Голова, или не каждый полицейский страж порядка

Опубликовано: 22 апреля 2005 г.
Рубрики:

В группе новых полицейских, принятых на работу в 1987 году, всеобщее внимание привлекал Роберт Кабеза. Молодой, хваткий, образованный. И что, может быть, особенно важно, — “латинос” — представитель меньшинств.

Он вырос в Бруклине, в семье, где родители тяжело работали, чтобы дать детям образование, чтобы им жилось лучше и легче в этой замечательной стране. Роберт учился в католической школе, потом в колледже “Манхаттэн Коммьюнити”, потом в специальном колледже для криминалистов “Джон Джей”. Кабеза успешно сдал все экзамены и был зачислен патрульным полицейским в очень тяжелом районе Бруклина — Бушвик. Перед молодым человеком открывались возможности сделать в полиции впечатляющую карьеру. Все зависело от него самого. Однако судьба определила иное...

В субботу 9 февраля 1991 года в винный магазин на Томпкинс авеню в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант в поздний час, перед самым закрытием вошел молодой латиноамериканец. Он попросил разрешить ему воспользоваться туалетной комнатой. В таких районах, как Бедфорд-Стайвесант, в винных магазинах покупателей от товара и продавцов отделяет стена из толстого плексиглаза. Владелец магазина Мэн Син Чан вместе со своим помощником афроамериканцем Ларри Коллинзом стояли позади прозрачной стены и смотрели на вошедшего. А тот, откинув плащ, показал им полицейский значок. Ларри, которому вошедший сразу показался фигурой подозрительной, а мелькнувший значок еще добавил неприятного ощущения, тихо сказал хозяину: “Не впускай его”. Но Чан — добродушный сорокалетний китаец, всегда считавший, что грабителей не следует бояться, в крайнем случае, они потребуют деньги, а получив свое, уберутся восвояси, открыл дверь. Латиноамериканец вошел в уборную, побыл там некоторое время, а, выйдя оттуда, наставил на Чана пистолет.

“Где деньги?” — спросил он. “Прошу прощения, — с присущей китайцам вежливостью отвечал Чан. — Мой партнер унес с собой почти всю дневную выручку. Все, что я могу предложить вам, это пятьсот долларов из моего собственного кошелька”. В тот момент, когда грабитель выхватил у Чана протянутые ему деньги, худощавый 36-летний Ларри протиснулся к двери, и тут же был отброшен назад сильным ударом. Вслед за этим в магазин вошел огромного роста очень толстый негр. Он поставил Коллинза на колени около прилавка, приказал ему опустить голову и стоять в таком положении, не глядя по сторонам. “Хватит шутки шутить, — закричал латиноамериканец и ударом свалил Чана на пол. — Где сейф?” Неожиданно для всех раздался выстрел и на пороге вырос еще один чернокожий бандит.

Все, что удалось собрать грабителям, составило полторы тысячи долларов плюс несколько золотых цепочек, которые они сорвали с Коллинза. Вся операция заняла десять минут. Грабители уже покидали магазин, когда латиноамериканец вдруг крикнул: “Они видели мое лицо!” Он подскочил к Чану и всадил ему в спину всю обойму своего полуавтомата 9-го калибра. Услышав выстрелы, Коллинз оглянулся и тут же получил свою пулю в шею. Он повалился на пол, успев сообразить, что надо притвориться мертвым. Через секунду дверь магазина захлопнулась за преступниками.

Чан был мертв. Ларри Коллинз парализован. Через три месяца после разыгравшейся в магазине трагедии, Коллинз — единственный, кто видел преступников — не мог не то, чтобы говорить, но даже дышать самостоятельно. Детектив Грэг Сандерс, которому было поручено расследование этого преступления, навещал Коллинза в больнице и обещал ему, что не отступится, пока бандиты не окажутся за решеткой. Как только Ларри чуть оправился, Сандерс принес ему несколько фотографий и спросил, есть ли среди них тот, кто убил Чана. Коллинз был уверен, что и через сто лет узнает мерзавца, вошедшего в ту страшную ночь в магазин. Но... Рассматривая принесенные фотографии, он не смог опознать убийцу.

Тем временем, во внутренний следственный отдел Полицейского управления стала поступать очень странная информация, касающаяся патрульного офицера Роберта Кабеза. Он, оказывается, в свои юные годы имел несколько приводов в полицию. Главным образом, за то, что перепрыгивал через турникеты в сабвее. Позднее, став полицейским, Кабеза обращал на себя внимание так сказать нестандартным поведением в нерабочее время. В свои 26 лет он был холост, жил в доме родителей, любил посещать ночные клубы, покупать дорогую одежду, разъезжал на очень дорогих автомобилях, которые, правда, обходились ему в сущую ерунду, так как приобретались за бесценок на аукционах.

Уже, будучи начинающим полицейским, Кабеза поучаствовал в ограблении нелегального иммигранта из Никарагуа. Пострадавший опознал Кабезу, но пока следственная машина набирала обороты, никарагуанца выдворили из США, и Кабезе не смогли предъявить обвинений.

Вслед за этим пришло сообщение, что Кабеза ограбил наркодиллера. А еще через месяц после жутких событий в винном магазине, наш герой вместе со своим кузеном, который также был вооружен, решили ограбить бензозаправочную станцию. Однако их планам не суждено было осуществиться, так как на бензоколонку случайно заехали двое полицейских. Кабеза поспешил представиться им как их коллега, но его кузен загремел за незаконное владение оружием. На суде Кабеза утверждал, что он пытался отнять у кузена пистолет. Но согласно показаниям одного из полицейских, “вся история сильно смахивала на попытку ограбления”.

Прошел еще один месяц, и снова Роберт Кабеза засветился в сводках для внутреннего следственного отдела. На этот раз сообщалось, что он явился в кассу, где обналичивали чеки, вместе со своей сестрой, у которой, по утверждению менеджера, был при себе наган. Кабеза и его сестра стали требовать, чтобы менеджер открыл служебную дверь и впустил сестрицу в туалет. Менеджер отказался выполнить требование. Раздались крики и разыгрался скандал, на шум сбежались прохожие. Кабеза с сестрой вынужден был ретироваться... И снова делу не был дан ход!

Такая халатная безнаказанность усиливала убежденность Кабезы, что он очень хорошо спрятался за формой полицейского, и что он неуловим. А раз так, гуляй, парень! Чего стесняться? С другим своим кузеном Кабеза завалился в ночной клуб “Палладиум”, где оба стали приставать к посетителям. Их попытались выставить вон, но вдруг раздался выстрел, на который тут же прибыла полиция. Второй кузен отправился на отсидку за незаконное ношение оружия. А Кабеза отделался дисциплинарным взысканием! Его перевели в транспортный отдел и лишили права носить оружие. Только и всего. Следующие шестнадцать месяцев полицейский Роберт Кабеза исправно ходил на работу и аккуратно получал зарплату.

Но, как давно известно, никакая ситуация не может длиться вечно. Когда-нибудь наступает конец... Надо же! В районе Бедфорд/ Стайвесант убили сутенера. Вот ведь какая жалость! Плюс к этому свидетель убийства указал убийцу — 23-летнего афроамериканца Джеффри Маршалла — огромного противоестественно жирного и женоподобного громилу. Когда его прихватили, Маршалл впал в истерику, а откричавшись, миролюбиво предложил: “Я готов сотрудничать со следствием и, если мне это поможет, то я дам вам преступника — полицейского”.

Маршалл не знал имени полицейского, только его кличку: “Голова”. Он рассказал, что Голова часто хвастался, что работает в полиции и показывал служебную карточку патрульного полицейского, правда с надписью: “без оружия”. Не знал бедолага Маршалл, что по-испански слово “кабеза” и означает: “голова”. Не знал он также, что карточка патрульного полицейского с надписью: “без оружия” — большая редкость. А именно такая карточка была у Роберта Кабезы, что и навело полицию на верный след. А дальше еще больше. Маршалл рассказал, что Голова и хорошо известный в полиции уголовник Арнольд Стоувер пригласили его стоять на стреме, когда они будут брать кассу в винном магазине на Томкинс авеню. Так приоткрылось дело об ограблении с убийством, в котором участвовал полицейский Кабеза. Однако, оказывается, показания соучастника преступления (а Маршалл и был соучастником) ценятся следствием не очень высоко. Нужно найти нейтрального, ни в чем не заинтересованного свидетеля. И он нашелся. Им оказался Раймонд Ривера, тоже, так сказать, профессиональный уголовник, отбывавший очередной срок в штатной тюрьме. В ночь ограбления винного магазина он стоял с приятелем на углу Томкинс авеню и видел Кабезу, которого знал, а с ним двух чернокожих, выходивших из винного магазина.

Приказ об аресте Роберта Кабезы зачитывался на сборе личного состава участка. Он заслушал его с неестественным спокойствием, как будто ожидал каждый день. Такое же, прямо-таки, патологическое спокойствие он продемонстрировал и в ночь убийства Чана. Кабеза “слетал” домой и, когда на место преступления прибыла полиция, он прогуливал свою собаку около магазина. Роберт не сомневался, что он убил Чана, но не был уверен, что Коллинз, в которого стрелял его напарник Арнольд Стоувер, тоже мертв. Узнав, из разговоров полицейских, что Коллинз жив, Кабеза понял, что конец его преступной веревочки будет схвачен. Он не ошибся в финале, но, конечно, не мог догадаться, как все обнаружится.

Когда фотография Кабезы появилась на экранах телевизоров в программах новостей, его тут же узнал владелец ресторана в Манхэттене и владельцы еще нескольких закусочных в разных боро Нью-Йорка. Удивительно, но Ларри Коллинз по-прежнему не мог ткнуть пальцем в портрет Кабезы. “Теперь я понимаю, — говорил он. — Я смотрел не столько на лицо этого ублюдка, сколько на его медаль полицейского. Я пытался сообразить, настоящий ли это коп или бандит. Оказалось, что полицейский и бандит уживались в одной персоне”. Однако и без опознания Кабезы Коллинзом, объективных свидетельств было достаточно.

Уже упоминавшийся уголовник Арнольд Стоувер в компании с еще двумя бандитами напал на автомобиль, который привез деньги в банк в районе Бруклина “Сансет Парк”. Стоувер выстрелил в охранника автомобиля. Смертельно раненный охранник все же успел всадить девять пуль в Стоувера. По закону подлости бандит остался жить. “Он слишком плох, чтобы умереть”, — заметил тогда врач, лечивший его в больнице. Выстрелив в Коллинза и сделав его до смерти инвалидом, Стоувер теперь сам стал парализованным, прикованным к инвалидному креслу. Это не помешало ему давать показания в суде против Кабезы. Он рассказал, как он с Кабезой и Маршаллом готовились к ограблению винного магазина. Оружие они спрятали у любовницы Маршалла Мак Ги, жившей как раз напротив магазина. Из ее квартиры вышли “на дело”. В ее же квартиру возвратились с добычей — полторы тысячи долларов и несколько золотых цепочек.

На суд, кроме жены и трех детей Мэн Син Чана, явились тридцать родственников и друзей семьи, приехавших специально из Китая, а также весь персонал китайского ресторана в Квинсе, совладельцем которого был Чан. Все они говорили об убитом как о замечательном человеке: добром, труженике и семьянине.

Присяжные совещались три дня и признали Роберта Кабезу виновным в вооруженном грабеже и хладнокровном убийстве Мэн Син Чана. Надо было бы приговорить оборотня-убийцу к смертной казни. Но в нашем либеральном штате этого не любят. У нас намного больше душой страдающих за преступника, чем сочувствующих их жертвам. Судья Рональд Айелло приговорил Кабезу всего к 37 годам до пожизненного заключения.

Остается сказать о парализованном Ларри Коллинзе. Двенадцать лет он работал вместе с Чаном, был его верным другом, честным помощником. После трагедии, разыгравшейся в магазине, убитая горем семья Чана не забывает Ларри. Вдова и дети Чана навещают его.

Когда старшая дочь Коллинза Латиша окончила колледж, сын Чана пришел к ним с подарками. Он принес конверт с деньгами на платье Латише для выпускного вечера и бутылку “Шивас Ригал” для сестры, которая ухаживает за Ларри. А на свою первую зарплату Латиша купила отцу пару сникерсов, на случай, если он поправится. Но их подошвы, увы, всегда будут сверкать белизной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки