Что идет в кино

Опубликовано: 4 ноября 2005 г.
Рубрики:

ПЛАН ПОЛЕТА
Flightplan

Идет везде
Режиссер Роберт Швентке

Триллер, построенный на необычной ситуации. Овдовевшая американка везет из Германии в США гроб с телом покойного мужа. Она летит вместе с шестилетней дочерью. Но во время полета Берлин — Нью-Йорк ребенок исчезает прямо в самолете. Больше того, несчастную мать уверяют, что девочка вовсе не поднималась на борт. Женщина настаивает на том, что ее дочь похитили. Окружающие начинают считать ее сумасшедшей.

Это сделано очень занимательно, прекрасно снято и сыграно. Впечатляюще показан огромный аэробус со всеми его, скрытыми от пассажиров, закоулками и трюмами. Все хорошо играют. Роль матери исполняет суперзвезда Джоди Фостер.

К сожалению, когда тайна раскрывается, напряжение и интерес ослабевают, потому что развязка придумана довольно неуклюже и запутанно. Но это происходит уже в самом конце, когда зрители успели достаточно поволноваться и получить удовольствие от загадки.

* * * *

ВНУТРЕННЯЯ ВОЙНА
The War Within

Art houses
Режиссер Джозеф Кастело

Бестолковая картина, которая сама не знает, о чем рассказывает, а потому из нее ничего не получилось. Хотя сделана она на острую тему.

В Париже на улице грубо хватают, избивают араба-аспиранта Хасана и вывозят его в Пакистан. Там, в тюрьме, его подвергают жутким пыткам. Все это потому, что его считают террористом.

Из тюрьмы он выходит действительно террористом. Хотя ничего не понятно. Почему схватили? Почему отпустили? Как именно взрослый, мирный и образованный человек превратился в террориста?

Хасана посылают на задание в США. Он должен взорвать себя на вокзале в Нью-Йорке. Он поселяется у старого друга Саида. Это хороший мусульманин, который любит Америку. Хасан начинает объяснять сынишке Саида, что их еврейские (судя по фамилии) соседи могут попытаться захватить их дом. В подвале этого дома Хасан изготовляет взрывчатку. Саид застает его за этим занятием, звонит в полицию, но уже поздно. Хасан выполняет задание. Взрыв не показан...

Во всем этом есть какая-то поверхностность и недосказанность. Абсолютно отсутствует более широкий контекст, словно это камерная, сугубо личная история. И вообще неясно — что ожидают от зрителя. Видимо, мы должны сочувствовать бедному Хасану. Но это как-то не получается. Все не точно, не ясно и очень скучно.

* *

КАПОТЕ
Capote

Art houses
Режиссер Беннет Миллер

Моим первым впечатлением от этой картины было изумление. Я подумала: почему режиссер позволяет актеру Филипу Сеймуру Хофману, играющему заглавную роль, так безбожно переигрывать, так пережимать, делать из своего героя почти карикатуру? Не может же быть, чтобы знаменитый писатель Трумэн Капоте говорил таким тонким, жеманным голосом и вел себя в такой нарочито женственной манере? Конечно, он был геем, но все же...

Однако, американцы, видевшие Капоте по телевидению, рассказали мне, что Хофман передает стиль поведения и речь писателя вполне точно, и что он даже еще “недожимает”. Услышала я и об алкоголизме Капоте, от которого он и скончался, о том, как он в пьяном виде чуть ли не падал с ног во время своих выступлений. В фильме это показано очень деликатно.

Действие начинается в 1959 году, когда двое вышедших из тюрьмы грабителей — Хикок и Смит — вломились в дом зажиточного фермера Клаттера и зверски убили всех четверых членов семьи. Денег в доме не оказалось, преступникам досталось лишь около 50 долларов. Это убийство потрясло страну.

Капоте поехал в тюрьму, разговаривал с убийцами, полицией, жителями округи и написал документальную повесть “Хладнокровно” (In Cold Blood), ставшую событием литературной и общественной жизни. Его работа над книгой и составляет содержание фильма. Фильм заканчивается публикацией повести и казнью преступников в 1965 году. Любопытно, что помощницей Капоте в работе была его давняя приятельница Нелл Гарпер Ли. Пока он вел свое расследование, Ли успела написать и издать свою книгу “Убить пересмешника”, которая принесла ей большую известность.

В картине интересно переданы сложные отношения между писателем и людьми, являющимися “материалом” его творчества — прежде всего, между Капоте и Перри Смитом. Проникновение во внутренний мир убийцы дается Капоте нелегко, это огромная эмоциональная нагрузка. Писатель сочувствует своему антигерою, видит, что чудовищное преступление совершено несчастным, невежественным парнем. Он находит сходство между собой и Смитом — оба были заброшенными, нелюбимыми детьми. Он даже испытывает к Смиту нечто вроде влюбленности. Но писатель помогает убийцам найти хорошего адвоката не только из сочувствия. Здесь есть и страшноватый, циничный расчет: пока будет идти борьба в суде, Капоте успеет собрать как можно больше материала для книги. Так это и происходит: Смит, наконец, рассказывает “другу Трумэну” жуткие подробности преступления. А когда апелляционные дела затягиваются и казнь откладывается, Капоте втайне недоволен. Ведь без казни у него нет финала для книги.

Эти шесть лет надорвали, опустошили Капоте и, возможно, приблизили его смерть. Как сказал режиссер картины: предавая своих персонажей, писатель предал и самого себя.

* * * *

ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПОГОДЫ
The Weather Man

Идет везде
Режиссер Гор Вербински

Это добротная драма, где главную роль хорошо играет Николас Кейдж. Его герой Дэвид — сын знаменитого писателя. Отец, в прекрасном исполнении Майкла Кейна, — человек мужественный, умный и высокоморальный. От этого он, естественно, выглядит в современной Америке несколько старомодным. А Дэвид представляет поколение яппи — инфантильное и избалованное. Его бросила жена. Хотя она признается, что ненавидела его, Дэвид мечтает к ней вернуться. Он с трудом находит общий язык с детьми — мрачной, перекормленной девочкой и мальчиком, уже прошедшим лечение от наркотиков. Работа у него, по его собственным словам, легкая — два часа в день рассказывать на телевидении про погоду. Зрители относятся к нему с презрением — в несчастного синоптика то и дело швыряют объедки из проходящих машин.

Тяжелая болезнь и смерть отца заставляют Дэвида повзрослеть, пусть и с большим опозданием. Этому помогает и новая работа в престижной программе. Очевидно, теперь он начнет новую жизнь, где будет уважать сам себя и люди будут относиться к нему серьезно.

Все это хорошо, но я несколько раз ловила себя на том, что мне как зрителю почему-то совершенно безразличны страдания Дэвида и его дальнейшая судьба.

* * * *

ПАЛЕЦ ВО РТУ
Thumbsucker

Art houses
Режиссер Майк Миллз

Буквальное название этого фильма — “Тот, кто сосет свой большой палец”. Эту дурную детскую привычку сохранил 16-летний Джастин.

В Америке я с удивлением узнала новую для себя теорию. Оказывается, подростковый возраст — ужасный период. Подростки жутко мучаются, находятся в постоянной депрессии или злобе на весь мир, поэтому взрослые должны ходить вокруг них на цыпочках и проявлять нежнейшее сочувствие. Конечно, переходный период сопряжен с известными трудностями. Но мне так и не удалось понять, почему считается, что американское юношество так уж сильно страдает. В Европе этого как-то не наблюдалось. Американские страдальцы чаще всего, наоборот, избалованные тираны.

Именно таким мне и показался Джастин — великовозрастный балбес с пальцем во рту. Родители от него заходятся и трепещут. Никого из взрослых он в грош не ставит. Смотреть на это бесконечная скукотища. Сюжета практически нет. Наконец, Джастин пишет заявление о приеме в университет, где врет, что его родители психически больные люди, он — де испытывает дома большие трудности и поэтому пусть его поскорей примут. Конечно, университет тут же раскрывает ему объятия. Слава богу, на этом вся тягомотина заканчивается.

* *


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки