Маргарет Тэтчер

Опубликовано: 10 апреля 2018 г.
Рубрики:

Пять лет назад (8 апреля 2013 года) ушла из жизни 71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

В 80-х годах прошлого столетия главными врагами Советского Союза считались: американский президент Рональд Рейган и премьер – министр Великобритании Маргарет Тэтчер. 

Все газеты, радио и телевидения нашей страны клеймили этих, с позволения сказать, господ в дикой ненависти к нашему социалистическому государству, которое, не жалея сил, защищала трудящихся во всём мире, боролась, не покладая рук, за их права и свободу. Буквально во всех газетах и журналах публиковались гневные статьи и печатались карикатуры на этих лидеров западных стран. 

Годами нас обрабатывали каждый день. Другой информации мы не имели и невольно представляли их какими-то злобными монстрами. И вот однажды в 1987 году газеты сообщили, что один из главных врагов нашей любимой страны, Маргарет Тэтчер, прибывает с визитом в Москву. 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, лидер Консервативной партии в 1975—1990 годах, баронесса с 1992 года. 

Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма». 

Более того – она даст интервью нашим ведущим, ну самым крутым международным корреспондентам: Борису Калягину (центральное телевидение), Томасу Колесниченко (газета «Правда) и Владимиру Симонову (Агентство Печати и Новости). 

Эти корреспонденты, часто живя и бывая на Западе, почти ежедневно делились с нами проблемами и трудностями этих самых стран, указывая с видимым чувством превосходства их неисчислимые проблемы и, иногда, подсказывая решения, которые были очевидны исходя из нашего успешного опыта, первой страны победившего социализма, известного борца за мир и защитника всех трудящихся. 

Основной темой интервью было остановка гонки вооружения в том числе ядерного, которая могла привести к уничтожению всего человечества. За столом сидели три наших известных внешнеполитических специалиста и немолодая, хорошо одетая женщина. 

Она казалась беззащитной овечкой против наших опытных и самоуверенных волкодавов. Первым начал Борис Калягин. Он спросил её о переговорах с Горбачёвым, явно ожидая хвалебной оды в сторону нашего лидера. Однако английский премьер спокойным голосом начала говорить, что главной проблемой был вопрос о создании механизмов по остановке гонки вооружения. 

Попутно она отметила, что СССР является крупнейшим обладателем ядерного арсенала, создаёт запрещённые ракеты среднего радиуса действия и наконец создаёт химическое оружие несмотря на подписанные соглашения о его ликвидации, в отличии от Великобритании, которая его уничтожила. И наши волкодавы ничего не смогли возразить и стали превращаться в маленьких щенков – мы говорим, что мы голубь мира, а на самом деле имеем самое большое количество вооружений и нарушаем договора о запрете их производства – очень нехорошо. Дальше ещё хуже: она сказала, что в Англии открытое общество и они печатают в открытой прессе о своих вооружениях. Станьте открытыми, и мы сможем Вам доверять – говорит Тэтчер - крыть нечем, и наши щенки могли вилять только хвостиками, а перед беседой казались волкодавами. Глубокое знание предмета и опыт полемики не давал шанса оппонентам. 

Ответы были быстрые и убедительные. Знание предмета разговора обезоруживало оппонентов, не давало им возможности манипулировать шаблонами. В конце интервью премьер-министр посоветовала дать людям больше возможности зарабатывать, улучшать бытовые условия – она сказала, что её целью является обеспечить 75% британских граждан собственными домами. Это слушать было невозможно при наших условиях жизни, где большая часть населения жила в коммуналках и бараках. Это был завершающий сокрушительный удар. Всё было кончено. После этого интервью я очень зауважал Маргарет Тэтчер и всегда внимательно следил за её деятельностью.

Почему я вспомнил об этом интервью? Дело в том, что недавно я прочитал статью Элеоноры Шифрин «Величие политика», где она описывает поступок Маргарет Тэтчер, когда во время войны она спасла от смерти еврейскую девочку из Австрии.

«Выяснилось, что начинающий политик Маргарет Тэтчер скрыла доброе дело, сделанное не ее отцом, а ею самой. И лишь много лет спустя, уже уйдя с поста премьер-министра с величайшими в истории ее страны политическими достижениями, она сказала, что самым большим событием ее жизни было то, что она помогла спасти из лап нацистов еврейскую девочку из Австрии». На это способен лишь исключительно порядочный и достойный человек.

«Мне, однако, думается, что еще в большей степени мерой ее величия может служить тот факт, что за всю политическую карьеру она ни разу не напомнила своим избирателям-евреям о своей роли в спасении еврейской девочки. Это впрямую соответствует одному из принципов иудаизма: сделал мицву - не хвастай, добрые дела нужно делать без лишней огласки. Возможно, не случайно смерть этой великой женщины совпала с Днем героизма и катастрофы европейского еврейства»

Но я, конечно, и предполагать не мог, что обвинение Маргарет Тэтчер в 1987 году по поводу тайного продолжения СССР разработки химического и других видов оружия, подтвердится убийством полонием-210 бывшего работника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, а в 2018 году покушением на убийство бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери современным отравляющим веществом из России в английском городе Солсбери.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки