Kатрина - повторение ошибок 11 сентября

Опубликовано: 16 сентября 2005 г.
Рубрики:

Сопредседатели комиссии по расследованию терактов 11 сентября заявили, что в Новом Орлеане были повторены те же ошибки: плохая связь между различными службами, отсутствие чёткого разделения власти и ответственности...

С этого года Америка будет почти одновременно отмечать две печальные даты: День гибели людей 11 сентября и День гибели людей в результате урагана Катрина. Но к 4-й годовщине терактов Америка, в общем, восстановила свои силы, потратив на это 20 миллиардов долларов из государственной казны, плюс около 40 миллиардов выплатили пострадавшим частные страховые компании, плюс малый бизнес получил на восстановление после терактов 5-миллиардный льготный низкопроцентный заём... Безработица в Нью-Йорке уже не превышает общенационального уровня, а восстановление зданий на участке, где стоял Всемирный торговый центр, идёт полным ходом. Но станет ли Нью-Йорк примером для Нового Орлеана?

“Действия властей города, штата и страны во время урагана Катрина оказались несогласованными и привели к гибели людей”, — говорят бывший губернатор штата Нью-Джерси республиканец Томас Кин, возглавлявший независимую комиссию по расследованию трагедии 11 сентября, и сопредседатель этой комиссии, бывший конгрессмен-демократ Ли Гамильтон. Они считают, что через четыре года после терактов 11 сентября и гибели почти 3 тысяч человек, страна повторила те же ошибки: в реакции на стихийное бедствие не оказалось сильного единого лидера, отдающего приказы, были проблемы со связью между различными звеньями, в частности, между администрациями штата и города, не удалось мобилизовать все ресурсы. “Мы повторили те же ошибки, а в чём-то и превзошли их”, сказал Томас Кин. А Ли Гамильтон добавил: “Мы ничего не улучшили за 4 года после 11 сентября. Мы остались очень уязвимыми”.

Вашингтонский эксперт по властным структурам и американскому законодательству Миллер Бейкер с этим не согласен:

— Я думаю, что ошибку надо искать не столько в мерах, принятых или не принятых в ответ на стихийное бедствие, сколько в мерах, не принятых до бедствия. Было сделано не одно предупреждение о возможной катастрофе в Новом Орлеане, и гибель людей можно было предоствратить, в отличие от 11 сентября, когда теракты явились полнейшей неожиданностью. Америка уже много лет знает, что Новый Орлеан может в любой момент стать жертвой урагана и наводнения. Более того, о направлении и приближении урагана Катрина жители были предупреждены заранее. Но губернатор Кетлин Бланко не распорядилась о немедленной и обязательной для всех эвакуации населения города и пригородов. На мой взгляд, человеческих жертв могло быть намного меньше, если бы губернатор решительно приняла предварительные шаги, чтобы вывезти людей из Нового Орлеана. У губернатора штата Луизиана, в отличие от мэра Нового Орлеана, гораздо больше возможностей. Например, можно было мобилизовать для эвакуации школьные автобусы со всего штата. Но губернатор ничего не сделала. Она даже не объявила заранее чрезвычайное положение в штате. Главная ответственность за жизнь людей в Новом Орлеане и других городах штата лежит на губернаторе. Об опасности для жителей города известно многие десятилетия. Следующее слабое звено — отсутствие координации действий уже во время и сразу после урагана между военными гарнизонами штатного подчинения и федерального, но это, как я понимаю, результат разногласий между правительствами штата и страны. Однако, повторяю, самая большая ошибка — то, что губернатор не приказала эвакуировать Новый Орлеан и пригороды, хотя должна была понимать, что ураган может стать катастрофичным для Нового Орлеана.

Кин и Гамильтон считают, что события в Новом Орлеане показали несостоятельность и Министерства внутренней безопасности, и Конгресса, и местного, и федерального правительства. Они рекомендовали федеральной администрации потребовать от местных властей, чтобы штаты и города установили, кто должен брать на себя командование в случае чрезвычайного положения и кто должен контролировать исполнение приказов. Оба выступили за создание либо независимой, либо двухпартийной комиссии по расследованию ошибок в Луизиане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки