Как рушатся империи и побеждает слабый

Опубликовано: 1 апреля 2014 г.
Рубрики:

Интервью с Мартином ван Кревельдом

 

Профессор Иерусалимского университета Мартин ван Кревельд — один из ведущих в мире военных теоретиков и историков. Выступал с лекциями перед офицерами генеральных штабов Израиля и многих стран НАТО. Автор множества статей и 17 книг, две из которых, «Трансформация войны» и «Расцвет и упадок государства», переведены на русский язык. В течение нескольких лет в списке обязательной литературы академий всех видов вооруженных сил США находились одновременно две монографии ван Кревельда; такой чести ни до, ни после него не удостаивался ни один исследователь, американский или иностранный. 

Когда-то давно профессор Ван Кревельд сказал мне, что не похож на многих своих коллег по цеху историков, так как, в отличие от них, уделяет большое внимание нравственному аспекту военных конфликтов. В частности, конфликтов, в которых одна из сторон в военном отношении намного сильнее другой, но не настолько, чтобы быстро добиться окончательной победы. В таких войнах сильная сторона медленно, но верно разлагается. Ее боевой дух чахнет потому, что она воюет со слабым противником, а слабый, наоборот, становится сильнее, так как воюет с более сильным. Данный закон диалектики был известен еще древним, напоминает ван Кревельд, и великий Сунь-цзы метафорически сформулировал его следующим образом: «Меч, погруженный в воду, ржавеет». 

— Мой любимый вопрос из сферы гипотетической истории: «Если бы вермахт добился победы на Восточном фронте зимой 1941-42 годов, смогла бы Германия удержать покоренную часть Европы в повиновении? Большинство историков считают, что смогла бы, — говорит профессор Ван Клевельд. — Но мне так не кажется. Хотя я понимаю, что всё это — «сослагательное наклонение» и доказать что-либо строго здесь невозможно. Учитывая, что после кампании в России Гитлер собирался демобилизовать до 80 процентов армии, мне не совсем ясно, как рейх мог бы в длительной перспективе держать в подчинении около 300 миллионов человек с помощью 2-х миллионной армии? Конечно, Гитлер вынашивал планы экономической интеграции Европы, которая должна была упростить проблему управления на завоеванных территориях. Расовая политика фюрера, однако, на мой взгляд, свела бы это начинание на нет. Впрочем, британцы, как мы знаем, добились интеграции рынков метрополии и колоний, а империю все равно сохранить не смогли. Как не смогли удержать свои империи и все другие европейские державы. Именно это обстоятельство дает мне основание утверждать, что у третьего рейха тоже бы ничего не получилось. Сколько бы крови он ни пролил. 

Британцам, напоминает Ван Кревельд, не удалось подавить освободительное движение в Кении под названием «Мау-мау», чьи бойцы были вооружены одним дрекольем; равно как и плохо вооруженное и малочисленное партизанское подполье в Палестине. Сопротивление же вермахту в Европе было бы куда более масштабным, и его бойцы куда лучше оснащены. 

 — Взгляните на американскую армию в Афганистане: она на много голов превосходит талибов по выучке, опыту, организации, вооруженности, боевому обеспечению, — продолжает Ван Кревельд. — Роберт Гейтс, первый министр обороны в администрации Обамы, называет ее в своих мемуарах «лучшей армией, которую когда-либо знала история». И вот эта, с позволения сказать, лучшая за всю историю армия терпит унизительное поражение от афганских повстанцев. Я бы рискнул сказать, что если бы вермахт вел только противопартизанские операции, а не должен был бы сражаться за выживание Германии, то он бы тоже быстро деградировал и утратил всякую боеспособность. И не по причине гуманности своих методов, а как раз в силу их исключительной антигуманности. Действия советской армии в Афганистане служат здесь как раз хорошим аналогом. 

Интервенция в Афганистан началась в декабре 1979-го и вступила в свою завершающую фазу в мае 1988 года. Я с большим интересом перечитал недавно статью в журнале Newsweek, появившуюся почти сразу после вторжения, которая характеризовала советские вооруженные силы той поры как лучшие за всю историю человечества. Это спорное утверждение, но не об этом сейчас речь. А о том, что когда во второй половине 80-х начал трещать по швам Советский Союз, у Михаила Горбачева уже не было армии, которая могла бы навести порядок в республиках. Ее моральный дух был подорван долгими годами войны со слабым противником, бессмысленными жертвами, враньем генералитета. За сохранение СССР никто воевать не хотел. Война в Афганистане, на мой взгляд, была немаловажным фактором в распаде Советского Союза. Хотя, как нам всем прекрасно известно, через Афганистан прошла сравнительно небольшая часть советских солдат. И потери армии за все годы оккупации были незначительными, меньше чем в одном крупном сражении с вермахтом. Тем не менее, это была другая война. Используя спортивную аналогию, если сильная команда долгое время играет только против слабой, она деградирует, а слабая — укрепляется. 

Еще один пример. Возьмем мою страну, Израиль, и его армию, ЦАХАЛ. С 1982 года она воюет только с террористами. Первая Ливанская война, первая интифада, вторая интифада, вторая Ливанская война. Операции возмездия в секторе Газа. В 2006 году глава Хезбаллы, шейх Насралла, организуя вылазки боевиков на территорию Израиля, правильно рассчитал, что израильская армия утратила свой моральный дух в бесконечном противоборстве с палестинцами, и даже если развяжет военные действия, то на жертвы не пойдет, и инцидент закончится дипломатической победой «Партии Бога». Он не учел только одного обстоятельства, которое опрокинуло его планы, а именно, что на посту премьер-министра Израиля в тот момент находился человек, который, вопреки прогнозам, оказался готовым жертвовать жизнью своих солдат. Сам факт потерь доказывал, что противник не так уж и слаб, и это, как ни парадоксально, и спасло ситуацию, мобилизовав ЦАХАЛ на усилия, увенчавшиеся относительной победой. 

— В какой мере европейские империи рухнули в XIX-XX веках из-за того, что их военная мощь в целом ослабла по сравнению с мощью колониальных народов, и насколько значительны здесь были иные факторы, например, финансовые? 

— Споры о том, что первично и что вторично... ведутся бесконечно. США проиграли во Вьетнаме на пике своего экономического могущества. Говоря о роли военных факторов в распаде советской империи, часто упоминают, что СССР фактически бросил вызов одновременно Западу и Китаю, и устоять в гонке вооружений против обоих стратегических соперников экономически не смог, имея куда меньшую, чем они в совокупности, производственную и научно-техническую базу. С этим утверждением не поспоришь. Но все же главную причину краха советской империи я лично вижу в идеологическом разложении общества и армии, которые больше не хотели защищать советский строй, в чем, в свою очередь, как я уже говорил, далеко не последнюю роль сыграло афганское фиаско. 

— Одного фиаско, по вашему мнению, хватило, чтобы обрушить советскую империю? 

— Ну, это зависит от вашей точки отсчета: если считать СССР преемницей российской империи, то она прошла через множество испытаний и держалась лет четыреста, примерно столько же, сколько заморские империи европейцев. Я понимаю крайнюю спекулятивность своих суждений в данном вопросе, но мне кажется, что если бы не Великая Оте­чественная война, российская империя в ее советской ипостаси рухнула бы, по крайней мере, на одно поколение раньше. А ввиду грандиозной победы в этой войне вера россиян в действенность диктаторских методов управления продержалась еще несколько десятилетий. 

Пока горстки европейцев завоевывали огромные территории, преодолевая сопротивление туземных воинов, во много раз превосходивших их численно, имперские предприятия смотрелись как героические. Кто, как ни герои, могли жить и сражаться в ужасных условиях вдали от метрополии, отрезанные океанами от подкреплений и припасов? То, что империи создавались исключительно мужчинами без всякого участия женщин, тоже немало героизировало колониализм в глазах европейцев. До поры до времени это не была борьба сильных со слабыми, деморализующая сильных. 

Ситуация начала меняться вскоре после Первой мировой войны, когда испанцы и французы в Северной Африке, а затем и британцы на Ближнем Востоке стали перебрасывать в колонии уже целые дивизии, чтобы удерживать туземцев в повиновении. Британцам потребовалось около трех лет на то, чтобы подавить в Палестине арабский мятеж в конце 1930-х годов. Окончательно плотины империализма прорвало во время Второй мировой войны, в которой европейские державы были разбиты Германией или Японией на глазах колониальных народов. Их миф о непобедимости был развеян необратимо. Советский Союз устоял дольше други-го поманил Афганистан. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки