Что идет в кино

Опубликовано: 18 февраля 2005 г.
Рубрики:

РЭЙ
Ray

Идет везде
Режиссер Тейлор Хэкфорд

Это биография замечательного, недавно скончавшегося музыканта Рэя Чарльза. Особый драматизм ей, конечно, придает то, что в раннем возрасте Рэй ослеп. Фильм прослеживает его историю с детства, со всеми ее взлетами и падениями, где играют роль и расизм, и наркотики, и влияние матери, и отношения с женой и любовницей, но главное — сила духа и огромный талант.

Исполнение заглавной роли Джейми Фоксом нельзя назвать иначе как феноменальным. Фокс успел познакомиться с Рэем (они даже играли на рояле в четыре руки), и картина была закончена еще при жизни Рэя. Фокс воссоздает не только характерную манеру Рэя держаться и говорить. Это полное, глубокое перевоплощение. И фильм, и актер заслуженно выдвинуты на “Оскаров”.

Джейми Фокс одновременно номинирован на эту премию за роль второго плана в фильме Collateral, где он играет шофера такси — невольного пособника убийцы. Так что, в теории, он может получить двух “Оскаров” сразу. На практике, впрочем, это вряд ли произойдет.

* * * *

ПОЛЕТ “ФЕНИКСА”
Flight of the Phoenix

Во многих кинотеатрах
Режиссер Джон Мур

Это римейк старого фильма, поставленного в 1965 году известным режиссером Робертом Олдричем. Сын режиссера, продюсер Уильям Олдрич решил повторить картину отца. Правда, теперь в фильме нет команды крупных звезд во главе с Джеймсом Стюартом, но актеры подобраны хорошо и свою (не слишком сложную) задачу выполнили удачно.

Это чистой воды приключенческий фильм для школьников старших классов. Двое пилотов прилетают на американскую буровую станцию, затерянную в пустыне Гоби. Поскольку нефть не удалось найти, бригаду отзывают домой. На обратном пути самолет с нефтяниками попадает в песчаную бурю и терпит крушение в пустыне. Начинается борьба за выживание.

Среди сюжетных поворотов два были для меня неожиданными. Эпизод аварии сделан впечатляюще, фильм снят довольно элегантно. В общем, и взрослые любители приключенческой литературы (это экранизация романа), возможно, посмотрят картину не без удовольствия.

* * * *

ГОСТИНИЦА “РУАНДА”
Hotel Rwanda

Идет везде
Режиссер Терри Джордж

Десять лет тому назад в Руанде, одной из самых бедных и отсталых африканских стран, разразилась чудовищная резня.

К сожалению, фильм не дает понять, почему одна часть населения — хуту — истребила миллион своих соотечественников тутси (и сочувствовавших им хуту). Американский актер Дон Чиэдл, играющий в этом фильме главную роль, в недавнем интервью обвинил во всем “наследие колониализма”. В одной из сцен фильма персонажи наскоро объясняют европейцу, что вообще-то они единый народ, а виноваты бельгийцы, которые ввели паспорта с разделением на хуту и тутси.

На самом деле тутси (воины) пришли на земли, населенные хуту (крестьянами) еще в 14 веке, и монархия тутси правила страной сотни лет. Лишь в 1897 году Руанду захватили немцы. Их колониальное иго продолжалось всего до 1916 года, когда во время войны Руанду заняла бельгийская армия. В 1923 году страну сделали подмандатной территорией с теми же королями тутси, но под административным управлением Бельгии.

В 1959 году король-тутси умер, хуту поубивали сто тысяч тутси, устроили выборы и в 1961 году провозгласили республику. Президентом стал хуту.

Тутси, часть которых бежала в Уганду и жила там в изгнании, образовали свой Патриотический фронт и в 1990 году подняли восстание против хуту. В 1993 году стороны устали воевать и подписали мирный договор. Но тут президент Руанды погиб в авиакатастрофе. Хуту обвинили тутси в том, что те сбили самолет, и их народная милиция принялась резать врагов с новым пылом. К тому времени, как тутси победили (а 2 миллиона хуту бежали в Заир), тутси стало меньше почти на миллион.

Конечно, тутси и хуту уже давно перемешались, у них один язык и одна культура. Но вряд ли следует валить на бельгийцев вину за их противостояние и происшедший кошмар. Цивилизованные страны виновны в другом: они покрыли себя позором за то, что не вмешались и не прекратили геноцид.

Фильм основан на подлинной истории Пола Русесабагина. Сам он хуту, его жена — тутси. Пол был директором гостиницы, принадлежавшей бельгийской авиакомпании “Сабина”. Когда началась резня, этот мужественный человек впустил в гостиницу и спас 1268 человек. В картине показано, как умно и изобретательно он действует, используя подкуп местных военных, свои связи с бельгийскими хозяевами, дружбу с полковником войск ООН, хитрость и умение идти на риск. Пол и его семья живут сейчас в Европе. Исполнитель роли Пола, Дон Чиэдл, встречался с ним во время съемок в Африке.

Чиэдл играет превосходно, создавая привлекательный образ умного, сильного и исполненного достоинства человека, способного организатора и гибкого дипломата. И это не ходульный герой, а живой, земной персонаж. 40-летнего актера заслуженно выдвинули на “Оскара”. Номинации удостоен и захватывающий сценарий “Гостиницы “Руанда”.

* * * *

“ВЕНЕЦИАНСКИЙ КУПЕЦ” УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА
William Shakespeare’s The Merchant of Venice

Во многих кинотеатрах
Режиссер Майкл Рэдфорд

Эту пьесу ставят очень редко, потому что Шейлок — еврей. И в кино ее экранизировали только в немой период. Как же так — жестокий ростовщик, который собирается за неуплату вырезать из должника фунт мяса — и вдруг еврей! Налицо явный антисемитизм.

А вот великого актера Соломона Михоэлса эта роль не пугала, и он считал, что там, где начинаются подобные соображения, кончается искусство.

Шекспир сделал Шейлока евреем не потому, что хотел заклеймить еврейство. Ему просто для сюжета нужен был ростовщик. В Англии шекспировских времен евреев не было — их изгнали в 13-ом веке, а вернулись они при Кромвеле, когда Шекспир уже скончался. Действие “Купца” происходит в Венеции, а там ростовщичеством были обречены заниматься только евреи, потому что к другим занятиям их не допускали. Кстати, в фильме это старательно объяснено.

Шекспир не питает к Шейлоку неприязни из-за его еврейства. Иначе он не написал бы его знаменитого, проникновенного монолога, обличающего антисемитизм. Жестокость Шейлока — результат озлобления, одиночества (его покинула дочь) и просто дурного упрямства. Аль Пачино, превосходно сыгравший Шейлока, сказал в интервью, что играл прежде всего человека одинокого, отчужденного.

Фильм получился, по-моему, замечательный. Над изображением работали европейцы (Майкл Рэдфорд — английский режиссер), и сделали все с тонким вкусом. Снимали в Люксембурге и в Венеции — она совсем не похожа на рекламный плакат, а дышит грустной, неброской красотой.

Все критики заслуженно отмечают новое лицо — молоденькую Линн Коллинз в роли Порции. Но хорошо играет не она одна, а все, вплоть до эпизодических персонажей. Сцены сватовства женихов к Порции очень смешные.

В американском издании пьесы для школьников написано, что она о любви и женитьбе. По-моему, она прежде всего о законе и о языке. О том, как умная женщина спасла человека, изобретательно прочитав контракт и истолковав закон (очень современная тема). Меня вдруг потряс один аспект “Купца”, которого я раньше не замечала. Вдумаемся: народ собрался в суде (гласном и открытом), чтобы лицезреть ужасную сцену. Какой-то ростовщик, принадлежащий к отверженным и презираемым евреям, с ножом в руке подступает к уважаемому венецианцу, чтобы вырезать из него кусок мяса — то есть, лишить его жизни. Ведь Антонио ждет своей участи не со спущенными панталонами, а с обнаженной грудью, откуда и будет вырезана плоть. Народу это, конечно, очень не нравится. Шейлоку предлагают вернуть долг в двойном размере — он не соглашается. И что же? Может быть, христианская толпа, в порыве благородного гнева, берет правосудие в свои руки и прекращает это безобразие? Отнюдь нет. Никому это даже не приходит в голову. Потому что Шейлок предъявил контракт, подписанный Антонио, и на его стороне закон — равный для всех, как бы это ни было противно присутствующим. Вся красота европейской цивилизации воплощена в этой сцене.

У Шекспира ясно сказано, почему Шейлок хочет поквитаться с Антонио. Дело в том, что венецианский купец тоже дает людям деньги взаймы, но без процентов, и тем самым сбивает ставки ростовщика. Шейлоку это очень не нравится. Основа неприязни тут чисто деловая.

* * * *

УБИЙСТВО РИЧАРДА НИКСОНА
The Assassination of Richard Nixon

Art houses
Режиссер Нильс Мюллер

В 1974 году некий Сэм Бик решил захватить самолет и врезаться в Белый Дом, чтобы убить президента Никсона. О своем намерении он почему-то сообщил в письменном виде композитору Леонарду Бернстайну, с которым никогда не встречался. Покушение не удалось, Бик погиб.

Возможно, эту историю и имело бы смысл вспомнить, если бы кинематографисты показали нам через нее нечто значительное. Тем более, что играть Сэма взялся замечательный актер Шон Пенн.

Но талант актера здесь употреблен втуне. Сэм — печальная фигура. Он стопроцентный неудачник. Не способен даже на то, чтобы торговать в мебельном магазине. Теряет работу. Брошен женой и детьми. Не может получить заем в банке на собственный бизнес. Ворует у родного брата. Сэма жалко, как всякого несчастного. Но он все время винит в своих бедах не себя и не судьбу, а “пораженную раком” американскую систему, “насквозь лживый” бизнес, “расистов” в банке (у Сэма чернокожий партнер, которого играет Дон Чиэдл из “Гостиницы “Руанда”), и, наконец, президента Никсона. На самом же деле общество виновато, на мой взгляд, только в том, что Сэма вовремя не отправили на психиатрическое лечение. Это частный, явно клинический случай, и превратить его в социально значимое произведение никак не удается. Шон Пенн создает характер безумного, не приспособленного к жизни человека, которого нам предлагают созерцать в течение полутора часов. Но в этом созерцании нет никакого смысла.

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки