Что идет в кино

Опубликовано: 19 августа 2005 г.
Рубрики:

ШУСТРИМ И ИЗЛИВАЕМСЯ
Hustle and Flow

Art houses
Режиссер и сценарист Крэйг Брюэр

Фильм для тех, кто сочувствует нелегкой жизни чернокожих люмпенов.

Герой по имени Ди-Джей — сутенер из Мемфиса. Он торгует наркотиками и тремя девушками. Одна — покорная и белая. С ней он любит поговорить на отвлеченные темы. Вторая — покорная, чернокожая и беременная. Третья — непокорная, чернокожая с крашеными волосами и с ребенком. Эту он вместе с ребенком выкидывает на улицу за то, что она огрызается.

Когда в руки Ди-Джею попадает подержанный электронный киборд, в его душе просыпается мечта. Он решает сделаться рэппером и разбогатеть. Находит двух помощников, они оборудуют самодельную студию звукозаписи. Ди-Джей поет, беременной велит подпевать. Вскоре в его душе просыпается серьезное чувство к подпевающей.

Тема песен: как бедному сутенеру не хватает денег на жизнь и какие сволочи эти бабы (по негритянскому обычаю их именуют суками), которые норовят “улизнуть с корабля”.

Главная надежда Ди-Джея — что ему удастся передать кассету с песнями знаменитому рэпперу, который скоро приедет в местный клуб.

Весь “второй акт” фильма (его средняя часть) посвящен записи песен героя. Мой любимый критик Роджер Иберт на полном серьезе считает, что тут показано, как искусство перерождает и возвышает человека.

Вообще большинство критиков от восторга стоит на органах слуха. На прогрессивном фестивале в Сандэнсе фильму дали премию зрителей. В районах активности негритянских банд он должен пользоваться ошеломительным успехом.

К финалу кино оживляется, и герою дают немножко пострелять. Он даже попадает за решетку, но выходит оттуда знаменитым. Главное — уметь мечтать.

Автор фильма — белый. Дебютировал пять лет назад фильмом “Бедные и голодные” — о том, как автомобильный вор влюбляется в виолончелистку, одну из своих жертв.

Предсказываю, что актера Терренса Хауарда за исполнение роли одаренного сутенера обязательно выдвинут на “Оскара”.

Если пойдете смотреть, не смущайтесь, что плохо понимаете речь негритянских персонажей. Во-первых, как написал один рецензент, ее мало кто понимает. Во-вторых, там и без того все ясно.

* * *

НА СВАДЬБУ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ
Wedding Crashers

Идет везде
Режиссер Дэвид Добкин

Двое друзей, Джон и Джереми, работают так называемыми “медиаторами” — они встречаются с людьми, собирающимися разводиться, и помогают мирному разделу имущества. Профессия достаточно серьезная, и медиаторы по возрасту уже далеко не юноши.

Но их любимое времяпровождение, даже смысл жизни — являться на чужие свадьбы, выдавать себя за приглашенных гостей, напропалую врать, плясать, есть и пить на халяву в три горла, а главное — знакомиться с девицами и тут же увлекать их в гостиничные номера.

Считается, что это очень веселая комедия.

Сюжет состоит в том, что приятели, наконец, втираются на роскошную свадьбу к дочери секретаря казначейства, то есть министра финансов. Здесь они знакомятся с другой дочкой-нимфоманкой, распутной мамой, психованным братиком — гомосексуалистом и прочим дежурным набором из подобных комедий. Прекрасный актер Кристофер Уокен несмешно изображает министра-идиота.

Чем дальше я смотрела, тем больше отвращения вызывали у меня герои. Это здоровенные, наглые и лживые кретины, напоминающие роботов с наредкость примитивной программой. Впрочем, критик из “Лос Анджелес таймс” Карина Чокано считает их милыми и обаятельными.

Дело не в том, что меня шокирует вламывание на чужие свадьбы. Вовсе нет. Делать комедии можно о чем угодно. Но эта сделана ужасно. Какой-то апофеоз любования глупостью, вульгарностью и хамством.

Хорошие актеры — Винс Вонн и Оуэн Уилсон — в абсолютном захлебе и играют на полную катушку. Было жаль смотреть, на что они тратят силы.

*

НЕУЛОВИМЫЙ
Stealth

Идет везде
Режиссер Роб Коэн

Поначалу этот дорогостоящий голливудский боевик (на него истрачено 135 миллионов) показался мне даже любопытным. Действие происходит “в ближайшем будущем”. Для борьбы с терроризмом летчиков тренируют по особой программе. Три пилота, три веселых друга: конечно, один черный, один белый и одна девушка.

Их сверхсовременные самолеты лихо приземляются на свой авианосец после того, как в Рангуне точечным ударом разбомбили небоскреб — там собирались террористические заговорщики.

Но тут им присылают четвертого партнера по имени Эдди. Это беспилотный самолет, управляемый роботом. Летчики не слишком счастливы.

Дальше, увы, начинается обычная голливудская жвачка. Бессердечный робот поднимает бунт и губит летчика. Помимо робота, главным злодеем оказывается такой же бессердечный командир наших пилотов. Про террористов уже все забыли. Правда, девушка попадает в Северную Корею, и оставшийся боевой товарищ (несмотря на происки врага-командира) спешит ей на помощь.

Досматривала эту чушь я уже с трудом. И полеты на бешеной скорости с переворачиваниями в воздухе к концу поднадоели.

Зрители, оказывается, тоже не в восторге. Сборы у фильма сравнительно скромные.

* * *

ЖЕНА СТАЛИНА
Stalin’s Wife

Art houses
Режиссер Слава Цукерман

Можно поздравить нашего соотечественника, нью-йоркского кинематографиста, с новым успехом. В Америке знают его имя как автора “культового” фантастического фильма “Жидкое небо” (Liquid Sky, 1982).

К сожалению, в Лос-Анджелесе документальный фильм “Жена Сталина” идет только в одном кинотеатре, ближе к местожительству русской общины. Зал, когда я смотрела картину, был полон, пришло много американцев. Фильм был замечен американской критикой, благожелательную рецензию в “Лос Анджелес таймс” написал ведущий обозреватель газеты Кеннет Теран.

Невеселая история Надежды Аллилуевой рассказана в фильме интересно и полно. В России Цукерман снял множество интервью с ее родственниками и знакомыми — оказывается, таких людей на свете немало. Мнения и откровения сталкиваются, подчас исключают друг друга. Цукерман не боится противоречий — наоборот, он справедливо полагает, что это-то и есть самое интересное.

Автору фильма удалось “раскопать” новые материалы, которые для многих (для меня в том числе) неожиданны. Знали ли вы, например, что в семье Сталина рос русский мальчик-сирота и что он жив? Или, что существует совершенно оглушительное предположение о том, кто был настоящим отцом Надежды Аллилуевой? Это настоящее историческое расследование средствами кино, серьезное и увлекательное.

* * * *

СRONICAS

Art houses
Режиссер Себастьян Кордеро

Этот эквадорский фильм так и идет под испанским названием. Мне было лень искать словарь и выяснять точный перевод (может быть, “Новости”?), потому что картина мне совсем не понравилась и широкого проката не имеет.

Думаю, что ее вообще показывают в США только потому, что главную роль Маноло, телерепортера из Майами, играет известный американский актер Джон Легуизамо.

В эквадорском городке обнаруживают захоронение нескольких изнасилованных и убитых детей. Маноло — ведущий испаноязычного флоридского телевидения, как коршун на падаль, мчится на место жуткой сенсации.

В городке собралась и волнуется толпа. Скромный торговец Библиями, пробираясь через нее на своей потертой машине, сбивает насмерть мальчика. Толпа начинает его линчевать, сжигая заживо. Маноло спасает торговца, которого волокут в тюрьму.

Тут торговец ему намекает, что он кое-что знает про Монстра — убийцу детей. Если Маноло поможет ему выйти на волю, он обещает ему эксклюзивный материал.

Журналист соглашается и тем самым совершает аморальный поступок.

Это могло бы быть интересной и значительной картиной, но уж очень вяло и невнятно она сделана. Сюжет мало понятен, усыпляет обилие разговоров. Кроме сцены линчевания, смотреть там нечего. Унылая атмосфера третьего мира снята невыразительно.

Один зритель написал на интернете, что на фестивале в Сандэнсе весь зал клевал на этом фильме носами. Я это вполне понимаю.

* *

КРАСИВАЯ СТРАНА
The Beautiful Country

Art houses
Режиссер Ханс Петер Моланд

Это хорошая, грустная и медленная картина. Может быть, она такая неторопливая по ритму, потому что снимал ее норвежский режиссер.

Материал он выбрал неожиданный.

Действие происходит во Вьетнаме в 1990 году. В крестьянской семье живет юноша по имени Бинь, которого все презирают и считают уродом. Дело в том, что этот вполне красивый, высокий молодой человек произошел на свет от брака (законного!) между вьетнамкой и американским солдатом. Таких детей на их родине ненавидят. Потом его отец неожиданно исчез, а мать отдала Биня на воспитание в деревню.

Приемной семье Бинь не нужен, и он отправляется в город Сайгон, то есть, Хо Ши Мин. Находит мать. Она — практически рабыня в услужении богатой и хамской семьи, живет в нищете. Американская критика, почти вся, предпочла не заметить, что такое вопиющее классовое неравенство имеет место в социалистическом Вьетнаме.

Биня обвиняют в убийстве, и он решает бежать в Америку, искать отца.

Подробно, явно со знанием дела, показаны в фильме кошмарные перипетии бегства. Путешествие на корабле в Малайзию. Жулики, глумящиеся над своим живым грузом. Лагерь для беженцев. С помощью китайской проститутки, сжалившейся над Бинем, он продолжает свой путь в Америку.

Сила фильма — в его правдивости и анти-голливудской стилистике. Эмоции не рвут в клочья, нет хэппи-энда (хотя отца Бинь находит).

Молодой вьетнамский актер Дамиен Нгуэн и голливудские звезды Ник Нолте (отец) и Тим Рот (капитан корабля) играют сдержанно и достойно.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки