Веревочка. Глава из книги

Опубликовано: 29 ноября 2017 г.
Рубрики:

Авторское Предуведомление к Первой главе

И я спрашиваю себя: Зачем, Для кого, Почему и Откуда? 

Зачем этот «роман» ВЕРЁВОЧКА? Не знаю. 

Для кого он? Поначалу он писался для меня самого. Потом я почти уверился, что содержание и лингвистические изыски могут быть интересны и другим. 

Почему и Откуда возникла идея и где искать «источники и составляющие части» романа? Отдаляясь от себя сегодняшнего и вышелушивая наслоения, пытаясь заставить себя не врать, с возрастом я стал погружаться в золотое детство. Рахитичному мальчику Мите, переболевшему всеми немыслимыми болезнями, дохляку, во сне постоянно виделся туннель и приближающийся пламень. Не сам как бы поезд метро, а неизбежность контакта с ним меня приводила в состояние помешательства при пробуждении. Контакт с пламенем представлялся неизбежным. Неотвратимый огонь в туннеле меня преследовал чуть ли не каждую ночь. 

Ну вот, отсюда и паровоз. Ныне этот кошмар интерпретируют как смерть, встречу не ясно где и с кем.

Так что это может быть одним из источников. 

Наверняка есть и другие. Писать об этом и читать тем более скучно. Это как показ друзьям слайдов: «Это я, у новой машины, а вот грибы в корзинке, а это я и моя семья на пляже». Поэтому не буду следовать линии доктора Фрейда и приплюсовывать сюда детские абьюзы и харассменты.

Я начал писать, и меня понесло. Тема Конца стала превалирующей. Она подогревалась моим вхождением в золотую старость и мыслями о близких. Всё неизбежно. А если кофе сегодня утром не выпью или не высморкаюсь, по-другому всё пойдёт? Ясно, что это довольно примитивно. Но тема гибели человечества захватывала всё больше. Неизбежно ли его исчезновение? В чём причина? Предположение, а потом и ответ: «Нас слишком много». В результате в роман были вставлены мыслимые и немыслимые варианты предотвращения хомокоста... 

***

Предначало

Воруют все.

Если что слегка сильно слямзил, извиняйте. Готов предстать в соответствии (с) и с отбытием (в). Только денег не требуйте. Не потому, что они кончились. Просто не дам денег.

 

Глава 43N131E, в которой всё объяснено. Поэтому дальше можно не читать.

Карзир пти дор  

Бепор веоп  

Карзир памзи  

Нум мок!  

Из этого следует, что всё в мозгах сверху-вниз-шиворот-навыворот. А также взад-наперёд: Коммунизма призрак по Европе бродит. При-и-и-Зрак! Взад-наперёд ещё страшнее. И неприличнее.

Как это было?: Зрак ослепило. Оно влетело в форточку или в пробоину в стене. И ослепило. Зрак. Если впереди туннель, а в туннеле том паровоз ИС и паровоз слепит фонарём, самое время отсылать прощальный СМС-привет ещё с этого света, мол, «Ни пуха, а я к чёрту». 

Фанасий постепенно отходит от поту-посюстороннего бреда. На параллельных курсах проклёвывается слегка вонючий и сильно матерный мир. Базар. Или рынок. Грустная бездомная овчарка, прилавок с мясной свининой, «сало ароматное». Народ разный, иногда мелкий косоглазый, большая вода у горизонта. За соседним столиком хмырь в тельняшке, с подбитым глазом, лет тридцати от роду. Запросто может и шестидесяти. Другой подваливает того же калибра, но в ватнике и в ушанке козырьком назад:

- Мужик, свободно? - Ну. - Пиво где брал? - Маш, ты шо б..ять сало на пол скинула? Сама отмывать будешь. - За углом брал. - Хороль-Арсеньев-Уссурийск-Большой Камень. Недорого. - Маш, мясо не берут, воняет, говорят. – А ты кинь собаке. - Чжэли ёужень хуйшо эюй ма, биять? Жэ ши XXXL дэ биюнь тхао ма. Нихао биять женщина бири за сто. - Тебя как звать? - Роман. Тебя? - Меня по-разному, зови хоть Анатолий. - Годится, по-разному Талян. - Маш, подмети блевотину, чуть не поскользнулась Ё.Твою.М. - Ты Рома, откуда сам будешь? С Хасанского. В зоне на вышке стою. В Барабашé. Знашь? - Не, даже не слыхал про эту Чебурашку.- Ну ты, Талян, конкретно не прав. Если на верхнюю ветку залезть, кабанчика можно запросто взять. Аккуратно. И маленьких. Ну там утки, фазаны, это не в счёт. Леопарда не трогаю. Тигра тоже. - Уссурийск-Хороль-Сучан-Арсеньев...

- Талян, а это кто? Кореш твой? 

- Не. 

- Батя, ты конкретно, откуда такой? 

- Я с того света, видите ли.

- Таво света не вижу. Но вижу, конкретно, руки.

- Какие такие руки? 

- Да мои руки. 

- И что Ваши руки? 

- Чешутся мои руки. Дать хочется. 

- Вы что, ребята, бить меня будете? 

- Батя, да ты чё, на тебе сто рублей. Аккуратно сходи освежись. Зовут как? 

- Не помню. 

- Откуда будешь? 

- Я вам, кажется, сообщил, что я с того света. 

- Того ЁТМать чего? 

 - Рома, не залупайся Это обыкновенный жмурик, видать, с Морского кладбища приполз. Долго добирался, пинжачок на х.. порвался. 

- Ну бывай, Талян, автобус, хундай с эркондишен, подали на Славянку. Аккуратнее с мудиком. Если будет опять ругаться, ну там «Я вам, кажется, сообщил с того света видите ли», очки ему протри. Чудилонудило очкастое. 

- Что скажешь, жмурик? 

- Талян, я где? 

  - Где-где – в...

- Нет, Анатолий, скажите, что это? 

- Вторая Речка. 

- Вы хотите сказать, что «я вернулся в мой город, знакомый до слез?» 

- Нет, во Владивосток. 

- «Это какая улица?» - Русская.

- Неправда, «улица Мандельштама. Что за фамилия чортова. Как её ни вывёртывай, криво звучит, а не прямо». 

Афанасий зажмурил глаза. 

– Чего ты там замышляешь, жмурик? 

– Ничего не замышляю. Смотрю. 

– И что же ты видишь? 

А видел жмурик следующее. Из вагонов для скота выпрыгивали и падали в лужи грязные существа, бывшие когда-то людьми. Долго строились в нестройную колонну. Наконец, пошли. Чёрная масса прошла мимо рынка. Этого самого, вряд ли существовавшего в тридцать восьмом году. О.Э., вопреки всему, был узнаваем.

 Знать бы, о чём думал Осип в полупомешательстве?

 «Березы ветви поднимали...» здесь они не такие, как у нас. Чёрные и береста клоками отваливается. «Повисла на ветвях берёз». А что, Пушкин смог бы через такое вот пройти? Пушкин, пожалуй, нет. Какая красота впереди! На сопках «в багрец и золото одетые...». Не осилил бы Пушкин эту Голгофу. А Толстой прошёл бы с улыбкой. «На бледно-голубой эмали...». А здесь марь сизая. Ещё тепло, но уже печки топят, оттого небо не бледно-голубое, а ржавое. 

Может, сегодня выходной, отчего публика нарядная? Не публика нарядная, это я, поэт в отрепьях. Кто с испугом, кто без особого интереса следит за ходом нашей процессии: зэки идут. Медленно идут. За месяц ходить разучились. Передвигаются. Бредут. Бред начинается. Мальчик у обочины, деревянное ружьё на взводе. Пионер, «взвейтесь кострами синие ночи». Как и куда ночи могут взвиться? И почему синие? «Мы пионеры, - дети рабочих». Глаза у дитя рабочего неласковы. Недаром фуражка с красной звездой. Маленький Ежов. Тautología. 

Сколько ещё брести по этой улице чёртовой русской? Не знаю, верить тому или нет, говорят, Русская течёт сначала прямо на восток, а потом раздваивается. Один её рукав поворачивает на северо-восток и направляется как бы в Магадан, а другой продолжает течь предположительно в Калифорнию. Россия, вся она такая, левая рука не знает, что правая творит. «Но люблю эту грешную землю, потому что другой не видал». А что же, Анна Андревна и Марина Иванна, они ведь видали землю другую? И что, всё равно любят? Не землю любят, а страдания, и лучшей страны для страданий не сыскать. И ещё одно: «Жить - так на воле, умирать - так дома». Даже под визг овчарок и мат конвоиров.

  Одна пройдёт по Русской королевой в венце из колючей проволоки «равнодушно и спокойно». «Руками я замкнула слух, чтоб этой речью недостойной не осквернился скорбный дух». 

Для другой, «в большом и радостном Париже все та же тайная тоска». Всё ей немило, кроме... «На што мне облака и степи и вся подсолнечная ширь! Я раб, свои взлюбивший цепи, благословляющий Сибирь».

Сзади океан. В зиму по льду можно перебраться через залив. В этот самый Барабаш. А там рукой подать до русского города Харбинà…

  - Заключённый Мандельштам, не выходить из колонны! 

…А рябой тёзка прошёл бы? Наверняка. Иосиф. Сталин. «Брат по перу». Вот он, в канаву ныряет… Ну вот, опять бред.

- Рыжий, упырь усатый, встать в строй! Не на канаве!

Этого конвоирам усатый не простит:

Сволочи, я вам вспомню и рыжего и упыря! Я ведь тоже поэт был. Шесть стихов сочинил. «Раскрылся розовый бутон, прильнул к фиалке голубой, и, легким ветром пробужден, склонился ландыш над травой». Нэт, далэко мне до Мандельштама. И как это у него получалось? «Я качался в далеком саду на простой деревянной качели, и высокие темные ели вспоминаю в туманном бреду». Ведь совсем просто! Всего его прочёл. Нэкчему придраться. Нэт, было к чему. «Его толстые пальцы, как черви, жирны, а слова, как пудовые гири верны. Тараканьи смеются усища, и сияют его голенища». Надо признать, что «я не знаток литературы и, конечно, не критик». «Да что Сталин, Сталин человек маленький». Как могут мои тараканьи усы смеяться? И вообще, у всех пальцы жирные по сравнению с червяком. 

Ну а потом совсем изменили ему и вкус и логика. «Правдивей правды нет, чем искренность бойца: Для чести и любви, для доблести и стали. Есть имя славное для сильных губ чтеца - Его мы слышали, и мы его застали.» Почему нет правдивей Правды? А Известия, а Песнь о буревестнике? Вот мне тут дали Известия для подтирки, читаем: «Выпуск автомашин за 19 января». Всё здесь правда: 

https://www.oldgazette.ru/izvestie/21011938/text4.html

План Выпущено % плана

Автомашин грузовых (ЗИС): 222  222  100

Автомашин легковых (ЗИС): 11  11  100

Автомашин грузовых (ГАЗ): 419  419  100

Легковых (М1): 81  81  100

Далее, кто этот чтец с сильными губами? Если это Левитан, то мы его ещё не застали. А если товарищ Сталин, то с кем вы его застали? И если застали, то под статью попали. 

Но ведь не пустил в расход, и Надежду его в АЛЖИР не сослал? Всего-то 5 лет дал за к.р.д.. Ну, не выдержал этапов, кого ж в этом винить? «Я от жизни смертельно устал». Есть надо было, что тебе дают! Ему бы с моё, сколько клопов выкормил и дров нарубил за три поселухи? А сколько раз выламывался из камеры, так того не счесть. И отсюдова, если захочу, сбегу, пионэр с ружьём мне не помеха. Кого же мне этот контролёр напоминает? Ежова Николая напоминает. Не посмел мне, паскуда, мусор недоразвитый, дать вышак, уверен был, что по пути на Колыму блатные козлом сделают, а потом заточкой завалят. 

На прощанье папакарла Ежов похлопал по плечу меня: «Будешь в вагончике для мелкого рогатого скота, Сосо ». Сам будэш сосо! И кому доверили вэликую Россию? Этому пигмею с незаконченным низшим образованием. Он даже муму не смог осилить. Я сам виноват в выдвижении этого наркома наркомана и мужеложника, не зря в народе говорят, что товарищ Сталин из любого выдающегося государственного деятеля может дерьмо сделать, а из любого говна - выдающегося государственного деятеля. А скольких этот карлик пострелял, сгноил нэвинных жён изменников Родины? Цвет советской литературы, инженеров человеческих душ. И маршалов Тухачевского с Блюхером, включая Eгорова и исключая Ворошилова (и недоумка Будённого). 

Я тебе, гномик, с двумя классами такое классное головокружение от успехов устрою! 

За месяц в вагоне для рогатого скота, я сколотил из уголовников и троцкистов стальную дружину, способную вырвать страну из ежовых рукавиц. Уголовники, они мнэ, конечно, роднее лингвистически. Сплочённое племя, устав давно выработан, генсеки выбраны. А к врагам народа особый подход иметь надо, цитатами пичкать следует. Но те и другие «массы сами хотят, чтобы ими руководили, и массы ищут твердого руководства». В работе с обеими массами я руководствовался разработанным тезисом (в моем основополагающем труде "Наши разногласия", том 5, стр. 5). Тезис этот можно (вкратце) сформулировать следующим образом: «Существуют два метода: метод принуждения и метод убеждения. Первый метод отнюдь не исключает элементов убеждения, но элементы убеждения подчинены здесь требованиям метода принуждения и составляют для него подсобное средство. Второй метод, в свою очередь, не исключает элементов принуждения, но элементы принуждения подчинены здесь требованиям метода убеждения и составляют для него подсобное средство».

Руководящие органы новой партии сформировались после озера Байкал. Я сказал: «Для правильного руководства партии необходимо, помимо всего прочего, чтобы линия партии была правильна». Согласились единогласно, гопникам и жопникам до лампочки ильича, а троцкисты испугались, что в отношении к ним будут применяться элементы убеждения, подчинённые требованиям метода принуждения. 

Сразу после Биробиджана нами был составлен план вооружённого восстания, предусматривающий привлечение в революционные ряды (ещё не репрессированных) евреев, краснофлотцев с канонерок и вертухаев. (Кстати, а что потом с евреями делать? Ладно, сформулируем позднее). Владивосток к настоящему времени уже заражён антиежовской пропагандой. И вот я здесь, иду по Русской улице, малец-красноармеец мне честь отдаёт. Наше светлое будущее. (На всякий случай, надо будет его убрать). 

Место и «день восстания должны быть выбраны целесообразно». Колонна наша – не то место. Поначалу следует за оградой справить все надобности, троцкистам надо в баню сходить, там караульные лагерные им спинки потрут. Так что место определено; ВладПерПункт, координаты 43-кружочек 8-штришочек 53-два штриха СэШэ: 131-кружочек 54-штришочек 58-два штриха ВэДэ. Ну а «выбор момента зависит от многоразличных условий, которые заранее трудно учесть». Ну, там бессонная ночь из-за клопов или бунт козлов... В любом случае, следует незамедлительно захватить Владивостокский телеграф и гастроном на ул. Американской б.Светланской б.Ленинской б.Светланской б.Американской. 

Жаль, в этот решающий момент не будет с нами Троцкого. Как мы с ним Великий Октябрьский переворот учудили! На блюдечке поднесли агхиважному Ульянову-Ленину. Мол, милости пгосим, не побгезгуйте, гасслабьтесь после газлива в шалаше, туфельки не жмут? Троцкого необходимо из Мексики пароходом доставить и сделать главкомом Дальневосточной Народной Армии. Ледоруб отложить. Будущего Героя Советского Союза Алена Делона ликвидировать. 

Троцкий вкупе с атаманом Семёновым (проследить, чтобы не написали раздельно «в купе») расколет Россию пополам, перережет Транссиб и КВЖД у Читы (а может, и выше). Рельсы на пушки пойдут, а шпалы на лагерные бараки сгодятся. Три богатыря, покойные доблестные маршалы, будут охранять рубежи. Мы распахнём врата Колымских профилакториев и сконцентрируем в нашем светлом концлагере весь цвет русской науки и общественности. Возродим Думу, сформируем Народное правительство. 

Вертинский – министр культуры, Сонька-золотая-ручка – министр правосудия. И прочие монстры и министры. Пообещаем, конечно, многопартийность. В думу Дальневосточной Республики будут кооптированы: эсеры левые, эсеры правые, анархисты, атеисты, акмеисты, харбинские фашисты и их пособники, партия Любителей Зорких ФЭДов и Фотокоров, партия любителей поживиться за чужой счёт. ВКП(б) распущу и всех пущу по 58-й статье. С конфискацией. Имущество пополнит золотые резервы ДВР.

Необходимо будет решить две деликатные проблемы. Во-первых, что делать с евреями. Во-вторых, где взять деньги. В-третьих, куда вложить первое и второе? Первых – в Биробиджан, туда потекут евреи со всего света и доллары из копилок евреев. Второе: валюту я экспроприирую и пущу на производство пушек и на строительство бараков для евреев. А на флагштоках лагерей повесим... Нет, не повесим, взовьём алое знамя ДВР с серпом, молотом и магендавидом. Думаю, евреи это оценят. 

Ну а Ежова я под духовой оркестр по улице этой Русской проведу, дай-то ему здоровья, он живой мне нужен. О чём гномик будет мыслить, взирая на юного пионера с ружьём?

 

 ****

 

… - Эй, жмурик, ты куда пропал? Глянь, по тебе клоп ползёт. Откуда это ископаемое насекомое? 

- Из пересыльного пункта у сопки Сапёрной, с координатами по ГлосНаш, иными словами ЖёПээС 43°8'53"N 131°54'58"E. А где Мандельштам? А Сталин? Вы кто? Скорее, Вы зачем?

 - Неважно. Но, боюсь, надолго. Может, и навсегда. 

- Но я ведь канул в лету? 

- Слушайте, уважаемый, с этого момента вам следует избегать поэтической эквилибристики. 

- А что за момент такой, и, «исходя из каких многоразличных условий», он Вами выбран? 

- Вам было сказано: мо-жет, и на-все-гда. Так вот, навсегда, начиная с этой минуты. Do you understand, сука? 

- А если я сбегу? 

- Куда ты, падлa, денешься? Сам приползёшь в дырявом пиджаке.

 - Анатолий, я умер? 

 - Ну вроде того. Как бы.

 - А Вы реальный? И вертухай этот, он живой?

 - Я живее всех живых, пока ты конкретно в полудохлом состоянии «как бы вроде того». А Рома был живой. 

- Почему был? Расшифруйте. 

- Съели его. 

- Как это, съели? 

- Натурально. Полгода тому назад. Тигр амурский, краевой символ, снял Рому с дерева и частично схавал. А остатки останков, ну там ногти на ногах, сапоги, тельник, на следующий день леопард подъел. Аккуратно, как Рома говорит. 

- Кто говорит? Рома? И чем? Ведь у него язык переварен. 

- Придёт время, объясню. Нам в этой параллели больше делать нечего.

 - На этой параллели?

 -Именно в этой. Через пару лет в ней будет не Русская улица, а Мудадзянская, а на прилавки выставят сало ароматное человеческое и собачатину.

Пёс поджал хвост и залез под прилавок. 

- Однако торопиться надо. Подойди к Маше, нагруби и заодно Манифест процитируй.

- Марья Ивановна, не будете ли Вы так любезны... Мне надобно 250 граммов мясной свининки взвесить. Коммунизма призрак по Европе бродит. При-и-и-Зрак! 

- Я тебе такой так любезна хрен недоё свининки навешаю!

Удар ломтя ароматного сала аккуратно раскрошил череп. Со стороны почти идентичный Фоня с интересом смотрел, как Джек (или Рекс) сбивает его с ног: в жёлтых зубах Рекса трещат очочные стёкла. А впереди: Туннель. Паровоз. Фонарь...

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки