Калейдоскоп новостей: июнь 2016

Опубликовано: 9 июня 2016 г.
Рубрики:

Быть или не быть мосту Ахмата Кадырова в Петербурге

Режиссер Александр Сокуров написал письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова.

«До сего момента ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно – это был мятеж против России. И этот мятеж унес тысячи жизней русских солдат и русских людей.

Серьезная геополитическая ошибка присвоение звания «Героя России» Кадырову! Сегодня на Кадырове лежит тень соучастия в политических убийствах в России, исламизация Чечни, нарушение Конституции России. Я уверен, что пройдет время, и Кадыров будет отвечать перед судом Российской Федерации».

Вечером 6 июня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошел митинг против того, чтобы один из городских мостов получил имя Ахмата Кадырова

 

Мэрилин было бы – девяносто

Мэрилин Монро можно было бы назвать, как скульптуру Родена, «Вечная весна». Наверное, она могла изменить сознание людей. Как? К лучшему.

У Вознесенского есть строка: «Я помню Мэрилин». А перед ней такие:
Продажи. Рожи.
Шеф ржет как мерин.
Я помню Мэрилин.

Все помнят Мэрилин. И для всех она жива и молода.

  

Умер Корчной

Виктор Львович отказался возвращаться в СССР с турнира в Амстердаме в 1976 году. Поселился в Швйцарии.

В 1964- получил швейцарское гражданство и выступал на международных соревнованиях за эту страну.

Анатолий Карпов: «С Корчным я познакомился, когда мне было десять лет. Маленьким мальчиком я играл с ним в сеансе. Он тогда приезжал на Урал, и я в Челябинске играл партию – правда, мне одному место не досталось, поэтому я играл вместе со своим приятелем.

А потом Корчной, будучи молодым одарённым шахматистом, читал нам лекции. Ну а потом уже мы были короткое время друзьями, потом стали врагами, а потом наши отношения выровнялись и восстановились".

Гарри Каспаров: «Виктор Львович был моим старшим другом. Он навсегда остался в истории Верным Рыцарем Шахмат. Корчной не умер. Корчной ушел.»

 

Абдулову было бы – 63

То, что делал Александр всегда было чудом. А чудо всегда обыкновенно. Как рассвет. Как закат. И как все, что встречается в нашей жизни, в которой мало что закономерно, как и само рождение.

Врываясь в наши дома с экрана Абдулов всегда был праздником и каждому казался другом. Жаль, что его нет с нами. Но есть фильмы, кадры, голос. И вроде бы он есть.

Ведь, как говорил В.Тихонов в фильме «Доживем до понедельника» от других людей остается только тире между двумя датами.

 

 

Тридцать лет победе киевского ДИНАМО

30 лет - второй победе киевского «Динамо» в УЕФА.
Гала-матч на стадионе имени Лобановского собрал команду ветеранов и команду друзей клуба. Ветераны по-честному одержали победу 4:2. Никаких «договорняков».
Звучал хит:
«На Блохина, на Блохина
Ходила когда-то большая страна».
 Светлана Лобановская рассказывала мне об отце: под Киевом их семья построила комплекс для отдыха команды и посетителей. На днях здесь снова – все.
 «Отец привык все доводить до совершенства. И когда мы с мамой спрашивали: «Ну как торт? Кажется не получился», он растерянно задумывался, а потом подтверждал: «Можно было сделать лучше».
 Так и его команда. Всю жизнь старается сделать все лучше всех.

  

Законопроект о ветеранах

6 июля группа депутатов от КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», предлагающий наделить этим статусом лиц, участвовавших в подавлении «Пражской весны» 1968 года.

  

В России разрешили не тушить четверть всех охваченных пожаром лесов

«Правительство Якутии приняло постановление, в котором 219 миллионов гектаров леса на территории республики отнесены к категории «удаленных и труднодоступных территорий». Это примерно четверть всего лесного фонда России."

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки