В ЧАЙКУ пришло письмо. Правдивая история русского книгопечатания

Опубликовано: 11 декабря 2017 г.
Рубрики:

Лет пятнадцать тому назад гулял я по Брайтону и зашел в знаменитый среди Бруклинских любителей русской литературы магазин с модерным названием "Санкт-Петербург". Покрутился среди новоизданных русских книг: серая газетная бумага, бледно-серый шрифт, а обложки твердые, красивые, глянцевые; полиграфия же молдавско-минских кондиций макулатурной эпохи. 

Поделился с продавщицей своими мыслями, а она вдруг вырвала из моих рук книгу и заорала на меня, мы,мол, папиросному самиздату были рады, а вы нос свой крутите и т. п. А я вот просто в уме положил русскую книгу рядом с американской и подумал: всучивают бедным эмигрантам "куклу". 

Но давно я мечтал восполнить потерю моего Ильфа и Петрова и всё никак не мог найти простое, без отвратительных картинок издание... а тут мой день варенья приспел, и сын спрашивает, что подарить. Ну, говорю, стульев с телёнком. 

Присмотрели на Амазоне красивые книжечки с золотым тиснением, решили вопрос! А про "С.-Петербург" я и забыл. Десять лет-то прошло, даже пятнадцать. Приходит из Москвы посылка, упаковка классная, открыл – обложечки, не поверите, действительно с тиснением. 

С волнением открываю книгу любимого писателя моей юности и тут я... делаю copy and paste... и опять: серая газетная бумага, бледно-серый шрифт, а обложки твердые красивые, глянцевые, полиграфия же молдавско-минских кондиций макулатурной эпохи. А вы говорите "встала с колен"! хотя ракеты... что? Слава богу, падают не туда.

David Benyukhis

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки