Самое великолепное зрелище

Опубликовано: 16 декабря 2005 г.
Рубрики:

Что запечатлелось в моей памяти как самое великолепное зрелище? Я видел много прекрасного за свою долгую жизнь, но до сих пор я больше всего дорожу тем, что я, будучи четырнадцатилетним истощенным подростком в полосатой униформе, увидел в тот день, когда танки с улыбающимися американскими солдатами вошли в наш концентрационный лагерь Дахау.

Я был не единственным энтузиастом — миллионы людей по всей настрадавшейся от фашистского ига Европе с восторгом встречали американских освободителей. Даже союзники Гитлера, подобно итальянцам, приветствовали войска союзников на их пути через разрушенные города.

Немцы восторга не изъявляли. Они отмалчивались, с опаской ожидая самого плохого от победителей. Союзники, в свою очередь, тоже нервничали, ожидая провокаций от подпольной нацистской организации, которая, как предполагалось, была создана, чтобы бороться против войск Союзников.

Я помню, как я спросил солдата, говорившего на странном идиш с американским акцентом, почему к кузовам американских джипов приварены двухфутовые вертикальные металлические рельсы. Он улыбнулся: “Чтобы перерезать провода, которые немецкие партизаны натягивают поперек дороги”. Он выразительно показал ребром ладони, как провод может перерезать горло: “Мы едем быстро, наезжаем на проволоку, и головы наши летят. А металлические рельсы разрезают провода, и головы наши остаются на месте”.

За исключением очень немногих отдельных инцидентов сопротивление Союзникам сошло на нет. В побежденной Японии, где ожидалось сопротивление от фанатически настроенного населения, готового сражаться с “завоевателями”, было на удивление спокойно. Ни один камень не был брошен в американские грузовики и джипы; люди выстраивались вдоль дорог, чтобы уважительно поклониться победителям.

Но что, если бы все-таки существовало нацистское сопротивление? Что, если бы провода, натянутые поперек дорог, обезглавливали бы американских солдат? Что, если бы уцелевшие нацисты грабили бы арсеналы оружия и пускали его в ход против американцев? И что если бы соседняя Австрия, присоединившаяся в свое время с таким энтузиазмом к Гитлеровскому рейху, наводнила бы Германию оружием и добровольцами, готовыми бороться с Союзниками? Возмутились бы тогда американские СМИ и политические деятели, требуя вывода войск из Европы и Японии и возврата наследников Гитлера? Критиковали бы они президента Рузвельта за гибель американских юношей? Не думаю.

А что, собственно, изменилось? Почему через 60 лет нашему президенту устраивают разнос за избавление мира от тирана, воевавшего с соседними странами и заполнявшего братские могилы гражданами своей собственной страны, убитых при помощи оружия массового уничтожения, которого, как теперь почему-то считается, “у него не было?” Саддам с готовностью поддерживал терроризм, направленный против Америки, платил субсидии семьям террористов — самоубийц, вел захватнические войны против соседних стран и полностью игнорировал все предупреждения, угрозы и резолюции ООН, которая безуспешно пыталась в течение десяти лет проверить присутствие или отсутствие ядерного, химического и биологического оружия в Ираке.

Война против Гитлера не была заклеймена нашими средствами массовой информации как война агрессоров, вдохновленных американским империализмом, как обман Белым домом американского народа, потому что это была освободительная война против нацизма. Трудно отрицать, что война в Ираке — война с терроризмом, а посему тоже освободительная война.

Америка оккупировала большую часть Западной Европы. Если бы США преследовали захватнические интересы, подобно Советскому Союзу, они бы сохранили там свое присутствие возможно навсегда. Но этого не произошло. США вывели свои войска из Европы так же, как и из Кореи, Японии, Филиппин. Более того, США инвестировали огромные деньги и приложили максимум усилий, чтобы поддержать демократию, независимость и экономическую стабильность во всех вышеуказанных странах.

Тем не менее, некоторые из освобожденных нами государств, объединившись с нашими бывшими врагами, теперь неистово нас критикуют, когда мы пытаемся сделать для других угнетенных наций то, что мы сделали для них 60 лет тому назад.

Трудно отрицать тот факт, что наша планета нуждается во всемирном полицейском. Миру требуется полицейский, точно так же, как любому городу или селу, где орудуют банды разбойников. Трудно даже себе представить, что было бы в нашем городе, если бы не было полицейских... А в мире никакое другое государство, помимо Америки, не хочет взять на себя эту роль.

Кстати, Америка в роли всемирного полицейского весьма эффективна. Перечислю лишь несколько стран, где, благодаря политике президента Буша, расширились демократия и политические свободы: Ливия, Сьерра-Леоне (Западная Африка), Украина, Грузия, Сомали, Ливан, Афганистан, Либерия. Имеются положительные сдвиги в Сирии, Египте, Пакистане и ряде африканских диктатур. Бывшие советские колонии, а именно: прибалтийские государства, Чехия, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния присоединились к НАТО. А в Ираке большинство голосовало за демократию, и мы уйдем оттуда, как только это независимое государство сможет защитить себя от современных фашистов.

К сожалению, можно перечислить и многое другое, до чего у нас не дошли руки: геноцид в Дарфуре, работорговля в Африке, Северная Корея и Иран, которые никак не реагируют на европейские понукания типа: “Ай-ай, как не стыдно!” Я уверен, что эти проблемы будут также решены мировой общественностью с Америкой во главе, потому что я точно знаю, что без “американского полицейского” миру пришлось бы туго.

Да, я искренне благодарен человеку в Белом доме, возложившему на себя нелегкое бремя, вопреки яду и ненависти тех, у кого короткая память. В отличие от них я очень хорошо помню, как в возрасте 14 лет меня освободили американские танки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки