Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 29 апреля 2018 г.
Рубрики:

Умерла актриса Нина Дорошина

 Есть только миг между прошлым и будущим, - пел, любивший Нину Дорошину Олег Даль. 

По словам Сергея Юрьевича Юрского, сыгравшего в картине «Любовь и голуби» эпичного деда Митяя, каждый раз пересматривая "Голубей", он искренне восхищается работой своей экранной партнерши.

"…А ведь этот фильм начался именно с Дорошиной. Меньшов увидел ее в этой пьесе в театре "Современник", там шел одноименный спектакль. Дальнейшая задача состояла в том, чтобы подобрать актеров под Дорошину", - вспоминает Юрский.

Подчеркивая, что Дорошина - "корень фильма".

Сценарий "Любви и голубей" написал скончавшийся в 2010 году в Иркутске от рака легких актер Владимир Гуркин - на основе собственной пьесы. Почётный гражданин г. Черемхово. Я всматриваюсь в эту фразу. В ней и характер и судьба. Отличный актер и прозаик не имеет мемориальной доски в Москве, хоть его спектакли и фильм народные. Тут и неимение связей, и нежелание их иметь ради свободы личности в искусстве. 

У Нины Михайловны Дорошиной были отличные партнеры.

Галина Волчек о Дорошиной: «Принято считать, что нельзя выпускать на сцену кошку, потому что её переиграть невозможно. Я думаю, Нина Михайловна не обидится, но она в этом смысле почище кошки». 

Меньшов о Дорошиной: «Смотрю спектакль, смотрю на Нину Дорошину и начинаю плакать, а потом начинаю истерично хохотать. Я сниму эту картину, - подумал я когда-то».

В 2011 году в Черемхове (Иркутская область) был установлен памятник героям фильма «Любовь и голуби», снятого по сценарию Владимира Гуркина. 

Нина Дорошина родилась в Иране. Знала персидские языки. Но не привлекла ее выгодная карьера в области дипломатии или международных отношений. Она любила «искусство в себе, а не себя в искусстве», - как советовал ощущать себя Станиславский. И показала нам всем, как это делается. 

 

Прохоров расстается с зарубежными активами

 

Российский бизнесмен Михаил Прохоров завершил сделку по продаже принадлежащей ему доли в клубе Национальной баскетбольной лиги «Бруклин Нетс».

Новым владельцем 49% процентов клуба стал один из руководителей и основателей китайской интернет-компании Alibaba Джозеф Цай.

По условиям сделки, Цай в 2021 году имеет право довести свою долю в клубе до контрольного пакета, выкупив у Прохорова недостающие акции. 

Сумма сделки официально не раскрывается. По данным Nets Daily, принадлежавший Прохорову пакет акций продан за 1,15 миллиарда долларов. Таким образом, пишет издание, стоимость всего «Бруклин Нетс» оценена в рекордные для НБА 2,35 миллиарда долларов. 

 

Нынешний День космонавтики «праздновали» так

В Москве украли барокамеру, в которой тренировались Юрий Гагарин и другие советские космонавты. Барокамеру должны были отреставрировать ко Дню Космонавтики. Мастер, Анатолий Фабричнов, забрал её из Музея Космонавтики и оставил на охраняемой стоянке в Строгино. В начале апреля Фабричнов вернулся за капсулой, но найти её не смог. Охранники рассказали, что капсулу забрали другие реставраторы. Приехали десять человек, представились мастерами, погрузили капсулу в грузовик, крикнули «Поехали!» и были таковы.

Позднее в Москве задержаны парни, укравшие барокамеру Юрия Гагарина. В ней он проходил подготовку к своему первому полету. 

После этого барокамеру сдали на металлолом и частично утилизовали.  

 

Истребители - за пальмовое масло

Россия подписала соглашение на поставку 11 многофункциональных истребителей Су-35 Индонезии в обмен на закупку национальных товаров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Джакарте.

По соглашению, Россия берет на себя обязательства закупить определенные национальные товары. По словам директора по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктора Кладова, Индонезия может поставить каучук, пальмовое масло, кофе и другие товары традиционного экспорта.

Индонезийская государственная торговая компания и «Ростех» заключили меморандум в августе 2017 года. Он предусматривает выполнение программы встречной торговли в рамках контракта на поставку Джакарте многоцелевых истребителей Су-35.

Су-35С — многофункциональный истребитель поколения 4++, последний боевой самолет, построенный на базе платформы Т-10С, ставшей основой для истребителей семейства Су-27/Су-30 и их модификаций. Самолет закупается ВВС России (два контракта в общей сложности на 98 машин), а также в версии Су-35СК продан в Китай (24 самолета, первые переданы в декабре 2016 года).

 

Книги в строю 

В Москве прошло 4-е Всеармейское совещание писателей, в котором приняли участие свыше 40 военных писателей, представляющих виды и роды войск Вооружённых Сил Российской Федерации, а также военные округа.

Участников и гостей 4-го Всеармейского совещания писателей, организованного Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации, Департаментом культуры Минобороны России и военно-художественной студией писателей ЦДРА, встречали бодрящие звуки музыки военного оркестра и блистающие строевой выправкой военнослужащие роты Почётного караула.

В фойе зала кинолектория ЦДРА их вниманию были представлены красочно оформленные экспозиции книжных выставок: "Возьми в пример себе героя", "Книги в строю", "Родилась ты под знаменем алым…". 

 

«Молодая гвардия» создаст отряды для борьбы с оппозицией на улицах

«Молодая гвардия Единой России» будет создавать группы по 100-200 человек для обучения уличным технологиям и приемам массовой мобилизации на митингах в поддержку власти и противодействию оппозиционерам в случае, если они начнут «кидаться камнями». Об этом рассказал журналистам лидер МГЕР Денис Давыдов.

Организация проведет серию обучающих семинаров для своего актива, чтобы научить его уличным технологиям. По словам Давыдова, первые занятия пройдут в мае.

В каждом регионе, в первую очередь в Москве, городах-миллионниках и проблемных для «Единой России» городах, должны появиться группы по 100-200 человек, которые будут способны «за час-два выйти на улицу и выразить свое мнение по самым разным вопросам», рассказал он. Кроме этого, в течение суток гвардейцы должны быть способны вывести на улицу полторы тысячи человек. 

В группы должны войти идеологически подкованные люди, которые следят за повесткой СМИ и телеграм-каналов, если они продолжат существование, говорит Давыдов. Целью обучения он назвал разрушение мифа о том, что оппозиция контролирует улицу. Их, помимо прочего, хотят научить отвечать на силовые акции оппозиции. «Если оппозиция начнет бросаться камнями — убегать мы не имеем права. Сами не бросаемся, но обижать никого не дадим», — говорит Давыдов. По его словам, «гвардейцы» должны быть готовы в том числе отвечать на такие события, которые происходили на Майдане.  

 

В Москве уничтожили Библиотеку украинской литературы

На этой неделе из здания, где ранее находилась библиотека, исчезла вывеска. 

Когда именно сняли вывеску, непонятно, но, по словам бывших сотрудников, еще неделю назад на доме по адресу Трифоновская, 61 была надпись: "Библиотека украинской литературы».

Кроме того, заблокирован сайт библиотеки. При попытке зайти на сайт по адресу mosbul.ru появляется надпись: "Извините, но в данный момент сайт закрыт на реконструкцию". 

Здание библиотеки передано Департаменту спорта российской столицы, где будет размещен Центр развития туризма Москвы.

Вместе с тем, как сообщил адвокат Иван Павлов, который представляет интересы бывшего директора библиотеки Натальи Шариной, 24 апреля Мосгорсуд в 15.00 продолжит рассматривать апелляцию защиты на приговор Шариной, обвиняемой в растрате денег и распространении экстремистской литературы.

На следующем заседании ожидается выступление государственного обвинителя и самой Шариной. 

Де-факто библиотека прекратила свою работу еще год назад, и оставалась только вывеска. Часть фондов учреждения была отправлена в Библиотеку иностранной литературы, часть выбросили. 

 

«Новшества» медицины

 

 Не исключено, что под влиянием российской православной церкви, давно ведущей пропаганду за запрет абортов, жительницам России усложнили жизнь. Несмотря на их тяжелое материальное и социальное положение, их лишают возможности самим решать каким должен быть состав их семьи. В Белгороде появились бланки для тех, кто собирается делать аборт, которые свидетельствуют о новшествах. В них должны находиться подписи членов комиссии, в которую входят: зав.консультацией, психолог, представитель церкви, кризисный центр.  

 

 

Александринскому театру представили директора

Бывший сотрудник Челябинского трубопрокатного завода стал директором Александринского театра Санкт-Петербурга. Ринат Досмухамедов уже встретился с новым коллективом, сообщили в пресс-службе Министерства культуры России. 

Досмухамедов был заместителем генерального директора в московском филиале ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". Затем работал топ-менеджером в нескольких коммерческих банках. Он также возглавлял торговое представительство России В США.

Прежний глава Александринского театра Григорий Попов уволился по собственному желанию после пяти лет работы. Он проходит фигурантом дела о мошенничестве. 

Трудовой путь Ринат Мингалиевич Досмухамедов начал в газете "Комсомолец Каспия" Астраханского обкома ВЛКСМ. Затем учился в МГИМО, по окончании которого занял должность начальника отдела по связям с общественностью и информационной службы МГИМО. Затем Р.Досмухамедов работал начальником управления по связям с общественностью Государственной налоговой службы (затем — министерства налогов и сборов РФ), начальником Управления международного сотрудничества министерства налогов и сборов РФ, наконец, заместителем министра РФ по налогам и сборам. С должности проректора по международным вопросам "Московского налогового университета" был отправлен в США торговым представителем Российской Федерации. Этой должности лишился в июле 2014 года, после чего поступил на работу на Челябинский трубопрокатный завод, в его московское представительство. 

Ленин давно говорил о том, что кухарка может управлять государством. Так что о таком назначении можно только сказать – а почему нет?  

 

Нарочно не придумаешь

 - В городе Славске Калининградской области женщина украла забор детсада. 

- На Кубани пытались разобрать на запчасти скорую помощь, пока врачи ходили к больному. 

- Ульяновске местный житель арендовал автокран, похитил гараж и сдал его на металлолом.  

- В Петербурге вдруг выяснилось, что проложенный по дну Финского залива электрокабель стоимостью 400 млн рублей не работает – потому, что его просто нет. Следователи дважды посылали водолазов, но кабель так и не нашли. 

- Участковый взял кредит по паспорту потерпевшей. Жительница Омска пришла в отдел полиции с заявлением о краже. Заявление у нее принимал местный участковый. Он переписал паспортные данные потерпевшей, и тут же взял кредит на ее имя. В магазине бытовой техники участковый оформил в кредит по чужим паспортным данным телевизор, планшет, пылесос и весы.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки