Что сказал министр обороны ДНР?
Сколько жителей Донецкой области сражается в составе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)?
Напервый вопрос трудно дать точный официальный ответ.
Журналист Матвей Ганапольский прокомментировал их награждение так:
«Именно они разжигали, провоцировали, лгали и манипулировали, прославляя эту войну. Но награждают их тайно, потому что очень не хочется родной стране, чтобы весь этот список внесли в другой список — список санкций, чтобы все триста «спартанцев» всю оставшуюся жизнь могли ездить лишь в Крым, который они воспевали. И в Китай, с которым Россия теперь будет строить своё будущее».
Я бы процитировал и представителя другой стороны, другое мнение. Но его нет. Никто не пишет, не говорит о героизме, мужестве, честности, объективности удостоенных коллег. А сами они молчат, не сознаются. Не выходят на мир с орденами и медалями, не демонстрируют их с гордостью всем: «Вот, Родина наградила…»
Но наши герои, повторю, молчат. Молчат и их сторонники. Так что мнение, противоположное высказыванию Ганапольского, привести не могу.
Вот типичный, собирательный портрет данной категории журналистов-пропагандистов, всегда пребывавших и пребывающих в фаворе нашей власти. В первых рядах. При КПСС работали за рубежом (знак высшего доверия), потом славили горбачевскую перестройку, потом — Ельцина, трудились на ТВ Березовского, а сейчас вещают о вертикали власти и «происках оппозиции». Что они будут говорить после Путина, тоже ясно и понятно. Никому из них не было стыдно, не стыдно сейчас и не будет...
Однако я не задавался целью оценивать. И не оцениваю. А даю информацию. Правда, с профессиональным уклоном.
Например, все бойцы эфира нам каждый день показывали и показывают по телевизору, как «ополченцы», «силы самообороны Донецкой народной республики» противостоят «киевской хунте», «фашистам», «бандеровцам». Так они называют вооруженные силы Украины.
Оно дало бы исчерпывающие ответы на второй и третий вопросы.
(По данным Службы безопасности Украины, Стрелков — россиянин. Настоящая его фамилия Гиркин. В качестве добровольца воевал в Приднестровье (1992 год), Боснии (1992-1993), по контракту — в Чечне (1995). С 1999 по 2005 год служил в Чечне. Имеет боевые награды. Уволен в запас по сокращению штатов в звании полковника.)
Итак, его обращение (в сокращенном варианте):
«Граждане Донецкой народной республики, обращаюсь к вам с просьбой встать на защиту своей родины... Мне приходится просить вас сделать то, о чем по всем человеческим меркам просить не требуется. Тем не менее, мне приходится сказать вам правду в глаза, сказать жесткие, возможно, даже оскорбительные для вашего достоинства слова. Уже больше месяца прошло с тех пор, как мы, маленькая группа добровольцев из России и Украины... прибыли сюда и в вооруженной борьбе противостоим всей украинской армии... Мы добыли оружие... И теперь оружие у нас есть... Наступил момент, когда каждый дончанин, способный носить оружие, может приехать и получить его прямо в руки. Получить и встать в строй ополчения, чтобы изгнать карателей за пределы родной земли... Но толпы добровольцев у ворот штабов не наблюдается... В Славянске 120 тысяч населения, вдвое больше в Краматорске, всего в Донецкой области проживают 4,5 миллиона человек... Но, признаюсь, никак не ожидал, что на всю область не найдется и тысячи мужчин, готовых рисковать жизнью на передовой линии, где реально каждый день стреляют...Донецкой земле нужны защитники... Где они, молодые, здоровые парни? Если мужчины на это не способны, придется призвать женщин. С сегодняшнего дня я отдал приказ принимать их в ополчение. Очень жаль, что среди женщин совсем нет офицеров. Ни действующих, ни запаса. Но какая разница, если мужчины-офицеры к нам не едут совсем. Во всей области пока не нашлось хотя бы пары десятков профессиональных военных, готовых возглавить воюющее подразделение. Стыд и срам».
Итак, со слов министра обороны получается, что на все «силы самообороны ДНР» приходится менее тысячи жителей Донецкой области. Из 4,5 миллиона.
С журналистской, профессиональной точки зрения, обращение министра обороны к нации — ценный материал для любого журналиста, любого телеканала. Однако ни один телеканал России не передал обращение министра обороны ДНР. Несмотря на государственные награды «за объективность».
Добавить комментарий