Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 30 ноября 2017 г.
Рубрики:

Умер Дмитрий Хворостовский

 

Впервые я услышала о нем в детстве в Роквилле, в Мэриленде. У нас гостили студенты питерской консерватории, которые рассказали о «золотом баритоне». Поэтому, когда певец был в Киеве с программой «Любовь и память», я была на концерте. Я тогда еще не знала, что не раз услышу его на его родине в Красноярске. 

 Тогда еще не было проблем между Украиной и Россией. И в Киеве его автор Игорь Крутой предложил певцу снять клип на его песню «Ты и я». Помню, в интервью у него спросили: 

 - Клипмейкер собирается изобразить Вас в виде палача. Раздеть.

- Да? Почему бы и нет. Я еще не видел сценарий, - ответил этот веселый и здоровый тогда человек. 

 Плотный гастрольный график не дал возможности снять клип. 

 С Киевом у него были связаны добрые воспоминания. Когда-то преподавательница здешней консерватории Зоя Христич, заметив его на конкурсе, стала его курировать. И возила юноше в Москву – сало. 

 Конечно, мои питерские друзья-вокалисты считали его счастливчиком. Ведь в Москве его взяла под опеку прима Большого Ирина Архипова. Когда он увидел ее, то смотрел как на Богиню, по его словам. Чем, наверное, привлек ее внимание. А причина в том, что у него дома с детства была коллекция ее пластинок, собранных отцом-инженером, отлично игравшим на фортепиано.

 В 1987 году он был на конкурсе им. Глинки в Баку. Жюри возглавляла Архипова. К ней «пробивались» многие покровители участников. Но именно ему она отдала первое место. Неизвестному мальчику из Красноярска, дерзнувшему состязаться на театральном Олимпе без связей. Москвичка, она помнила, как трудно ей было начинать карьеру в Свердловске. Мало таких примеров, когда человек помогает ученику последовательно, не под настроение. Она заставила его поехать на конкурс в Кардифф, где еще не слышали российских певцов. Дала своего концертмейстера, своего импресарио. Так зажигают звезды те, кто умеет это делать. Ведь недаром существует мудрость: «если бы юность умела, а старость могла». 

 Голодомору – 85 лет. 25 ноября в Украине День памяти жертв Голодомора

 

Президент Украины Петр Порошенко внес предложение о принятии закона об ответственности за непризнании Голодомора и Холокоста. 

Наибольшие потери от голода 1932-1933 годов понесла Украина. Потери Украины в целом составляют 3 млн 943 тыс. человек. Нынешнее поколение украинцев выросло с осознанием того, что их предки были уничтожены искусственным образом по политическим причинам. Они остались без своего урожая, который был продан за валюту в другие страны. Им понятно - почему соседняя страна так распорядилась общественным продуктом. Им понятно - почему она и покупавшая зерно Англия не признают Голодомора. Им не удивительно и то, что школьников из соседней страны готовят к войне с соседями. О чем говорит документ Министерства образования, который я прилагаю. 

 

Президент России Владимир Путин заявил, что все крупные частные и государственные предприятия страны должны быть готовы к оперативному переходу на военные рельсы и увеличению объемов производства военной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

 

23 ноября умер Петруха – актер Николай Годовиков

Ваше благородие, 

Госпожа Победа,

Значит, моя песенка 

До конца не спета.

Еще так недавно пели герои фильма «Белое солнце пустыни». На днях закончилась жизнь Петрухи. Но в этой песне он живет. И космонавты брали и будут брать ее в полеты, считая талисманом. А, значит, и его будут поминать чаще, чем обычных людей. 

 В 59 лет он купил свою первую машину. Это были Жигули-шестерка. Популярность и память, оказывается, не делают человека счастливее. Возможности поклонников, которые были в девяностые, обошли Годовикова стороной. Он считал себя одиноким человеком. А родными для него оказались дети падчерицы – Арсений и Марат, для которых он герой. «Они называют меня дедом», - с гордость говорил он. 

  Не верил он и госпоже Удаче. Ведь фильм он впервые посмотрел в армейском клубе во время службы в армии, а не на торжественной премьере. После конфликта во время монтажа картины по одной версии с него сняли бронь от армии, по другой – его – он порвал бронь и оказался в казарме в Сибири.

А бумага эта была дана на шесть лет и была за подписью Фурцевой. Объясняет это он тем, что кто-то из киногруппы его сильно обидел. А кто бы мог его защитить? Мама была токарем, отец - электромонтером. Няни в круглосуточном детском саду учили его грамоте и стихам. Позднее в районном Доме пионеров он занимался во всех кружках, включая спортивные. Пропадал на Ленфильме, где и был замечен. Несмотря на это, после армии, он восемь лет провел в тюрьме за воровство. Объяснял так: «воровал, чтобы прожить». 

 Последние годы, работая рабочим-маркшейдером в питерском Метрострое, он иногда снимался в кино. 

 Когда у него спрашивали о мечте, он говорил: «Полетать на параплане». Жаль, не знали об этом хозяева жизни, парапланов и самолетов. 

 Хорошо написал Окуджава: «Давайте жить во всем другу другу потакая. Тем более, что жизнь короткая такая». 

 

В ноябре Чубайса вызвали на допрос

По делу о растрате денег Роснано – 226 миллионов рублей (сума уточняется). Известно, что на создание Роснано пошли деньги ЮКОСа. 

 

«Союзмультфильм» предлагает Эдуарду Успенскому выкупить у него произведения для будущих серий «Простоквашино» за 5 млн. рублей.

Агентству «Интерфакс» в «Союзмультфильме» сообщили, что Успенский сейчас рассматривает это предложение. 

Ранее писатель пожаловался Путину на то, что киностудия снимает продолжение мультфильма без его согласия.

 

 

 

Украинские десантники поменяли береты, чтобы не иметь ничего общего с российскими

 

 

18 ноября В Киеве задержали россиянина, причастного к убийству главреда Forbes Пола Хлебникова 

 

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве уроженца Чечни, которого разыскивал Интерпол по делу об убийстве главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова

По данным Интерпола, задержанный участвовал в совершении нескольких заказных убийств. В том числе в убийстве Хлебникова и заместителя председателя правительства Чечни Якова Сергунина в 2004 году.

Задержанный бежал из России и вступил в организованную преступную группировку, которая занималась вымогательством у предпринимателей на Украине.

 

ТАСС получит госсубсидии на создание политического канала для детей

В качестве источника дополнительных субсидий в проекте указано, что деньги будут перераспределены из подраздела «Высшее образование» раздела «Образование», из статьи расходов «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям».

Власти начали публично уделять большое внимание молодежной повестке после митингов 26 марта, организованных оппозиционером Алексеем Навальным. На акции протеста тогда вышло значительное количество молодежи. В Москве митинг был несанкционированным.

 

Украинские активисты сорвали спектакль Константина Райкина в Одессе

Несколько активистов пришли в Украинский театр, где должен был состояться моноспектакль российского артиста Константина Райкина.

Спектакль был сорван. Причиной явилось то, что в одном из интервью артист подтвердил, что всегда считал Крым российским. 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки