Что идет в кино

Опубликовано: 21 октября 2005 г.
Рубрики:

БАЛЬЗАК И ЮНАЯ КИТАЙСКАЯ ПОРТНИХА
Balzac and the Little Chinese Seamstress

Art houses
Режиссер и сценарист Дай Сиджи

Этот фильм сделан по роману китайского писателя Дая Сиджи. В Америке книга очень популярна. Она во многом автобиографична. В юности автор был, как и герой романа, сослан в глухую деревню на “перевоспитание” как “буржуазный элемент”. Когда закончилась “культурная революция”, сумел получить высшее образование и перебраться во Францию. Теперь он живет там постоянно, хотя и сохраняет китайское гражданство. Свой роман он написал по-французски. Книга стала бестселлером и переведена на 25 языков.

Видимо, китайским властям льстит успех соотечественника, пусть даже эмигранта — мировые бестселлеры в китайской литературе явление редкое. Чтобы “сохранить лицо”, они притворились, что верят заявлениям писателя, будто бы его роман вовсе не политический, а просто история любви. Они с 1995 года стали пускать Дая Сиджи в Китай и даже позволили ему снять в провинции Сычуань этот фильм. Но поскольку это, конечно, история не только о любви, а о том, как коммунизм уничтожал китайскую интеллигенцию, то в Китае и книга, и фильм запрещены.

Двух старшеклассников, Люо и Ма, ссылают в деревню, где они чистят выгребные ямы и работают в медном руднике. Крестьяне неграмотны, никогда не видели будильника, а скрипку Ма принимают за игрушку и хотят сжечь. Книги иностранных авторов здесь строго запрещены. Культработа состоит в том, что двоих друзей посылают в соседнее село смотреть албанские фильмы и рассказывать крестьянам их содержание.

К счастью, ссыльным удается украсть чемодан с книгами. Они читают их тайком. Познакомившись с хорошенькой внучкой местного портного, начинают учить ее грамоте. Конечно, оба в нее влюбляются...

Много позже Ма, который стал скрипачом во Франции, возвращается на родину в поисках девушки. Но она давно уехала. Чтение Бальзака разбудило что-то в ее душе и придало ей смелости пуститься на поиски новой жизни.

* * * *

ГЛУБОКО В СИНЕВЕ
Into the Blue

Режиссер Джон Стоктон
Идет везде

Незамысловатая приключенческая поделка. Возле Багамских островов полтораста лет назад затонуло судно с сокровищами. Два молодцеватых брата и их подружки начинают нырять в поисках подводного клада. Попутно они находят затонувший самолет, нагруженный кокаином. Наркотики принадлежат местному бандиту, который, естественно, желает достать кокаин и избавиться от наших героев. Есть здесь и нападения акул, а также драки — под и над водой.

У актеров хорошие фигуры, они превосходно смотрятся в бикини и плавках. Подводные пейзажи с разноцветными рыбами очень красивые. Один критик назвал фильм подводным стриптизом. Другой считает, что лучше его не смотреть, а сходить в аквариум.

* * *

ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ
Cote d’Azure

Французское название: Crustaces et Coquillages — Раки и Ракушки.

Art houses
Режиссеры и сценаристы Оливье Дюкастель и Жак Мартино

В рецензиях сказано, что это музыкальный фарс, но согласиться с этим трудно. В нем всего два посредственных музыкальных номера, когда все персонажи вдруг пускаются в пляс. А для настоящего фарса фильм недостаточно смешной и напряженный по действию.

Марк привозит свою семью — томную, длинноногую жену Беатрикс и двух подростков-детей — отдыхать на Лазурный берег, где тетушка оставила ему дом в наследство. Дочь немедленно исчезает со своим дружком-мотоциклистом и появляется обратно только к концу фильма — зачем, неизвестно. К сыну Чарли, мрачному и капризному отроку, приезжает друг Мартен.

Скоро становится ясно, что это фильм из тех, которые показывают на гейско-лесбийских фестивалях. Немалое место в нем уделено мастурбации и разговорам о ней. Мартен влюблен в Чарли, хотя тот и не голубой. Чарли сам не знает, чего хочет. Папа Марк вдруг начинает плотоядно поглядывать на Мартена. К маме заявляется из города ее тайный любовник — лысый и страстный Матье.

Все постоянно купаются в холодном море и принимают горячие души. Когда душ ломается, возникает водопроводчик Дидье. Оказывается, он старый возлюбленный папы Марка, и их роман возобновляется. В финале вся дружная компания счастлива — мама с любовником, папа с водопроводчиком, дочь с мотоциклистом, Мартен с местным геем, а Чарли сам по себе.

* * *

БУРНОЕ ПРОШЛОЕ
A History of Violence

Идет везде
Режиссер Дэвид Кроненберг

62-летний канадец Кроненберг сделал себе имя на фильмах ужасов. Но его картины — не просто эксплуатация жанра, в них всегда чувствуется оригинальность и талант. В 1988 году за фильм Dead Ringers ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса назвала его лучшим режиссером года.

“Бурное прошлое” — пожалуй, лучшая работа Кроненберга. На сей раз это не “ужастик”, а триллер.

В штате Индиана живет приятный, мягкий человек Том Столл. Он владелец небольшого ресторана. У него прекрасная семья — жена и двое детей, все любят друг друга. Эта идиллия нарушается, когда два преступника пытаются ограбить ресторан. Безоружный Том проявляет неожиданное мужество и расправляется с бандитами. Его показывают по телевидению как героя.

И тут к Тому заявляются незваные гости из Филадельфии. Это гангстеры, которые почему-то называют Тома другим именем и говорят, что давно его ищут. Он якобы их прежний сообщник, с которым они собираются свести старые счеты. Том утверждает, что видит их впервые и никогда не был в Филадельфии.

Дальше разворачивается увлекательный сюжет.

Картина заставляет задуматься о выборе между добром и злом, который приходится делать в жизни, и о том, должно ли добро “быть с кулаками”.

Актеры играют великолепно. Не исключено, что Вигго Мортенсена (Том) выдвинут на “Оскара”. Режиссура выверена безупречно. Смотреть эту превосходно сделанную картину — одно наслаждение.

* * * *

УОЛЛЕС И ГРОММИТ: ПРОКЛЯТИЕ КРОЛИКА-ОБОРОТНЯ
Wallace and Gromit: The Curse of the Were-Rabbit

Идет везде
Режиссеры Ник Парк и Стив Бокс

Талантливый мультипликатор Парк уже давно придумал своих героев — изобретателя Уоллеса с его собакой Громмитом — и сделал про них несколько короткометражек, которые быстро завоевали большой успех у зрителя.

Уоллес любит сыр и изобретает невероятные механизмы. Молчаливый Громмит любит вязать на спицах. Он более умен и практичен, чем его хозяин. Псу приходится выручать Уоллеса из бесконечных передряг.

“Проклятие Кролика” — первый полнометражный фильм про эту пару. Сам Парк назвал его “первым фильмом овощных ужасов”. Дело в том, что Уоллес и Громмит подрядились охранять соседские огороды от кроликов. Но тут неожиданно возникает гигантский кролик-оборотень...

Изобразительно фильм сделан превосходно. Особенно хорош Громмит, у которого на неподвижной морде “работают” всего лишь глаза (даже рта у него нет) — а какое богатство выражений! Что касается сюжета (в котором присутствует много пародийных мотивов), то тут особенно нечем похвастаться.

Но в целом фильм очень симпатичный. Поскольку он сделан не компьютером, а руками, то на его производство ушло целых пять лет.

* * * *


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки