Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 26 апреля 2017 г.
Рубрики:

 

Помним о недавно прошедшем Дне космонавтики

 

Помним и то, через какие муки и тернии прошли ее создатели. В том числе и Королев.

"Следователи Шестаков и Быков подвергали меня физическим репрессиям и издевательствам"  - следователи Шестаков и Быков переломали ему кости и мочились в лицо. А потом выбросили в тифозный барак с крайней степенью дистрофии. А потом нашли этот полутруп, дали пайку, отмыли от вшей.

И он сделал им ракету. И сейчас вы скажете, что не им, а родине. И привычно вычтете из родины следователей, вертухаев, Сталина, Берию, генеральский чин, полученный Шестаковым уже в оттепель, его уверения, что не помнит подследственного Королева - мало ли на кого он мочился и кому челюсти ломал?

А потом гордился полетом Гагарина. Знай наших! Так почему в голодной стране эти зеки сделали им ракету? Не лекарства, не канализацию в Сургуте -  баллистическую ракету, которой они до сих пор угрожают всему миру, побочным эффектом которой была ослепительная улыбка Гагарина?!

Умер космонавт Георгий Гречко

 Как это было давно. Георгий Михайлович рассказывал: «Когда мы с Губаревым готовились к первому космическому полету – Нади Рушевой уже несколько лет не было в живых. Мне захотелось взять в полет ее рисунок! Я нашел родителей Нади,  и они пригласили меня в гости. К ним, в район московских новостроек, я поехал вместе с младшим сыном – пятиклассником Мишей. 

Все в ее комнате осталось неприкосновенным: письменный стол, лампа, фломастеры, карандаши, рисунки на стенах. Нам дали кипу рисунков. Мы выбрали Мальчиша-Кибальчиша. В нем я увидел человечность и стойкость. Он разделил с нами трудности полета и тяжкой посадки. Пока я метался по целине, отстегивая парашют, рисунок помялся».

Кто-то написал теперь об обоих: «Такие люди как звезды – погасли, а свет идет. Они оторвались от земли, как в невесомости, к которой привык когда-то Георгий Михайлович в космосе. В одном из интервью его спросили, как после долгого пребывания на орбите, в состоянии невесомости, человек привыкает к земной "весомости".

"Ну, не легко, - отвечал он. - Ну, вот, например. Стою я как-то на балконе своей квартиры с чашечкой кофе в руках. И слышу, что в квартире звонит телефон. Я, конечно же, выпускаю из рук чашку, чтобы она тут пока повисела. И уверенно иду внутрь. И тут же слышу за спиной звон разбитой чашки".

  

«Ты – моя мелодия»

 Эта  строчка вспоминается мне при упоминании Муслима Магомаева.  Я спросила у своих ровесников, кто написал эти строки. Предполагали Вознесенского, Евтушенко, но – нет. Это непревзойденный Николай Добронравов, а автор музыки - Александра Пахмуова.

«Все, как дым, растаяло
Голос твой теряется в дали…»


Не теряется голос певца. В этом месяце к 70-летию Магомаева состоится концерт его памяти в Киеве. Его организовал солист Венской оперы, народный артист Владимир Гришко. Одна из книг о мэтре советской эстрады так и называется «Муслим Магомаев. Преданный Орфей».

Песня, предложенная авторами, ему понравилась сразу. Он записал ее в Италии и по телефону дал послушать запись Тамаре Синявской, за которой ухаживал. Она находилась в Москве. Их познакомил тогдашний заместитель Косыгина Гейдар Алиев.

Писалась ли композиция Добронравовым специально для певца – иногда спрашивали автора. И он однажды рассказал, что чаще всего пишет текст на готовую мелодию. «На даче в Рузе Аля спросила:

- Коля, послушай. Я сама еще не могу понять, интересна мелодия или нет?

Сыграла.

- Мне кажется, это потрясающе.

Сразу возникла первая строчка: «Ты – моя мелодия».
Прошло много лет. Певец болел ишемической болезнью сердца и атеросклерозом сосудов. Не мог стоять. В хорошем настроении  -  он ставил себе свои записи. Жалел, что мало с ним общаются старые друзья. Всем, кто его окликнул в интернете – отвечал. Его близкий друг спрашивал:

- Мусь, а чего бы тебе еще не попеть?

- А зачем? – отвечал он и закуривал. Курил много. На протесты врачей отвечал: «Я получаю от этого удовольствие. Я так живу».

Лариса Мондрус, приехавшая из эмиграции в Москву в 2000-х годах из Мюнхена, тоже спросила об этом. Он ответил по-другому: «Не пою. Не хочу «тусоваться» с ними на одной сцене. Это ниже моего достоинства».

 

 Сто лет Георгию Вицину. Они будут меня ждать

Семья Вицина много времени проводила в Ялте. Он любил не курортное время. Там жила его жена, там родилась и пошла в школу его дочь. Ялтинская киностудия всегда охотно их принимала. Хотя была примета: если на съемки приедет Вицин – пойдет дождь. Это, наверное, потому, что он любил шторм, «как будто в бурях есть покой».

Уже в Симферополе его душа начинала отдыхать и, сколько он ни ездил, всегда снимал на камеру дорогу из Симферополя в Ялту. Наши читатели легко ее вспомнят,  и на душе у них станет радостно.

 Он всегда кормил птиц. И, если не мог прийти, посылал кого-то, сказав: «Они будут в это время ждать меня. Они – голодные». Однажды, покупая в магазине костюм, он сказал: «Здесь маленькие карманы. Не влезет пакет с крупой». Иногда ему дома большой карман пришивали. 

Вицин любил Киев, Андреевский спуск, церковь Растрелли над ним. В молодости он вырвался от всех дел в Киев на один день, с маленькой дочерью, чтобы увидеть, привезенный туда «портрет инфанты Маргариты» Веласкеса, который ему очень нравился. Он рисовал и лепил на профессиональном уровне. Его брат-скульптор был ассистентом Веры Мухиной.

Не все смеялись над слабым персонажем «троицы» Гайдая. Как говорят некотрые россияне: «Кто в армии был – в цирке не смеется». Образ затюканного питерского интеллигента из коммуналки, созданный им, стал классикой. Помните: «Надевать он стал пальто – говорят ему «не то». Надевать он стал гамаши – говорят ему «не ваши». Думаю, это все часто происходило в бывших собственных квартирах интеллигентов.

Вицин говорил, что это наиболее близкий ему душевно  образ. В его биографии много пробелов, связанных с историей. Родился – в Финляндии. На всякий случай,  в свидетельстве о рождении по-новому, революционному, написано – Петроград. А то, что гайдаевский персонаж по-советски назван Трусом, так это – понятно. Выглядевшие так интеллигенты прошли, если выжили, лагеря так, как не проходили люди других сословий. Поэтому Георгий Михайлович относился к жизни философски,  о Перестройке сказал так:
«Сейчас все сломают. Потом еще раз построят. Снова сломают и снова построят. Это не ново».

 

Реконструкция трагических исторических событий. Зачем?

 Когда я была маленькой, я была на реконструкции боя русской армии 1812 года с французами в Малоярославце. Это было интересно. Говорят, участники -  банкиры и олигархи – заказывали костюмы и атрибуты за свой счет. Их никто не снимал. Они просто поворачивали вспять историю. Они переигрывали бой, который проиграли русские. Как же они были счастливы, закончив сражение!  Это надо было видеть.

Сейчас политологи и манипуляторы пошли дешевым путем. Они решили поворачивать мозги населения, воспитывая их реконструкцией. Отбираются факты, которые должны напугать и запомниться участникам. Должны дать понять людям, что будет, если ослушаться власть.

15 апреля в селе Мирное Симферопольского района состоялась историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны - расстрел подпольщиков.

Актерами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького была показана сцена ареста и расстрела группы подпольщиков «Сокол», действовавшей в 1943-1944 гг. в годы Великой Отечественной войны.

Реконструкторы воссоздали  трагические события, происходившие в концлагере «Красный», известном во всем мире как самый крупный в Крыму лагерь смерти. До его освобождения советскими войсками в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек: партизан, подпольщиков, членов их семей. 

  

Человек, который мог бы

Ксения Ларина:

«Хочу поздравить с 65-летием Григория Явлинского, человека, который мог бы! Мог бы. Если бы. Я всегда уважала Григория Алексеевича, вот уже целая жизнь прошла в уважении к нему, мы вместе были молодыми романтиками, а теперь стали пожилыми скептиками. Я голосовала за него, я не голосовала за него, я восхищалась им, я проклинала его, я верила ему, я разочаровывалась в нем... Я не одна такая, вокруг него всегда собирались потрясающие имена, лучшие люди страны! Хочу пожелать Григорию Алексеевичу не растерять доверия очень хороших людей. И еще - не бояться проиграть. И еще - не пытаться нравиться всем. И еще - забыть немножко о Явлинском ради общего дела. И еще - здоровья и сил для всего этого. И еще - чтобы великолепное, искрометное чувство юмора никогда ему не изменяло!».

 

 Грузия. Так они боролись за независимость

9 апреля 1989 года в истории Грузии произошла трагедия, которая была переломной в борьбе с коммунистическим режимом Советского Союза. В этот день, на рассвете, в Тбилиси, на проспекте Руставелли, перед домом правительства подразделения внутренних войск и советской армии разгромили мирную, протестную акцию против советского режима, в результате чего погибло больше 20 человек, большинство из них были женщины и  школьники. Были сотни раненых -  отравленных неизвестным химическим веществом: около 2000 человек.

В ходе операции применялись резиновые дубинки, саперные лопатки и газ. Трагические события 9 апреля 1989 года получили известность как "кровавое воскресенье" и "ночь саперных лопаток".

9 апреля 1989 года стал переломным моментом борьбы грузин за свободу и восстановлению государственной независимости Грузии. Этот день стал в советской империи уникальным событием,  пошатнувшим ее фундамент. После тбилисских событий такое же повторилось в Баку и Вильнюсе, что привело к демонтажу коммунистического режима.

Ровно через 2 года  Верховный Совет Республики Грузии  во главе со  Звиадом Гамсахурдиа принял акт о восстановлении независимости Грузии.

Этот день в истории Грузии и грузинского народа стал одновременно символом и трагедии, и радости в борьбе за свободу.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки