Письма в редакцию

Опубликовано: 7 октября 2005 г.
Рубрики:

В редакцию журнала пришло письмо и книга нашего читателя, жителя Нью-Йорка Юрия Магалашвили. Юрий Йосифович бывший журналист, фотокорреспондент, много лет проработавший в различных газетах и журналах Москвы и Тбилиси. Профессия давала возможность Юрию Магалашвили встречаться с выдающимися людьми своего времени: брать интервью, фотографировать, бывать в гостях. На основе своих воспоминаний Магалашвили издал книгу “Встречи с прошлым”, содержащую не только интересные воспоминания, но и множество уникальных фотографий. Мы публикуем главу из его книги.

ШЕРЕМЕТЬЕВО. В ТОТ ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ

15 января 1969 года на космическом корабле “Союз-5” полетел в космос экипаж: командир корабля Б.В.Волынов, космонавты Е.В.Хрунов и А.В.Елисеев. Через три дня, 18 января, после успешного приземления, космонавты прибыли в аэропорт “Шереметьево”. Героев космоса встречало множество людей: представители прессы и телевидения. Мне тоже посчастливилось присутствовать там и сфотографировать их.

После торжественной церемонии в Шереметьевском аэропорту колонна машин с членами правительства, космонавтами, сотрудниками телевидения, представителями советской и зарубежной прессы отправилась в Кремль. Проехав километров шесть, колонна вдруг остановилась. Наверное, у охраны появились некоторые опасения: машина, в которой был Л.И.Брежнев, сменила место в колонне. Она следовала второй, остановилась, пропустила вперед две, следующие за ней, и оказалась четвертой. Все перемещения заняли две-три минуты, после чего кортеж продолжил движение.

У въезда в Кремль перед Боровицкими воротами человек в форме полковника милиции неожиданно открыл стрельбу по машине, следовавшей сразу за головной. Не поменяй охрана расположения машин в колонне, все выстрелы достались бы машине Брежнева. Один из космонавтов и водитель машины были ранены. Телевидение прервало прямую трансляцию. Я тогда находился в машине, обслуживавшей работников прессы. Хорошо помню, как все машины, которые направлялись в Кремль, остановились на Каменном мосту. Когда арестовали стрелявшего и все успокоилось, разрешили въезд в Кремль.

Я снимал на торжественном приеме и на банкете в Кремле в честь экипажа космического корабля “Союз-5”, где присутствовали члены правительства и руководители полета. В АН СССР состоялась пресс-конференция по случаю успешного приземления корабля “Союз-5”. Выступал президент АН СССР М.В.Келдыш: “С именем С.П.Королева навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен — открытие эры освоения человечеством космического пространства”. Я присутствовал и на этой пресс-конференции. Мои друзья, фотожурналисты из ТАСС, подарили мне на память фотографию с негативом, где я запечатлен. Она хранится у меня до сих пор. Теперь ее могут увидеть читатели этой книги.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки