородском кремле и на Софийской набережной установят инсталляции «Оккупированный и освобожденный Новгород» и «Разрушенный памятник „Тысячелетие России“». На западном берегу и в акватории Волхова проведут реконструкцию освобождения Новгорода с фрагментами наступательных операций 1942-1944 годов.

Всего с 5 ноября 2018 года в связи с годовщиной в городе пройдут 219 мероприятий. 

 

Московский патриархат захватил церковь во Флоренции 

Приход храма Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции перешел из юрисдикции Константинопольского патриархата в юрисдикцию Русской зарубежной церкви. 

"После антиканонических решений, сделанных патриархом Варфоломеем 11 октября, мы перестали его поминать. Этими решениями патриарх Варфоломей сделал Православную церковь Украины во главе с митрополитом Онуфрием гонимой", - заявил настоятель храма протоиерей Георгий Блатинский, которого цитируют французские СМИ. 

Сообщается, что на общем собрании прихожан, где присутствовало более ста человек, была выражена единогласная поддержка решению о переходе в юрисдикцию РПЦЗ. Теперь в храме поминают за богослужением митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона - предстоятеля Русской зарубежной церкви. 

Строительство храма Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции началось в 1899 года по инициативе эмигрантов русского происхождения. С 1927 года храм пребывал в юрисдикции Архиепископии Русских православных церквей в Западной Европе (русский экзархат Константинополя).

 

 

7 ноября. А что это за день? 

Выросло поколение людей в независимой Украине, которое не знает такой, в прошлом праздничной, даты. 

Журналист пошел в СБУ Львова, где, по его просьбе, ему предоставили возможность почитать материалы допросов его родственников. Там он записал свой разговор с сотрудником. 

«Сегодня в СБУ работник принес мне для изучения дела прошлых лет. И вот говорит мне:

- Здесь поставьте дату и подпись, что дела для ознакомления получили.

Я напряг память:

- А какое сегодня число? - спрашиваю.

- 7 ноября.

- Ай, в самом деле! - спохватился я. - Сегодня же "октябрьские" ...

Он так посмотрел на меня удивленно:

- Нет, - говорит, - сейчас листопад ...

- Я имею в виду, что "октябрьские праздники", седьмое ноября, годовщина революции ...

- Да? ... - задумался. - Я о таком и не знал ...

Представляете ?! Работник органов, тех органов, которые раньше за идеи той революции людей гноили в Сибири, теперь даже не знает, или просто не считает нужным знать о той кровавой эпохе.

В России запретили рекламировать услуги по написанию дипломных работ и диссертаций

Хотя это должно было быть сделано еще 25 лет назад. Это не только деформировало мозги учащимся, но и лишило страну хороших специалистов, которыми они могли бы стать. Ситуация усугубилась тем, что в данный момент это уже не имеет значения. Потому, что рабочих мест для студентов все равно нет.   

 

Из бухты Средней под Находкой экстренно вывозят морских животных

Как сообщает владивостокское издание Порто-Франко, белух и косаток грузят кранами в транспортные емкости для перевозки. Куда их собираются везти, неизвестно. По мнению зоозащитников, животных решили вывезти из-за проверок правоохранительных органов – ближайшее запланировано на завтра. 

Ранее сообщалось, что в бухте в вольерах содержатся 11 косаток и 90 белух. По некоторым данным, владельцы незаконно пытались продать их в китайские океанариумы. 

 

Джо Дассену исполнилось бы 80

 

Те, кто вырос под его музыку, вспоминают: 

«Он был для нас воплощением романтической Франции, наследником Атоса и Жана Вальжана. Конечно, у него в жизни случилась какая-то страшная драма, мы были в этом уверены, иначе с чего бы ему так грустно петь Salut, c’est encore moi... Мы ничего о нем не знали, видели изредка в телевизоре, благо советская власть к нему относилась снисходительно, и даже выпускала пластинки, спасибо за это. Мы просто танцевали под него свои первые медляки, над нами крутился зеркальный шар, мигали бледные огни цветомузыки. Но главное - под этот печальный голос можно было все теснее прижиматься к девочке, и она явно не возражала. Salut, c’est encore moi...

Еврейский парень из Нью-Йорка, сын известного режиссера, любимец богемы, очень благополучный и успешный – нет, мы ничего этого не знали. Мы придумали себе какого-то своего героя, хотя имя Джо навевало вопросы. Откуда у француза имя Джо? Но какая на фиг разница? Сейчас дискотека, передо мной глазастая девочка – вот она, четырнадцатилетняя, надо прижать ее крепче, не упускать. Всего через пару минут песня закончится. А потом и наша дурацкая юность. Всё очень быстро закончится, цветомузыка навсегда погаснет, глазастая девочка станет бабушкой. Нет! Пой, Джо Дассен. Тебе сегодня уже 80 лет, но, в отличие от нас, ты не состарился. Дай нам еще пару минут под зеркальным шаром»

.

 

 

Михаилу Ефремову – 55

Так странно. Ведь это вечный подросток, которого за «выпендривание» отец не велел пускать в театр. О чем приказ и висел на входных дверях театра. Ведь это вечно юный человек, который мог бы научить молодежь многому. Но такого поколения людей, любящих свободу, больше нет. Сегодня у него юбилей. И мы желаем ему счастья. Такого, каким он его себе представляет. 

Присоединяю одно из поздравлений его поклонников:

«Из чугунной тени великих родителей некоторым удается вырваться. В той же профессии – стать равным или еще круче. Ефремову-младшему удалось. Мне кажется, он даже переплюнул отца. Олег Николаевич все-таки был кумиром интеллигенции, а Михаил Олегович стал любимцем всей страны. Шутник, бузотер, пьяница. Крик «Путин, покайся!» – он уже на скрижалях истории. Но главное: Ефремов – превосходный актер. С 55-летием, Михаил Олегович. Наш общенародный Миша».

 

 

 

 

Детей нарядили преступниками на уроке профориентации в мурманском МВД

В Мурманске сотрудники полиции организовали и провели мероприятие по профессиональной ориентации для школьников, в рамках которого предлагали детям примерить форму заключенного. Фотографии с акции размещены на сайте ведомства.

Согласно пресс-релизу полиции, детям и родителям предоставили «уникальную» возможность лично задать вопросы специалистам о работе полицейского и пройти мастер-класс по профессии сотрудника органов внутренних дел. Школьники играли в полицейских, рисовали фотороботы и снимали отпечатки пальцев.

Да… Из таких не вырастут Ефремовы… 

 

За участие детей в митингах предлагают лишать родительских прав 

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предлагает лишать прав родителей, чьи дети участвовали в несанкционированных митингах более двух раз.

По его словам, инициатива может быть внесена в виде поправок к проекту о штрафах для организаторов соответствующих мероприятий либо в качестве отдельного законопроекта.

По мнению депутата, в случае принятия жестких мер «многие малолетки, которые сегодня не чувствуют ответственности, тоже будут внимательнее относиться к тому, куда их втягивают и зачем». 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки