Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 19 августа 2005 г.
Рубрики:

Кому банкротство в радость

Большое ликование царит среди тех, кто выращивает картошку в штате Айдахо, рис в Техасе и фрукты-овощи в Калифорнии.

Компания Atkins Nutritionals Inc., находящаяся в городе Ронконкома, штат Нью-Йорк, объявила о своем банкротстве.

Из-за этой компании фермеры Айдахо вынуждены были сократить производство картофеля на 13%. Теперь они буквально прыгают от радости.

Все началось с книги, вышедшей в 1972 году: “Диетическая революция доктора Аткинса”. Доктор утверждал, что если перейти на предлагаемую им диету, то в организме наступит “кетозис” — активное сгорание жиров. Книга разошлась в 20 миллионах экземпляров и была переведена на 20 языков. Доктор основал свою компанию, торговавшую книгой, а также шоколадными напитками и энергетическими батончиками.

Аткинс не дожил до банкротства. Два года назад он упал на улице в Нью-Йорке, разбил голову и скончался.

Его диета привлекла массу народа. Она клеймила углеводы и прославляла жиры и белки. Жирные бифштексы и сыр камамбер можно было есть до упада. Но хлеб, макароны и овощи объявлялись вредными.

В Америке наступило помешательство на “низко-углеводной” пище. Продукты с пометкой “low carb” заполнили прилавки. Около 17% американцев поддались агитации Аткинса. Они утверждали, что белково-жировая диета помогает им согнать вес. Это часто было правдой. Однако потом вес возвращался с добавкой.

Теперь увлечение Аткинсом сходит на нет. Его компания разорилась, а люди возвращаются к сбалансированному разнообразному питанию. Разум одержал победу — возможно, до следующей чудодейственной диеты.

Римские катакомбы начали строить евреи

Рим стоит на мягкой вулканической породе — туфе. На глубине от 15 до 30 метров под городом тянутся километры прорытых в туфе катакомб — погребальных туннелей. По мнению голландского археолога Леонарда Рутгерса из университета в Утрехте, там могло быть захоронено до миллиона покойников.

Основные захоронения начались при императоре Аврелиане и проводились с третьего по пятый век нашей эры.

Ученые всегда считали, что катакомбы — сугубо христианское изобретение (хотя на двух из 60 погребальных комплексов была древнееврейская символика). Однако, теперь они провели углеродный анализ в комплексе “Вилла Ториония”, исследуя обугленное дерево на местах захоронений. Там были дровяные печи, где получали известь из известняковых пород.

Анализ показал, что первыми начали устраивать катакомбы не христиане, а за сто лет до них евреи — еще во втором веке. Ранние христиане переняли у них этот обычай.

“Еврейские корни христианства более значительны, чем считалось раньше, — заявил Рутгерс. — Были времена, когда христианство гордилось своим еврейским происхождением”.

Простили ли Небеса Артуро Монтойю?

11 июля в пригороде Лос-Анджелеса Саут Гейт арестовали человека по имени Артуро Монтойя. Соседи были поражены.

Монтойя — примерный семьянин, домовладелец, хозяин процветающего бизнеса по уборке магазинов. В Калифорнию он эмигрировал из Мексики в начале 90-х годов. В своей баптистской церкви был руководящей фигурой. Читал проповеди на улицах и в парках, в костюме мариачи (мексиканского певца) исполнял религиозные песни. Любил животных — дома у него жило 12 собачек “чихуахуа”. И вот теперь кто-то сообщил властям, что настоящее имя Монтойи — Риос Галеана. В Мексике это имя хорошо известно. Там Галеана был объявлен “врагом общества № 1”.

На родине Галеана сперва был полицейским. Эту профессию он легко сменил на другую — грабителя банков. Его банда совершила 26 ограблений и убила 6 человек. С 1981 по 1986 год его три раза арестовывали, и три раза он бежал из тюрьмы. В эти годы он выдавал себя за инженера, по имени Вербер. Жил с семьей в хорошем районе Мехико-сити. Начал петь, записал пластинку и в 1984 году даже получил за нее премию. Когда его в третий раз арестовали, он подарил эту пластинку с дружеской надписью комиссару полиции. Затем его сообщники взорвали гранатой тюремную стену, и он снова бежал. Тут о его подвигах была сложена народная баллада.

Самое замечательное, что в 1992 году он снялся в мексиканском фильме в небольшой роли... полицейского сыщика, который охотится за грабителем банков.

Сейчас Галеана сидит в мексиканской тюрьме и говорит, что давно переродился, обратившись к Иисусу. Считает, что Иисус простил ему грехи. Но люди обещают ему 50 лет тюрьмы...

Почему Король Георг был сумасшедшим?

Во времена Американской Революции, когда взбунтовались британские заморские колонии, Англией правил король Георг III. Взойдя на престол в 1760 году, он оставался на нем почти шесть десятилетий. За это время у него было по крайней мере пять приступов сильного умственного расстройства. За это король вошел в историю под прозвищем Безумный (Mad).

В 1966 году ученые выдвинули предположение, что Георг страдал генетической болезнью, передававшейся из поколения в поколение. Это порфирия — повышенное содержание красного пигмента в гемоглобине. От нее бывают не только острые боли в животе и окрашенная красным моча, но и помешательство.

В лондонском Музее Науки сохранились пять прядей седых волос монарха. Недавно биохимик Уоррен из университета в Кенте подверг волосы анализу и установил, что в них содержится большое количество мышьяка. Очевидно, короля лечили от порфирии препаратами мышьяка. Они понижали выработку гемоглобина, но в то же время вызывали припадки безумия. Каждый продолжался несколько недель. Король бросался на людей и разговаривал с воображаемыми собеседниками, в том числе с деревом: его он принимал за прусского короля Фридриха Второго.

Как клонировали собаку

Второй клонированный щенок весом 550 граммов умер через 22 дня после рождения от пневмонии. Зато первый, появившийся на свет 24 апреля, выжил... Этот щенок афганской борзой признан первым в мире клоном собаки и получил кличку Снаппи. Расшифровывается кличка просто: Snuppy — Seoul National University Puppy — щенок Национального университета в Сеуле.

Он, похоже, зацементировал для многих сомнительное лидерство южнокорейских учёных в области клонирования. Хотя еще одного доказательства лидерства, в общем–то, не требовалось: первого на Земле клонированного эмбриона человека и создания линии стволовых клеток было вполне достаточно.

Но руководитель команды У Сок Хван (Woo Suk Hwang) продолжает совершать начатую в феврале прошлого года революцию под аплодисменты многих коллег со всего мира, с одной стороны, и нарастающий шум дискуссий об этичности и допустимости таких экспериментов, а кое-где открытых протестов, с другой.

О том, насколько сложно было клонировать пса, можно судить хотя бы по тому, что 1095 эмбрионов были внедрены для вынашивания 123 собакам — учёные работали три года без выходных. При том, что использовалась уже многократно обкатанная технология передачи ядра, выжил только Снаппи.

Специалисты говорят, что репродуктивная биология лучшего друга человека — это сущий кошмар. Марк Вестазин из техасского университета Texas A & M University в 2002 году со второй попытки клонировал кошку. Несколько лет он пытался сделать то же самое на собаке — ничего не вышло, бросил.

Исследования Вестазина финансировала компания Genetic Savings & Clone. Её руководитель Лу Хоуторн говорит, что 7 лет и больше $19 миллионов, истраченные 50 специалистами на попытки клонировать собаку, ни к чему не привели.

Клонировать собак труднее, например, потому, что овуляция у них происходит несколько раз в год, но предсказать её так же трудно, как и стимулировать с помощью гормонов — ни у кого не получалось. К тому же, невозможно было извлечь яйцеклетки из яичника собаки и вырастить их в лаборатории.

Как же появился Снаппи? Корейские учёные каким–то чудом обнаружили прогестерон, который предупредил их об овуляции. Они точно определили момент, когда можно извлечь зрелую яйцеклетку из маточной трубы, извлекли её и восстановили. Затем они удалили из неё генетический материал и заменили его полученным из клеток кожи, взятых из ушей афганской борзой. Когда начал развиваться эмбрион, исследователи подгадали момент и внедрили его сучке лабрадора — суррогатной матери. Она вынашивала щенка 60 дней, потом было кесарево сечение и появился на свет Снаппи, весом 530 граммов.

По оценкам директора компании Genetic Savings & Clone, повторение эксперимента группы из Сеула будет стоить никак не меньше $1 миллиона. Так что немногие могут позволить себе клонировать домашних животных.

Но У Сок Хван не собирается “штамповать” клоны на заказ — клонированная собака нужна ему для других целей. Для каких? “У собак имеются особенности, подобные человеческим. Некоторые из их болезней — почти такие же, как у человека. К примеру, рак и диабет затрагивают и собак, и людей. Клоны собаки могут быть очень ценными для поиска новых способов лечения человеческих заболеваний. Это наша главная цель в данном исследовании, — объясняет учёный. — Кроме того, наша цель состоит в том, чтобы произвести клонированных собак для изучения и моделирования болезней, не только для людей, но и животных”.

Давайте сравним автомобиль и... корову

Одно время самое сильное загрязнение воздуха в Америке наблюдалось в калифорнийской долине Сан Хоакин. Это большой сельскохозяйственный район.

1 августа власти объявили, что обнаружен основной источник загрязнения атмосферы и причина смога.

Нет, это не автомобили и не тракторы. Это... коровы.

В долине проживает два с половиной миллиона коров. И каждая из них, оказывается, испускает за год (с обоих своих концов) почти 20 фунтов “летучих органических соединений”, то есть, газов. Это больше, чем выделяют машины и пестициды.

Молочной индустрии долины Сан Хоакин теперь придется раскошелиться на средства контроля и понижения загазованности воздуха. Конечно, уже кипят споры между защитниками окружающей среды и хозяевами коров. Обе стороны ссылаются на мнения ученых, между которыми тоже нет согласия по этому вопросу.

Основное количество газов выделяется из желудка коровы, когда она бесконечно пережевывает и отрыгивает пищу. Конечно, серьезный источник загрязнения — навоз. Возможно, от фермеров потребуют чаще выгребать его из загонов и установить приспособления для его быстрейшего разложения, а также давать коровам еду, уменьшающую выделение газов.

Обвинители коров утверждают, что недаром среди детей из долины Сан Хоакин так много больных астмой. Защитники предлагают, чтобы кто-нибудь заперся в закрытом хлеву вместе с коровой, а другой человек пусть запрется в гараже с работающим автомобилем. Потом, — говорят они, — давайте сравним результаты...

Подготовили С.Заславский и Ю.Грис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки