L’ESPRIT D’ESCALIER

Опубликовано: 12 октября 2017 г.
Рубрики:

L’ESPRIT D’ESCALIER[1]

 

- Да мы просто проспали, а у Максима встреча через час на другом краю Москвы. Затолкала его сейчас в машину, чтобы он ехал и не опоздал. Что я, пару пакетов до подъезда донести не в состоянии?

Это я говорю своему отражению в зеркале лифта, поднимаясь на свой пятнадцатый этаж. Отражению, ёлки-палки! А не соседке Алёне, бывшей жене моего мужа.

Вот, говорят, во французском языке есть выражение, обозначающее моё нынешнее состояние. Когда постфактум, выйдя из квартиры, на лестнице придумываешь умный ответ, но уже поздно.

Сегодня под утро мне приснился чрезвычайно яркий сон, как я нахожу у нас в спальне на полу мёртвого мужчину с початой бутылкой. Муж в ужасе выбегает, а я пытаюсь дозвониться в полицию, почему-то по 01.

Проснувшись, я обнаружила, что мужа рядом нет, он шуршал пакетами на первом этаже нашего дачного домика. Позвала. «Зая, я окончательно проснулся. Решил поделать что-нибудь полезное», - донеслось снизу. Правильно, сегодня я уезжаю в город, а он лишил меня прощального утра. «Бу», - сказала я. И даже заплакала потихоньку, сворачиваясь под одеялом.

Со мной такого почти не бывает, но сон продолжился. Бухой мужик передумал помирать, пришёл в себя, потёр окровавленную голову и пополз по лестнице вниз. «Значит, нужно вызывать не полицию, а скорую», - сделала я умный вывод и стала набирать 02. Тётенька-диспетчер меня почему-то послала.

С первого этажа доносились возня и разговоры. Наверное, муж пытался оказать несостоявшемуся покойнику первую помощь. Наконец я поняла, что это любимый супруг настойчиво предлагает мне просыпаться.

В машине я продолжала дуться. Даже когда подъехали к дому. Даже когда муж извинился и нежно поцеловал, я больше всего думала, что мест на стоянке предостаточно и он вполне может проводить меня до подъезда. А лучше до квартиры. А потом ехать на свою встречу.

Сумки оказались жутко тяжелыми. Понятно, перевозим потихоньку вещи с дачи, конец сезона. Но мне-то такое счастье зачем? Вот реально ноги подгибаются.

«Тань, здравствуй, шо ж ты так много всего накупила? А магазины шо, уже открыты?» - поприветствовала меня сидящая у подъезда тётя Катя. Она мама моего одноклассника. Мишка давно спился и умер, и она растит внучку. «Нет, это мы с дачи переезжаем», - вяло отозвалась я.

«Гав-гав», - сказали из недр подъезда, и шустрая дворняга вытащила за поводок на свет божий соседку Алёну. «Привет, дорогая, - Алёна чмокнула меня в щёку, - откуда это ты такая красивая?» «Та она с дачи», - бодро сообщила ей тётя Катя. «Это ты на электричке, с такими сумками?» - вкрадчиво-заботливо поинтересовалась Алёна. «Нет, муж привёз», - я вежливо растянула губы в улыбку, отстраняясь от напрыгивающей на меня собаки. Алёна огляделась, очевидно, пытаясь найти на горизонте своего экс-супруга. «Ну, может быть», - с достоинством резюмировала она и позволила псу утянуть себя к ближайшим кустам.

А я поволоклась к лифту. Поднялась к нему по лестнице. Десять ступенек, десять! Кто назвал эту лестницу небольшой? Практически лестница в небо!

И уже там, в лифте, придумала, как надо было ответить Алёне. Ай, молодца!

Дочка спит у себя в комнате. Сладко-сладко. И правда – неужели ради пары сотен метров от стоянки до подъезда нужно было ее будить? Через четыре дня ей в школу, девятый класс, и так весь год вскакивать рано утром. Дотащила же я эти злосчастные пакеты сама. Не развалилась. Ну правда же.

На столе у дочки беспорядок. Чашки, гаджеты, чипсы, яблоко. Венчает натюрморт томик Грибоедова. Обязательная программа, давно надо было прочитать. «Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!»

И вправду, что мне за дело до тёти Кати и даже до Алёны? Послезавтра у дочери праздник, ей исполняется пятнадцать, и муж приедет к этому времени. И нога моя, разболевшаяся от тяжестей, уже пройти успеет.

И будет нам счастье. Он у меня хороший.

Смс-ку, наверное, скоро пришлёт. Такую милую и смешную.

И надо будет его немножко отругать, чтобы смотрел за рулём не в телефон, а на дорогу.

А потом спать. Во сне всё должно быть хорошо. И ночной наш гость-алкаш, так похожий на сына тёти Кати, постарается и выживет.

Да и наяву многое обязательно наладится.

 



[1] Дух лестницы (фр.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки