Экскременты на газоне Роува

Опубликовано: 22 июля 2005 г.
Рубрики:

В Вашингтоне бушует скандал, в эпицентре которого находится главный президентский советник, якобы рассекретивший тайную сотрудницу ЦРУ. За это преступление полагается штраф до 50 тысяч долларов и до 10 лет тюрьмы.

Прошло два года с тех пор, как известный американский обозреватель Роберт Новак опубликовал статью, в которой утверждал со ссылкой на двух непоименованных сотрудников администрации Буша, что бывший посол Джозеф Уилсон был послан в 2002 году в Африку с секретным заданием благодаря протекции своей жены Валери Плейм, работающей в Центральном разведывательном управлении. Уилсона отправили в Нигер проверять разведданные, согласно которым Саддам Хусейн пытался приобрести уран в этой африканской стране.

Как выяснил впоследствии комитет сената США по разведке, отчет Уилсона о его тайной миссии скорее подтверждал имевшиеся разведданые. Однако 6 июля 2003 года он напечатал в “Нью-Йорк Таймс” статью, в которой обвинял Белый дом в намеренном преувеличении данных об иракском ОМП для того, чтобы обосновать вторжение в Ирак.

14 июля Новак опубликовал свою колонку, в которой упоминалось имя Плейм.

Уилсон заявил, что Белый дом нарочно сливает имя его жены журналистам с тем, чтобы испортить ее разведывательную карьеру и таким образом расквитаться с ним за критику.

Раскрытие имени тайного агента при определенных условиях квалифицируется в США как уголовное преступление в соответствии с законом 1982 года “О защите личности сотрудников разведорганов”, принятом после того, как сотрудник ЦРУ Филипп Эйджи бежал за границу и напечатал две разоблачительных книги, в которых назвал поименно более тысячи человек, работавших, по его словам, в ЦРУ.

Сотни других были рассекречены в левом бюллетене Covert Action Information Bulletin, издатели которого ставили себе целью помешать ЦРУ проводить тайные операции.

Закон применялся лишь один раз — в 1985 году, когда Шарон Скрэнидж, работавшая клерком в резидентуре ЦРУ в Гане, призналась в том, что раскрыла двух американских разведчиков своему любовнику, которого характеризовали как сотрудника ганской разведслужбы.

Оппоненты Белого дома и многие органы печати потребовали, чтобы минюст расследовал обстоятельства утечки информации о Плейм, и полтора года назад для этой цели был назначен специальный прокурор Патрик Фитцджеральд, снискавший лавры борьбой против мафии в Чикаго. Расследование долгое время шло почти незаметно, но в последнее время в Вашингтоне разразилась буря, которая уже напоминает шумные скандалы прошлых правлений, кончающиеся на “гейт”: Уотергейт, Ирангейт или Моникагейт.

Нынешний уже пробуют называть Карлгейтом, или Роувгейтом в честь Карла Роува, ближайшего советника президента Буша и архитектора его побед в 2000 и 2004 годах. Роува называют серым кардиналом, “мозгом Буша” или даже Распутиным Западного крыла (имеется в виду та часть Белого дома, где сидит президентский аппарат).

Недавно выяснилось, что корреспондент журнала “Тайм” Мэтью Купер коротко говорил с Роувом в июле 2003 года, и тот, среди прочего, заметил ему, что бывший посол Уилсон отправился в Ирак с подачи своей жены, которая, “кажется”, работает в ЦРУ.

Заступники Роува отмечают, что он не назвал Плейм по имени. 15 июля “Нью Йорк Таймс” сообщила, что Роув не знал, как зовут жену Уилсона, и узнал ее имя лишь от того же Новака. Обличители Роува парируют, что охарактеризовав ее как жену Уилсона, он облегчил ее идентификацию: у бывшего посла, надо полагать, всего одна жена.

По словам его адвоката, еще полтора года назад Роув подписал составленное прокурором Фитцджеральдом письмо, в котором освобождал всех журналистов от данного ему, Роуву, обещания сохранять его имя в тайне, и сам трижды являлся на допрос. Как говорит адвокат, прокуратура известила Роува, что он не является “объектом” (target) ее расследования. Обычно это означает, что власти не собираются привлекать данное лицо к суду.

Сторонники Роува заявляют, что дело не стоит выеденного яйца, и что нынешний шквал нападок на него есть лишь попытка оппозиции и либеральных СМИ уязвить Белый дом, сфабриковав очередной “гейт”. Страсти накалены до предела. Один либеральный сайт призывает граждан вывалить экскременты на газон перед домом Роува и поместил карту с инструкциями, как туда проехать. На другом говорится, что “только при администрации Буша Карл может по-прежнему работать в Белом доме вместо того, чтобы драить сортиры в тюрьме...”

Бывший посол Уилсон замечает, что ему будет в радость, “когда Карла Роува выведут из Белого дома в наручниках”. Демократическая фракция конгресса безуспешно попыталась провести резолюцию о лишении Роува секретного доступа и требует его отставки или увольнения. На одной из последних пресс-конференций пресс-секретарю Белого дома Скотту Маклеллану за 35 минут задали 41 вопрос по поводу Роува.

Задача оппозиции по свержению серого кардинала Белого дома затрудняется тем, что закон 1982 года очень нелегко нарушить. Он призван защищать “тайных агентов”, но неясно, насколько подпадала под эту категорию Плейм, работавшая аналитиком в Лэнгли. В любом случае, будет трудно доказать, что Роув знал, что она является “тайным агентом”. Кроме того, мало что-то сболтнуть: под закон подпадают лишь те, кто сознательно, систематически и злокозненно рассекречивал секретных сотрудников.

Все это объясняет, почему закон применялся всего один раз за 23 года.

Но обличители Роува только входят во вкус. “Вне зависимости от того, имело ли место нарушение закона, — заметил сенатор-демократ Чак Шумер, выдвинувшийся сейчас в главные критики Белого дома, — для меня совершенно очевидно, что нарушены этические нормы, соблюдения которых мы требуем от высокопоставленных чиновников”.

Как говаривал сенатор-республиканец Боб Доул, самое опасное место в Вашингоне находится между Шумером и телевизионной камерой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки