Свидетели. Режиссер Константин Фам и его трилогия

Опубликовано: 24 февраля 2017 г.
Рубрики:

Можно ли снять фильм о Холокосте, не показывая рук? Глаз? Лиц? А Катастрофа глазами собаки – это возможно? Оказалось, что да.

На днях в Российском культурном центре в Тель-Авиве по инициативе Российского Еврейского Конгресса прошел закрытый показ трилогии российского режиссера Константина Фама «Свидетели». Собственно, трилогия еще не готова, на предпремьерном показе зрители посмотрели только две части будущей картины: «Туфельки» и «Брут». 

В «Туфельках» вы не увидите героев. Вы не будете знать, как они выглядят. Какого цвета у Нее волосы, носит ли Он шляпу. Но вы будете знать: у Него есть очки, которые погибнут под толстым сапогом немецкого солдата. Вы будете знать: Она живет в бедности, но мечтает о дорогих и модных красных туфельках, которые, в итоге, оказываются на Ее ножках. Вы сразу поймете, что это – классический любовный треугольник. Он, Она, и Кто-то, который курит папиросы и сплевывает слюну на землю. Вы поймете, что Их любовь не будет долгой, потому что Кто-то, а вместе с ним, и весь мир, затеяли недоброе. И что вскоре Они расстанутся навсегда, когда большое зло победит большую любовь. Вы это поймете без слов, без рук, без слез. Только туфли и музыка Егора Романенко. Вы это поймете, когда увидите красные туфельки на свалке обуви в Освенциме. Вы это поймете, и никогда не забудете. Потому что более сильного потрясения от фильма про Холокост вы никогда не испытаете.

Брут – это история, рассказанная от лица (морды) собаки, истинного арийца, немецкой овчарки. Тоже классика: он женат, она – его любовница. Теперь у них есть имена, лица, мы узнаем актеров. Он предлагает бежать, она гордо отказывается. А Брут переходит на службу в отряд Вермахта, где дрессируют собак-убийц. Разбитые судьбы, искореженные тела, разрушенные души – людей, животных, вещей…

Константин Фам – человек удивительный. Сын вьетнамского политэмигранта, бежавшего в Советский Союз, и еврейской женщины, чудом пережившей Катастрофу. Для него было важно найти и понять себя, раскрыть правду о собственной истории, о своем народе. И он ведет этот поиск, разворачивая перед нами сложную, многослойную, разнообразную и очень человеческую картину, в сердцевине которой – память, боль, надежда.

На счету 44-летнего Фама всего несколько фильмов. Но этого хватит, чтобы войти в историю мирового кинематографа одним из самых пронзительных и глубоких режиссеров. В его профессиональной копилке номинация на «Оскар», призы на кинофестивалях в Монако, Бразилии, Италии, Америке. Но история еще не закончена. В марте киногруппа во главе с режиссером Константином Фамом и продюсером Егором Одинцовым продолжит съемки третьей части альманаха в Иерусалиме. А мы, зрители, станем свидетелями этой сложной, тонкой, обжигающей работы. Мировая премьера трилогии запланирована на январь 2018 года.

«Туфельки» Трейлер

«Брут» Трейлер

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки