Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 1 ноября 2017 г.
Рубрики:

Недавно умерла легендарная фигуристка Людмила Белоусова 

Сообщали ли об этом теленовости, как некогда о спортивных победах ее и супруга? Конечно, нет. Более того, интересовались ли их поклонники судьбой спортсменов? Тоже нет. Так как, став «невозвращенцами», они были преданы забвению. Но не забыли их тысячи людей, детство и юность которых прошли под кадры с их исполнением. Как в спектакле театра на Таганке «Обмен». Там все события из жизни героев проходят на передней части сцены, а на задней на роликовых коньках катается пара, похожая на них. 

 

 Питерцы – они не «обменивали» свои взгляды на материальное благополучие. Они навсегда остались такими, какими начинали свой путь на дворовом катке. Где просили дворника дядю Сашу, заливавшего каток, оценить точность их элементов. 

 От враждебности начальства и нового поколения спортсменов, спешащих к карьере, они ушли в свой мир, не попытавшись его расширить до большой семьи. 

 «Я никогда не хотела детей,- сказала как-то Людмила. Ведь существует столько людей, которых не стоило рожать». 

 Жизнь в швейцарской деревушке, отсутствие средств, при не регулярной преподавательской работе, они восприняли естественно. Им важно было то, что «здесь нас очень любят». Так говорили израненные обидами супруги. 

 Готовились новые поколения фигуристов, за которыми преподаватели буквально охотились, хотя те и не были легендарными спортсменами. Эта пара оставалась невостребованной. 

 Когда Людмилу Олег отвез на диагностику и лечение в Америку, она была в тяжелом состоянии. Медстраховки у них не оказалось. И они вернулись домой. Они знали, что, как говорят в России уже двадцать лет, «никто никому ничего не должен». Людмила умерла. Она не была похоронена. «Она дома, - говорит Олег, - и до конца моих дней ее прах будет со мной». 

 Я позвонила моим общим с сенатором Фетисовым друзьям. Мне сказали, что на Олимпиаду они приглашены были, но желания с кем-либо общаться у них не было. С 1976 года они не были гражданами СССР. Гражданства Российской Федерации у них не было. Не просили. Олимпийской стипендии у них нет, так как они не граждане.

 Хочется завершить это воспоминание стихами поэта Серебряного века и - мало кто знает - отчима Олега Протопопова, Дмитрия Цензора: 

Мне дана последняя отрада

Тихих жалоб, сиротливых нег...

Целый день устало будет падать,

Все покроет легкий чистый снег.

  

Против увековечивания памяти Александра Солженицына

недавно выступили жители Ростова-на-Дону. Пресс-секретарю регионального отделения общественного движения «Суть времени» Максиму Гончарову поступил ответ из городской администрации за подписью исполняющей обязанности начальника Управления культуры Светланы Ломоносовой, в котором говорится об отмене установки памятника.

На заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону во внимание было принято коллективное обращение, которое поступило в адрес первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова. К письменному заявлению были прикреплены подписи тех, кто не одобрил инициативу установки мемориала писателю. В ходе дискуссии в качестве места увековечивания памяти было предложено пересечение проспекта Солженицына и улицы Ерёменко в микрорайоне «Левенцовский». Но этот вариант инициатору пришёлся не по душе. В этой связи «членами комиссии принятое решение по данному вопросу отменено».

  

Украина минутой молчания почтила память депортированных украинцев во время операции "Запад"

Сегодня 70-я годовщина массовой депортации в Сибирь населения западноукраинских областей и северных регионов бывшего СССР, которая имела кодовое название операция "Запад". В течение одного дня тогда принудительно выселили более 76 000 человек.

 

 

 

 

 

На Соловках музейный комплекс Соловецкий монастырь убирает следы Соловецких лагерей и память о них.

Комплекс «Соловки» был внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО. Сейчас его руководство, как говорят, «разъюнескивается». 

 Одним из активных ликвидаторов лагерной темы в угоду патриархата является, вы не догадаетесь кто. Бывший завлит Театра на Таганке, театра свободы и атеизма. Он же первый директор дома-музея В.Высоцкого Петр Леонов.

В трудное для себя время он переехал из Москвы на Соловки, где работал на радиоузле, а потом в частном морском музее. Его жена открыла музыкальную школу, когда была человеком светским. Но, надев платок и длинную юбку, она изменила программу на религиозную пропаганду вместо уроков сольфеджио. Сам Петр Леонов водит паломников. И очень угождает руководству ради средств, потерянных в Москве. 

Старая лагерная выставка, которую создавали еще при жизни узников СЛОНа, в том числе академика Лихачева, в 2009 году из стен монастыря была изгнана. Новую, зацензурированную, разместили за пределами Кремля, в бывшем лагерном бараке. В ней не рассказывают о сотрудничестве монахов Соловецкого монастыря с ОГПУ. И о том, например, чтос оставшимися в лагере вольнонаемными работниками монахи монастыря грубо обращались и даже дрались с заключенными архиереями, о чем сохранились воспоминания выживших.

Еще в начале 1990-х монастырские постройки были сплошь покрыты упоминаниями о лагерях: стены и окна были исписаны посланиями заключенных (нередко предсмертными), на чердаках находили ворохи записок и прощальных писем. В дверях еще оставались лагерные глазки, на окнах — решетки. Но буквально за несколько лет все это было закрашено, выломано, выброшено. Монахи уничтожали то, что не успел убрать КГБ.

При этом очевидной выгоды покрывать хищения у монастыря нет, потому что все абсолютно денежные потоки проходят через Федеральный центр. И деньги это огромные: по словам Владимира Мединского, за последние годы соловецкому музею выделили больше двух миллиардов рублей, а уже в августе министр культуры сообщил о новых 1 млрд 360 млн рублей. И вряд ли у монастыря есть прямые возможности контролировать хотя бы толику этих средств.

Вы когда-нибудь обращали внимание, что до 2011-го на пятисотрублевой купюре Соловецкий монастырь был изображен без куполов? Это потому, что на фото был лагерь. Но в 2011 году на банкноте появилась новая фотография Соловков. И теперь на пятистах рублях — монастырь.

В один прекрасный день монахов могут спросить об уместности восстановления пышного убранства и красочных литургий там, где мучилась сотня тысяч невинных людей. 

Судя по опросу ВЦИОМ, почти четверть россиян (24%) никогда не слышали о политических репрессиях в СССР в 30-х, 40-х годах прошлого века. Среди молодежи этот показатель еще больше — 46% опрошенных.

Как показал опрос, уровень осведомленности об этом периоде истории России связан с возрастом и образованием респондентов. Чем они моложе, тем больше среди них тех, кто никогда не слышал о политических репрессиях.

 

Пускай все сон,

 

пускай любовь игра, - писал поэт Владимир Пеленягрэ в тексте песни «Как упоительны в России вечера». Теперь все что произошло с группой «Белый орел» - сон. В этом октябре коллективу – 20 лет. Он был основан в 1997 году. Его основал единственный в мире исполнитель, которого не знали в лицо – Владимир Жечков. И спонсировал проект. 

 Это его хрипловатым, усталым голосом был создан образ девяностых для людей времени свободы. Эти люди были успешными. Хотя в то время шанс был дан всем. Но не каждый способен был сказать: «Я куплю тебе новую жизнь». И не каждый способен восхитить той красотой, которая, по Достоевскому, спасет мир. Об этом была песня «Потому, что нельзя быть красивой такой».

 Владельцем группы был найден очень талантливый композитор Александр Добронравов. В этом году он отмечает 55 лет в московском Вегас Сити Холле. В программе новая композиция с неслучайным названием «Мы снова будем вместе». И это радостно. Так как талантливое и новое побеждает бандитский шансон. 

 В детстве, шутил он, бабушка отвела его учиться музыке после того, как он с куражом исполнял: «Эх, полным полна коробушка». Она оказалась полна талантом, оптимизмом, удачей. 

 Я не верю, что люди хотят вернуть счастливые девяностые. Им их не повторить. Но они по ним скучают. 

  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки