Американские университеты признаны лучшими в мире

Опубликовано: 16 сентября 2005 г.
Рубрики:

По данным исследования, проведённого по заказу журнала “Экономист”, лучшей системой высшего образования в мире оказалась американская. Из 20 ведущих университетов планеты 17 находятся в США. Вот как комментирует выводы авторов исследования президент арлингтонского Института руководства и управления Мортон Блэкуэлл:

— Я думаю, наверно, это правда, что американские университеты лучшие в мире. Они явно привлекают больше иностранных студентов, чем университеты других стран. Это факт. Другой факт — процент учащихся в университетах и колледжах от общего числа американской молодёжи у нас тоже очень высокий. Конечно, уровень получаемых знаний далеко не одинаков. Но среди более чем 2 тысяч высших учебных заведений Америки можно выбрать подходящее. Пропорционально по отношению к количеству молодых людей студенческого возраста такое количество университетов и колледжей, видимо, тоже самое большое в мире.

— Какой вам видится главная проблема американского образования?

— В большей или меньшей степени лево-либеральные круги контролируют университеты. Не всем это нравится. Стал хрестоматийным случай, и я сам был свидетелем этого, когда в Южной Африке были недовольны тем, что южноафриканские выпускники американских вузов возвращаются домой левыми радикалами. Сейчас в этом дисбалансе появилась тенденция к выравниванию. Несколько недель назад Американский совет по высшему образованию заявил, что интеллектуальное разнообразие — основная ценность американских колледжей и университетов и эту ценность надо сохранять. Надеюсь, такая позиция поможет изменить положение, при котором в некоторых высших учебных заведениях не представлены консервативные принципы.

— Если, в целом, американская система высшего образования лучше, чем в других странах, почему же Америка импортирует мозги из-за границы?

— Что ж, низкий спрос на одни профессии, и повышенный спрос на другие играет здесь роль. У нас, к сожалению, меньше внимания уделяется фундаментальным наукам, более трудным, чем науки гуманитарные. Например, в США ежегодно выпускаются около 7 с половиной тысяч радио-тележурналистов, тогда как на работу по профессии устраиваются только 700. Зато учиться было интересно и весело. А вот врачей и инженеров в некоторых областях у нас не хватает, и мы приглашаем компетентных и квалифицированных специалистов из-за границы.

— Вопрос личного характера: в какой университет вы бы посоветовали поступить вашим детям или внукам?

— Это зависит от их склонностей, интересов, способностей. Я, например, решительно рекомендовал своему сыну один университет, а он подал документы в другой. В нём он учился не очень хорошо, но диплом, наконец, получил. К сожалению, в наше время дети не очень-то слушают родителей. Я своего отца послушал. Он мне сказал: “Ты можешь поступить в любой колледж, какой хочешь, лишь бы это был университет штата Луизиана”. Для жителей этого штата учёба там была почти бесплатной. И я поступил именно туда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки