Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 16 сентября 2016 г.
Рубрики:

3 сентября 2016 года день рождения Сергея Довлатова. «Трубадур плебейской России»

В Питере поставлен памятник Сергею Довлатову. И вспоминается прошлое: уехали разведенная жена с дочкой. Перед отъездом она сказала ему:
- Поедем с нами. Ты проживешь еще одну жизнь. Все уже решено. В четверг я подаю документы.
Он сказал:
- Прости меня и не уезжай.
Вскоре уехал сам. В Ленинграде это поколение писателей выдавливали. Потом он писал: «Советское государство не лучшее место на земле. И много там было ужасного. Однако, было и такое, чего мы вовек не забудем. В общем. Много было хорошего. Я уцелел – благодаря эмиграции».
Кто-то из критиков сказал: «Плебейская Россия воспоет своего трубадура».
Пронзительные серьезные слова написал Сергей Довлатов незадолго до смерти:
«Бог дал мне именно то, о чем я всю жизнь его просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят…»

 

4 сентября - Умерла Новелла Матвеева


За ее долгую жизнь произошло много значительных событий. Но главное – выросли целые поколения под ее стихи, ставшие, благодаря бардам, песнями. Это - «Я леплю из пластилина», «Грустный заяц», «Кружатся листья», «Девушка из харчевни» и другие.
У нее был замечательный муж. Финн. Поэт и переводчик стихов финских поэтов и поэтов народов СССР.

Оставшись одна, она всегда была в мире своих образов, друзей и тянувшихся к ней молодых поэтесс. Давая свои стихи в сборник начинающих, она давала легкой рукой им путевку в жизнь. И удача приходила к ним.
Те, кто будут расти и петь ее строки, не будут знать, что она умерла. Такие таланты – вечно живые.

Я леплю из пластилина,
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо -
Назову ее «Дурёха»,
Если клоун выйдет плохо -
Назову его «Дурак»...


Для меня было личным открытием то, что она двоюродная сестра эмигрантского поэта, бывшего киевлянина, любимого мной – Ивана Елагина.

 Первое сентября

В Украине были отменены линейки на первое сентября как пережиток советских времен



Рассказывает директор одной из киевских школ:

«Мы недолго думали, как организовать праздник для детей 1 сентября ещё круче. Потому что нам помогли сами дети, которые сказали, что за 30 лет уже сложилась традиция, когда лицеисты сами для себя устраивают праздник, и им это нравится. Как и нравится всё остальное.
Они вволю поют на сцене, от души танцуют, а потом бегут на фуршет, который организован для всех: и для взрослых и для детей».


2 сентября умер Ислам Каримов

Международные СМИ давно и безуспешно поднимают вопрос и местонахождении дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которая в результате семейной ссоры оказалась вместе со своей дочерью изолирована от мира.

Мать и сестра Лола были в оппозиции к ней и считали ее сторонницей отца. «Мы все равно вас уничтожим», - как-то сказала ей мать и заручилась поддержкой спецслужб в своих действиях. При такой семейной войне трудно верить, что девушка, которая имела блестящую карьеру, внешность, была любимицей семьи, на данный момент жива. Как и ее дочь-подросток. Но очень хочется верить. Ранее Гульнаре удалось передать на Запад аудиозапись и фото.

12 сентября 95 лет со дня рождения Станислава Лема

Фильм «Солярис» стал культовым фильмом целых поколений. Лем родился во Львове.
Этого писателя-футуролога называют пророком. В своих книгах он предвидел интернет. Он был медиком по образованию и знатоком физики, химии, техники в широком смысле, астрономии и генетики, философии, психологии.

В 1964 году в его произведениях появился термин «фантоматика», теперь это явление которая стало частью нашей повседневной жизни и называется виртуальной реальностью. 

Еще в шестидесятые годы в одном из произведений он писал о компьютерах, соединенных в сети. В нем описан мир, где люди имеют доступ к секретным базам данных. Информацию люди ищут в приемниках, находящихся дома и напоминающих наши планшеты.
Писатель дожил до появления интернета в Польше в 1991 году. Он его сильно разочаровал. Известно его утверждение: «Пока я не пользовался интернетом, я не знал сколько в мире идиотов».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки