Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 15 ноября 2017 г.
Рубрики:

100 лет со дня Октябрьской революции

 

7 ноября 1917 года я бы назвала Днем Совести. Ведь именно она определяет для личности - праздник это или черный день. Для кого-то – так, для кого-то - иначе. 

 В этот еще осенний день почти все беды были еще впереди. И те, кто могли себе позволить, в Ялте или Ницце, наблюдали «как солнце пурпурное опускается в море лазурное», как саркастически писал Некрасов. 

 Скоро они отдадут крестьянам все, но их дома будут сжигать, а сами они – набиваться в корабли в Константинополь. А иногда и плыть в шубах, как героиня Тэффи, к берегу, от плохо причалившего в Турции корабля. 

 Они будут работать грузчиками в порту за нансеновский паспорт. И водить в Париже такси. «Ситроен» для них станет русской тройкой. 

 Вспомним, кого сможем. Так надо в этот день.  

 

Октябрь уж наступил

Представьте, в сотый раз.

При этом наступил

Он, к счастью, не на нас!

Валерий Хаит

 

 Умер Михаил Задорнов

Я не верила, когда писали. Что он уехал умирать на родину, в Прибалтику. И когда он обратился ко всем, кто его знал, и попрощался. Не хотелось верить, и сознание искало разгадку, считая, что это розыгрыш. Хоть с такими темами не шутят. Я даже просила его друзей - Веронику Долину – уточнить, все ли так, В.Юмашева, чтобы помогли его вылечить, если все так. 

 Теперь верю. Я впервые вижу, как уходит поколение. И, кажется, что уходит из-под ног земля. С ними было надежно. 

 Его однокурсница в девяностые потеряла квартиру в центре Москвы. И от пережитого, заболев, умерла. Ее юная дочь не знала, как быть. Наверное, по маминому блокноту, позвонила ее соученикам. Утешали и обещали все. Спас только Задорнов. Он решил ей купить квартиру и не где-нибудь, а там, где жили. Вложил свои средства, а не хватающие попросил у друзей. 

 Еще с юности было видно, что воспитанный в семье известного писателя-историка, он способен только на порядочность. 

 Его любил Ельцин. Вместе играли в теннис. 

 Не хочу говорить о нем плохое. То, что он шутил над американцами, представляется мне беззлобным юмором. В контексте сегодняшней конфронтации это может показаться чем-то иным...

 

 Его тексты – это зеркало для общества, которое не знает, как оно выглядит. Он надеялся, что люди станут умнее и будут ведать, что творят. А не как герой его рассказа, только догнав автобус и заскочив в него, спросят номер. 

 

Новости из выборного штаба Собчак

«Молодым везде у нас дорога», – пели в сталинские времена. Мы смотрим «шоу» под таким названием. В нем пригласили «участвовать» Ксению Собчак.

Ее опыта в публичной жизни, образования, эрудиции достаточно, чтобы сыграть роль президента. И неглупо, что, все понимая, она согласилась.

Жаль только, что эта игра для тех, кто жаждет зрелищ. В Европе, куда Россия тоже хотела, никто не правит по семнадцать лет. В ней по-макроновски молодо. Не успели Ксению поддержать представители старшего поколения в лице Малашенко, объявить, что команда и средства хорошие, как сказал Боровой, как команда, что-то почуяв, разбежалась. 

Во вторник стало известно, что избирательный штаб Ксении Собчак покинул политтехнолог Алексей Ситников, который должен был отвечать за кампанию «в поле».

Вместе с ним ушли члены его команды – семь человек, подтвердила пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова. В интервью «Ведомостям» Ситников объяснил причины ухода из штаба и рассказал о финансировании кампании и шансах Собчак дойти до регистрации в кандидаты на выборах президента.

- Собчак на пресс-конференции говорила, что есть несколько ее друзей-бизнесменов, готовых финансировать кампанию, но она не готова называть их имена. 

- Да, но они ничего не дали.

 

5 ноября 2015 года погиб первый министр печати свободной России Михаил Лесин

Михаил Юрьевич Лесин, бывший министр России по делам печати, телерадиовещания и СМИ. Советник президента с 2004 по 2009 год. Создатель круглосуточного канала Russia Today. Генеральный директор «Газпром-Медиа-Холдинг» с 2013 по 2015. Это было время особой свободы слова, которая была порождением уникального явления, не характерного для России, -гласности. 

 И, тем не менее, об этом знаковом человеке написано много плохого. Трудно найти добрые слова о нем тем, кто, благодаря ему, зарабатывал огромные средства в девяностые. Такова цена дружбы. И это надо помнить тем, кто на нее еще способен. 

 Друзья Лесина - бывшие КВНщики. Это была команда МИСИ 1982-84г. Со времен фирмы МА – Миша и Алеша - они все, благодаря ему, получили возможность заниматься бизнесом. Почти все его друзья назывались продюсерами на каналах Останкино.

Лесин советовал своим друзьям: «Уезжайте!». Но и ему помогли «уехать» на тот свет, по выражению: «падающего - толкни». Причина его смерти неизвестна. 

 

90 лет Збигневу Цибульскому

Он бы в это не поверил. Он остался молодым, любимцем своего поколения. Подражали не только его черным очкам, а всему, что он делал. 

Для граждан СССР Польша была настоящей заграницей. Иногда кажется, что она была стильнее и свободнее, чем сейчас. Даже нынешние их журналы вторичные. И издаются как глянцевая копия европейских. Увлечение свободой сменилось увлечением мелким бизнесом и накопительством. «Все на продажу» теперь не ирония, а то, чем живут современники. В той Польше был культ свободы и поисков пути к ней. Такого человека и играл Цибульский. 

 Он был отличным другом. Вот типичный пример, о котором рассказывала Марина Влади. Они с Высоцким выехали из Москвы в Париж машиной через Европу и хотели успеть к Рождеству. Ехали через Польшу. На подъезде к Варшаве ночью, в снегопад, машина забуксовала. Предпринимали все, что могли. Была ночь, они замерзли. Ей в голову пришла счастливая мысль позвонить Цибульскому. «Приехал Збышек и все стало отлично», - потом рассказывала она. 

 Все называли его Збышек. И это имя, и он сам приносили удачу. 

 

 

Новости из Донбасса: 

В "ДНР" боевики получили "законное" право забирать весь урожай у местных жителей

Александр Захарченко - главарь боевиков, которые оккупировали территорию Донецкой области, издал указ о передаче в собственность "ДНР" всего выращенного урожая сельхозрастений, овощей, фруктов, винограда и прочего. Об этом стало известно из "указа" так называемой "ДНР".

"Урожай сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев, выращенный на самовольно использованных земельных участках государственной и муниципальной форм собственности, является собственностью Донецкой Народной Республики", - сообщается в "указе".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки