Collusion  ХХI-го века. Было ли вмешательство русских?

Опубликовано: 19 сентября 2017 г.
Рубрики:

  У слова «collusion» немного синонимов в переводе на русский. Это сговор, тайное соглашение, нелегальное сотрудничество с целью обмана других. В наши дни оно звучит весьма и весьма часто. Поневоле приходят на память сцены из фильмов или романов, где заговорщики встречаются на явочных квартирах, и даже в пещерах (пресловутые «Протоколы сионских мудрецов»)… 

В общем, подальше от людей и недреманного ока спецслужб. Строят козни против своих врагов, власть имущих, и народов. Так было на протяжении всей истории человечества. Но, когда речь заходит о сговоре членов избирательного штаба Трампа с русскими, то очень часто можно услышать возражение типа: о каком сговоре может идти речь, если члены его компании встречались с русскими очень коротко, обмениваясь с ними буквально парой фраз? Что в этом плохого? Имели право. Кто-то по своему положению в штабе Трампа, кто-то по своей должности, кто-то случайно кого-то повстречал… Как например, посла России Сергея Кисляка. Ну, встретились, поговорили… Так случалось у генерала Флинна с этим послом.  

Это он громче всех кричал о г-же Клинтон: «Lock her up!!!» Оказалось, что кричал русский шпион. В прямом смысле этих слов. Но для сторонников Трампа разоблачение Флинна не стало доказательством сговора с русскими. Докажите, говорили они. Действительно, прямых доказательств, типа записанных разговоров со своими новыми хозяевами, получение инструкций, денег… не было. Нет, он получал деньги, но за свою официальную работу. На Россию. Сегодня его имя всплыло в связи с желанием саудовцев построить атомную станцию. А он должен был добиться согласия Белого дома на сделку саудовцев с русскими. 

Но оставим Флинна в покое. Его судьба еще не определена, и, надо полагать, что о нем мы не раз услышим. Во всяком случае, для республиканцев его пример не стал доказательством сговора с русскими. И, конечно, не были сговором многократные контакты с русскими зятя Трампа, г-на Кушнира. Поначалу он совсем забыл о них, как будто речь шла о заурядной встрече со своими друзьями в каком-либо клубе. Потом, под давлением, начал вспоминать – да, что-то было, и даже не один раз, но коротко… Сегодня речь уже идет о том, чтобы избавить от его присутствия Белый дом именно из-за контактов с Россией и его финансовых связей с этой страной. Его контакты и предложение установить прямую связь с Россией, минуя все контрольные службы, это тоже не факты сговора? 

Когда это было, чтобы во время кампаний члены избирательного штаба любой из двух партий встречались бы с представителями другого государства (всего лишь одного) в таком количестве и с такой частотой? Сколько их, этих встреч! С русскими встречались Флинн, Кушнир, сын Трампа, Сессшн (наш теперешний прокурор), Пенс (наш вице-президент), Манафорт и еще люди рангом помельче… Возникает вопрос – что все они забыли у русских? Почему именно русские оказались в центре их внимания? 

Ситуацию с нынешним прокурором надо описать отдельно. На слушаньях по получению доступа к секретным материалам – все крупные чиновники проходят через это в обязательном порядке и отвечают на вопросы под присягой – Сессшн солгал, что не встречался с русскими. Тоже поначалу забыл – они все становились такими забывчивыми, эти люди Трампа, когда речь заходила о русских. Когда его уличили во лжи, он придумал хорошую отмазку. Видите ли, солгать ему предложили агенты ФБР. Что он и сделал. Но, во избежание обвинений в предвзятости, он взял самоотвод по русским делам. Вот такой он честный. Кстати, его самоотвод вызвал понятную ярость Трампа, ибо теперь Сессшн не может уволить Мёллера. 

Благодаря президенту, у нашего прокурора появилась кличка, от которой он уже не отмоется – «идиот». Как после такого оскорбления можно оставаться на работе, непонятно. Но изюминка в другом. Сегодня от Сессша требуют документ или имена агентов, которые «подсказали» ему такую линию поведения. И пока что выясняется, что таких агентов и такого документа нет в природе. Поглядим, как будут разворачиваться события вокруг нашего прокурора.  

Рассмотрим другую ситуацию В прошлом году некто Мелвин Редик – не аноним какой-нибудь, биография, адрес, фото, дочь, в июне 2016 года (самый разгар избирательной кампании) поместил на ФБ линк на новый вебсайт. Присовокупил к нему такие слова: «Эти ребята покажут вам скрытую от людей правду о Клинтон, Соросе и других лидерах США». 

Сегодня уже доказано, что этот сайт был организован ГРУ. Газета «Нью-Йорк Таймс» приводит в качестве примера его лжи сообщение о том, что США провели химическую атаку на гражданское население Сирии. Новость, конечно, долго не жила, но это прекрасный образец фальшивки. Достаточно быстро выяснилось, что человека с таким именем, биографией, адресом и дочерью, нет  в природе. А фото было просто украдено. 

Скорее всего, не у гражданина США. Когда администрация ФБ попросила доказательств его аутентичности, он не смог их представить. Сайт был закрыт, но его сотворенная из лжи многократная стряпня завоевала свое небольшое место в истории – пост Редика был первым в ряду фальшивых новостей, знаком невиданного доселе вмешательства русских в наши демократические выборы. Фальшивый владелец этого сайта оказался только авангардом целой армии, занимающейся рассылкой лжи с помощью поддельных счетов Фэйсбука и Твиттера. Все было подделкой, включая самозванных личностей, изобретенных русскими. Их основной работой было беспрепятственное распространение фальшивок. 

Русская информационная атака на наши выборы не ограничивалась только взломом сетей демократов и обнародованием их электронной почты. Как из брандспойта на избирателей лились новости – фальшивые, настоящие, смешанные, целью которых была дискредитация г-жи Клинтон. Присовокупите сюда атаки на нее официальных русских станций типа «Спутник» или РТ. Это была хорошо разработанная кампания, надо отдать русским службам должное. И получилось, что Фэйсбук и Твиттер стали двигателями распространения фальшивых новостей и пропаганды. 

Только несколько дней назад эти компании закрыли несколько сот счетов, созданных русскими компаниями, связанными с Кремлем. Эти конторы купили пространство для своей рекламы на сто тысяч долларов (копейки для Кремля) и размещали на нем материалы против Хиллари Клинтон. Русские отпечатки пальцев можно найти на сотнях, если не на тысячах поддельных счетов. Их фальшивые новости с завидной регулярностью появлялись в общем шуме информационного потока. 

Представьте, что вы сидите в Фейсбуке, и вдруг вкрапляется что-то, поначалу вызывающее у вас удивление и недоверие. Ну, например, что члены штаба Хиллари Клинтон промышляют сексторговлей детьми. Один раз, второй, третий… Эта новость появляется через постоянные интервалы. Такого рода вкрапления, при всем их идиотизме, достигали своей цели: росла ненависть и недоверие к г-же Клинтон. 

Таких примеров фальшивой информации можно сходу насчитать десятки. Вот один из них. Так как адрес вашей почты, уважаемый читатель, давно украден, то неудивительно, что вы получили очередное сообщение о грязном прошлом г-жи Клинтон, как его получил автор этих строк. 

В нем было написано, что в бытность свою адвокатом, г-жа Клинтон защищала насильника, превратив на судебном заседании его жертву в грязную вымогательницу. Они выиграла дело, насильник ушел из зала суда свободным человеком. Каково же было потрясение этой несчастной, когда она увидела, что сегодня эта адвокатша идет в президенты! Подлость этого вранья в том, что в те времена г-жа Клинтон специализировалась по защите именно таких жертв и никогда не защищала насильников. 

А чего стоит обвинение ее в том, что она продала уран русским, лишив нашу бедную страну стратегического сырья. В этом обвинении все ложь от первого до последнего слова. На самом деле, было продано русским 20% акций канадской компании, добывающей уран на нашей территории. Подпись представителя Госдепа, разрешающая эту сделку, была одной из девяти подписей разных министерств нашей страны. Все! Но ее обвинили в том, что взятка была получена через оплату выступления ее мужа в Москве. Он получил 500 000. В то время он столько стоил. Леди Гага получает за этот же час много больше. Она стоит больше. Каждый человек получает за свои выступления ровно столько, сколько он стоит. Не больше.  

Но ложь прилипает. Потому можно было слышать, что Трамп плох, но голосовать надо против Клинтон. Она убийца – даже в этом ее обвиняли. Это обвинение уже из серии, что Буш взорвал Башни. Она воровка. Она была плохим Госсекретарем – она была одним из лучших! Она сумела собрать за одним столом шесть государств, остановивших программу Ирана по получению атомной бомбы. На ней лежит вина за смерть наших дипломатов в Бенгази. Сколько лет заседала комиссия по этому вопросу! Миллионы проели! Республиканцы мечтали ее утопить. Ни одно из обвинений не подтвердилось. 

Благотворительный фонд супругов Клинтон? Сколько мы слышали обвинений, что он используется для их обогащения. Не говоря о том, что они там даже зарплату не получали, ни о каких претензиях у проверяющих органов к этому фонду никто не слышал – их просто нет. И так далее… По поводу г-жи Клинтон хочется спросить клеветников: хоть раз хоть одно обвинение закончилось хотя бы досудебным соглашением? О суде вообще речи не идет – ни одного процесса не было. Всё оказалось враньем. Все! Но повторяю: ложь прилипает. 

Однако вернемся к главной теме – вмешательству русских в наши выборы. Оно доказано. Дошло уже до того, что один из членов Госдумы (человек со стажем, не новичок) открыто заявил, что пока американские спецслужбы спали, они (Россия) выбрали Трампа. Устами этого депутата глаголила истина. 

Другой разговор, что Путин от этого почти ничего не выиграл. Больше проиграл. Но кое-какие успехи налицо: Трамп и его Госсекретарь с упорством, достойным лучшего применения, разрушают нашу дипломатическую сеть. Резко сокращается бюджет «мягкой силы» (так называют пока еще нашу дипломатию), подлежат сокращению 2500 работников за границей. 

Все эти действия осуществляются под предлогом модернизации нашей дипломатической службы. Трамп доверил эту работу человеку в высшей степени некомпетентному. Пока что Америка теряет влияние на глазах у изумленного мира. 

Сейчас вмешательство русских расследуется самым тщательным образом и, конечно, предпринимаются шаги с целью исключить такого рода повторы на выборах 2018 и 2020 годов.  Об этом уже говорят открыто: русские готовы снова влезть в выборы с выгодой для себя. Их можно понять, этих русских. Но возникает ощущение, что до тех пор, пока республиканцы не перестанут быть на их стороне и не поднимут такой же крик по этому поводу, как и демократы, Штаты будут беззащитны от вмешательства  уголовников. Дело усложняется тем, что у Твиттера 328 миллионов пользователей, а у Фэйсбука более 2 миллиардов. Компании работают по выявлению фальшивых счетов, но убирают их с разной степенью интенсивности. Твиттер превратился в раковую опухоль, состоящую из ботов. 

Политика компании основана на том, что она не должна быть арбитром в новостях. ФБ, в частности, закрывает до миллиона счетов в день. Но их все равно слишком много, и потому самозванцев «вычеркивают» в основном только тогда, когда поступают на них жалобы. Во время избирательной кампании русские были наиболее активны. 

Да они особо и не скрывали этого. Русские ощутили, что в области киберинформации они, по меньшей мере, равны США.  В июле 2016 года Путин призвал хакеров внести свой вклад в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России. А так как Россия и Путин сегодня «близнецы-братья», то это означало, что надо бороться с г-жой Клинтон. Она отзывалась о нем весьма нелестно.     

Когда г-н Путин утверждает, что авторов фальшивок невозможно найти и нет никаких доказательств участия русских в этих выборах, то можно спросить в ответ, а кому, кроме русских, это вообще надо было? Китайцам, которые внимательно выслушивали риторику Трампа по поводу несправедливых торговых отношений между странами? Северной Корее, которая слышала речи о бесхребетности обамовской администрации по отношению к ее программам? Кому в этом мире, кроме русских, вообще был нужен этот президент, поющий хвалы Путину на всех углах?       

Пойди разберись, кто организует эти боты в Твиттере или ФБ. Сами гебешники, проплаченные тролли или хакеры из преступного мира? Но нет сомнений в том, что это русские. Верить же утверждениям, что силовики России не контролируют хакеров, значит верить в сказки для маленьких детей. Каким хакерам мешала г-жа Клинтон? Вот не было у них других забот, кроме как оклеветать ее. 

А как быть со сговором? В чем он конкретно? Ответ прост – в коротких встречах в русскими. Можно привести классический пример такой встречи. Она состоялась в башне Трампа в Нью Йорке. На ней присутствовали четверо русских и четверо представителей штаба Трампа, включая Манафорта, который тогда был руководителем избирательной кампании. Куда уж выше. 

Среди них был и Кушнир. Его туда заманил сын Трампа, Дональд, получивший послание от российского адвоката (Весельницкой), в котором та обещала информацию, дискредитирующую г-жу Клинтон. Как не пойти! Вопросы этики эту компанию не волновали. О какой этике можно говорить, если их кандидат делится с первым встречным своими грязными приемами покорения женщин. И в ФБР они не пошли - а ведь должны были.  Но дождались, когда его агенты сами придут с вопросами, а они станут отвечать перед членами комиссии Сената. 

Ничего там не было, утверждал сын Трампа, строящий из себя деревенского дурачка. Он, видите ли, не понимал, во что вляпывался. Опыта у него нет. Господа! Этому «недорослю» 38 лет! А он не знает, «что такое хорошо, а что такое плохо». 

Можно добавить, что и чувства порядочности у него тоже нет. По его словам, ни о каком сговоре даже говорить нельзя. Они пробыли в комнате с русскими всего лишь несколько минут. Увидели, что у тех ничего нет, и ушли не солоно хлебавши.  Так коротко? Или так долго! А сколько времени требуется, чтобы обменяться флешками? Американцы передали русским свою флешку с информацией, нужной русским, а русские, с информацией на г-жу Клинтон, свою. И кто может доказать, что был сговор, когда стороны в секунды обменялись нужными сведениями? Все будут молчать. 

Русские хотя бы потому, что помнят о судьбе Литвиненко, убитого в Лондоне, а американцы понятно почему: ведь речь идет о судьбе всей кампании. Попробуй кто намекни, что было на этой встрече на самом деле. Это был бы конец Трампа. Его избирателям плевать на русских и их вмешательство. Но сговора с врагами Америки, а русские – наши враги сегодня, говоря прямо, - предательства страны они бы не простили. 

Мы живет в ХХI веке. Специальные встречи уже не нужны. Достаточно остаться наедине двум заговорщикам на пару секунд, чтобы флешки перешли из рук в руки.  И никаких конспиративных квартир, тем более, пещер, телефонных звонков, скайпа, папок, досье, записей, бумаг… уже не требуется. Пришли другие времена. Но теперь не удивляешься дружной забывчивости более чем десятка людей из команды Трампа. Это ведь были не просто короткие встречи, как их участники сегодня пытаются рассказать общественности. Мол, коротко, потому и забыл. Но недаром есть пословица – на воре шапка горит. Не просто так встречались – был обмен информацией, был сговор!    

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки