Что идет в кино

Опубликовано: 7 октября 2005 г.
Рубрики:

БЕЗУКОРИЗНЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
El Crimen Perfecto или A Perfect Crime

Art houses
Режиссер Алекс де ла Иглезиа

Испанские фильмы редко бывают в нашем прокате (кроме произведений американского любимца Альмодовара), и, естественно, хочется узнать, что там у них снимают.

Это черная комедия-фарс. Продавец большого универмага, беспечный и самовлюбленный гуляка Рафаэль, мечтает о повышении. Однако, место заведующего отделом отдают другому. Пылкий испанский темперамент и оскорбленное тщеславие Рафаэля вызывают ссору и приводят к смерти его соперника. Но Рафаэля начинает шантажировать влюбленная в него продавщица, ревнивая и уродливая. Герой попадает от нее в полную зависимость и решается на крайность, чтобы освободиться...

В зале, где я это смотрела, оказался зритель, который начал смеяться еще на титрах и перестал, когда зажегся свет. Но раскаты его громового хохота как-то меня не заразили. Мне показалось, что фильм сделан слишком прямолинейно, с сильным “нажимом”, и что все в нем предсказуемо. Черный фарс — замечательный жанр, и не обязательно ему быть таким примитивным.

* * *

ПАМЯТЬ УБИЙЦЫ
The Memory of a Killer

Art houses
Режиссер Эрик Ван Лоой

Пресса буквально заталкивает зрителей на эту бельгийскую картину. Рецензии сообщают, что это один из десяти фильмов, сделавших самые большие кассовые сборы у себя на родине. Лауреат пяти главных бельгийских премий. Выставлен Бельгией на “Оскара”. Ведущий критик “Лос Анджелес таймс” назвал его “замечательным триллером с несколькими занятными сюрпризами, один лучше другого”.

Это экранизация романа, где рассказывается про пожилого киллера, у которого начинается болезнь Альцгеймера. Действительно, поворот необычный. Но мне как-то не удалось заметить таких уж изобретательных сюжетных сюрпризов. Все это похоже на эпизод телесериала. С одной стороны — стареющий убийца, который не выполняет задание до конца, потому что у него просыпается совесть. С другой, — пара молодых симпатичных полицейских, которым приходится бороться не только с преступником, но и со своими соперниками-жандармами. С третьей — могущественные злодеи из высшего общества.

Как говорится, смотреть можно, но ничего особенного.

* * *

ИЗГНАНИЕ ДЬЯВОЛА ИЗ ЭМИЛИ РОУЗ
The Exorcism of Emily Rose

Идет везде
Режиссер Скотт Дерриксон

Этот фильм меня очень удивил. Для Голливуда с его обычным атеизмом он совершенно неожиданный. Сразу пришли в голову современные споры о дарвинизме. Как известно, президент Буш недавно поддержал точку зрения, согласно которой школьников на уроках следует знакомить не только с теорией Дарвина, но и с “теорией создания” (creationism) или “разумного замысла” (Intelligent Design). Согласно этому взгляду, природа так сложна и многообразна, что трудно представить себе, будто она возникла стихийно, в результате естественного отбора. Скорее всего, тут имел место “разумный замысел”. Фактически, это признание Бога.

Хотя атеисты яростно возражают против уравнивания двух теорий, сторонники концепции Высшего Разума стоят на своем.

В этом фильме сюжет тоже построен на столкновении религии и науки.

В 1970-е годы в Германии молодая девушка погибла в результате экзорсизма. Очевидно, авторы использовали этот материал, потому что фильму предпослана надпись: “Основан на действительном случае”. Действие перенесено в Америку, в наши дни.

Жанр фильма реклама определяет как “ужасы”, но это не так. От “страшилки” здесь не так много, нас пугают довольно умеренно. Это скорее судебная драма. Судят священника, отца Мура. Его обвиняют в смерти 19-летней Эмили, из которой он изгонял бесов. Врачи считают, что причиной конвульсий и галлюцинаций девушки были не бесы, а болезнь. Они говорят, что экзорсизм помешал ей вылечиться, потому что священник запрещал лекарства. Отец Мур возражает, что лекарства, наоборот, помешали экзорсизму. Разворачивается напряженный судебный процесс. По его ходу мы то и дело возвращаемся в прошлое. Любопытно, что обвинитель, отстаивающий научную точку зрения, — верующий христианин, а женщина-адвокат, защищающая священника, — атеистка.

Собственно, речь в фильме идет о том, существует ли дьявол (а если да, то, значит, существует и Бог). Авторы фильма явно склоняются к религиозной точке зрения. Зрителю дается возможность стать участником спора, где представлены обе стороны.

Фильм выразительно снят, актеры хорошо играют. Он вряд ли переубедит и атеистов, и верующих, но смотреть его довольно интересно.

* * * *

ГОСПОДИН ВОЙНЫ
Lord of War

Идет везде
Режиссер и сценарист Эндрю Никкол

Героя фильма называет “господином войны” президент одного африканского государства. Они дружат, потому что герой поставляет кровожадному президенту оружие.

В фильме заявлено, что он основан на действительных событиях. Возможно, в какой-то степени это и так.

Торговца оружием зовут Юрий Орлов. Он родом из Одессы и украинец, хотя почему-то с русской фамилией. Его семья неизвестно каким образом выдала себя за еврейскую и эмигрировала в Америку. Юрий и его брат Виталий выросли на Брайтон-Биче, где папа открыл ресторан “Крымский”. Папе (жгучему брюнету восточной наружности) понравилась еврейская религия, и он стал ортодоксальным иудеем. Мама осталась католичкой из Одессы (?!) Во всем этом есть что-то неточное и фальшивое. Поэтому Юрий (которого играет суперзвезда Николас Кейдж) — фигура условная и мало правдоподобная.

Но фильм и не стремится к правдоподобию характеров. Это агитка, пацифистская пропаганда. Он осуждает и разоблачает торговлю оружием как безнравственное занятие (против чего, действительно, возразить трудно.) Сюжет построен как цепь эпизодов, показывающих приключения Юрия и его преследователя — агента ФБР. За что именно его преследуют, не совсем понятно.

Действие сперва происходит на Украине, где Юрий при помощи дяди, крупного военного, вовсю скупает имущество бывшей Советской Армии. Потом оно переносится в Африку. Впечатляет зрелище складов оружия — видимо, они были сняты в подлинной обстановке. Приключения тоже сделаны умело и, очевидно, имеют реальную подоплеку.

Но в целом фильм — довольно примитивная мелодрама невысокого вкуса. Русские эпизоды идут, конечно, под “Дубинушку” и “Лебединое озеро”. Вовсю звучит русская матерщина (иногда с акцентом). Купеческая роскошь жизни Юрия подана без всякой иронии. Есть здесь и трагедия отношений с братом-кокаинистом, и предательство красотки-жены. Настоящая же механика торговли оружием, будучи делом сложным (а потому скучным), нам не раскрывается.

В финале Юрия, наконец, арестуют за нарушение каких-то эмбарго. Тут он вдруг заявляет агенту ФБР, что главный преступник вовсе не он. Это президент США, который использует Юрия для своих грязных делишек с оружием. (Ни малейшего намека на это в фильме не было). Поэтому, издевательски говорит Юрий, его сейчас отпустят на свободу — что и происходит.

Не сумел Голливуд все-таки удержаться, чтобы не лягнуть Буша (хотя и не названного по имени), а заодно и родную страну.

* * *

ПЕЩЕРА
The Cave

Идет везде
Режиссер Брюс Хант

Приключенческий фильм не бог весть какого качества. Команда спелеологов спускается в пещеру, расположенную под старой церковью в Румынии. На мозаике в церкви изображены воины и чудовища.

Спелеологов человек десять. Две девушки, один негр, один азиат, один пожилой ученый. Остальные — бравые и взаимозаменяемые молодые люди, похожие друг на друга и на манекенщиков, рекламирующих нижнее белье. Под землей течет очень длинная река, вдоль которой команда зачем-то пускается в путешествие. Сюжет немудреный. Вскоре дорогу обратно заваливает, а спелеологов начинают одного за другим поедать пещерные обитатели — зубастые, когтистые, крылатые, но плохо различимые в темноте.

Очень хорошо поработали художники. Я даже не уверена, что там есть кадры настоящих пещер. Все выстроено, а также, вероятно, нарисовано компьютером. Декорации (снятые на студии в Бухаресте) превосходны. С высоченными скалами, водопадами, глубокой рекой, пламенем посреди подземных озер и так далее. Вызывает уважение замечательное снаряжение спелеологов. Конечно, к концу вся эта темнота, прорезанная лучами ламп, плюс монотонность сюжета мне несколько поднадоели. Но в хорошем кинотеатре высидеть полтора часа вполне можно.

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки