Кино и жизнь - Только раз в году

Опубликовано: 8 сентября 2014 г.
Рубрики:

   Ничего нового, кино и жизнь – сообщающиеся сосуды. Кино черпает сюжеты и характеры из жизни, людям хочется походить на киногероев. К сожалению, в наше время положительные типажи не очень востребованы. В ходу больше клоны Дракулы, Джокер, Чаки, Фредди Крюгер, Ганнибал, Блэйд и Антихрист. Почти все в масках. Как самому поставить «мизансцену» из любимого «ужастика» в реальной жизни, не надо напрягаться, в картине все расписано «по нотам». «Сценарии» большинства громких массовых преступлений нашего века заимствованы в кино.

   Последний писк в жанре психологического триллера фильм Джеймса Демонако “The Purge”. В российском прокате – «Судная ночь» («Чистка»). Второе название выглядит более точным. Несколько слов о сюжете.  В США к власти приходят новые Отцы-основатели. С целью избавления общества от «балласта» они издают закон, по которому раз в год проводится Большая чистка. В объявленный день ровно 12 часов – с вечера до следующего утра – не работают все силовые структуры государства и медицинские учреждения, страна самоочищается, выпускает пар накопившегося негатива. Можно безнаказанно истязать и убивать, кого угодно. По любым мотивам. Личная неприязнь, классовая, национальная, расовая, религиозная, неважно.

   Фактически под разборку в первую очередь попадают люмпены и низшие слои общества, богатые заранее покупают себе средства защиты от «народных мстителей». Ежегодные кровопускания в ночи «длинных ножей» благотворно сказываются на самочувствии страны. Государству нужно меньше полицейских, тюрем, шелтеров, психбольниц, домов престарелых, города очищаются от алкоголиков, наркоманов и бомжей. В стране небывалая производительность труда, практически нет безработицы и почти нулевая преступность. В общем, старый лозунг «анархия – мать порядка» в новой одёжке Голливуда.  The Purge – стала для банд и горячих голов своего рода командой «фас!», готовностью №1 к началу экстремистских действий. Естественно, силовые структуры и службы государственной безопасности в курсе новации.

   Как это произошло на минувшей неделе в самом большом городе штата Кентукки, Луисвилле. В четверг в «Твиттере» появился знаменитый постер фильма «Чистка», но в местной интерпретации. “Louisville’s The Purge. 8 pm – 6:30 am Friday, August 15th, 2014”. Проще говоря, в ночь с пятницу на субботу объявлялась «генеральная чистка» миллионного города. В считанные часы «объявление» стало хитом «Твиттера» и перекинулось на другие социальные сети. В мэрию, полицию и местное отделение ФБР поступило свыше 80.000 звонков и электронных сообщений от встревоженных жителей Луисвилла и примыкающей к нему южной Индианы. Фактически единой агломерации по обе стороны Огайо-ривер.  

   Перед силовыми структурами Луисвилла и южной Индианы встала дилемма – «недобдеть» или «перебдеть» – отнестись к объявленной «чистке» как к розыгрышу или всерьез? Победила осторожность. Чем черт в онлайн не шутит? В городе не стали объявлять чрезвычайное положение, но в местах скопления народа – парках, концертных площадках и стадионах – были усилены наряды полиции и ночные патрули. Концерты и соревнования не отменили, кроме одной встречи школьных футбольных команд. К счастью, угроза оказалась ложной, что не исключало активного поиска виновника переполоха полицией и ФБР.

   На второй день он нашелся. 16-летний ученик средней школы в полиции обливался соплями и слезами. Никаких злостных намерений не было, кроме желания покуражиться в «Твиттере». Больше того, подросток клялся в любви к родному городу и божился впредь ничего подобного не делать. Недоросля отпустили из полиции с миром и даже не обнародовали его имя. Кроме  размещения в Твиттере дурацкого розыгрыша, он ничего противоправного не совершил. Правда,  о проступке известили  родителей и школу. Пока единственное наказание тинэйджера – его немедленно исключили из школьной футбольной команды.

   Об этом случае можно было не писать в журнале, если бы не его последствия. Дурное дело нехитрое. У кентуккийского «юмориста» тут же нашлись подражатели во всех уголках страны. В Сети на разные даты до конца августа уже объявлены «чистки» в Майами и Джексонвилле (Флорида), Bay Area (Калифорния), Детройте, Кливленде и Канзас-Сити. Можно не сомневаться, это только начало эпидемии «судных ночей». Дай Бог, чтобы все они закончились розыгрышами, а не реальными «чистками» в стиле миссурийского Фергюсона. С погромами, грабежами, стрельбой, анархией. The Purge в действии. Кино и жизнь шагают рука об руку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки