Как выглядел князь Игорь?

Опубликовано: 1 марта 2014 г.
Рубрики:

Ragnar Kjartansson w.jpg

Рагнар Кьяртанссон «Российский дипломат как князь Игорь»
Рагнар Кьяртанссон «Российский дипломат как князь Игорь»
Рагнар Кьяртанссон «Российский дипломат как князь Игорь»
Как выглядел герой «Слова о полку Игореве», никто не знает... кроме художников.

В то время как на сцене Метрополитен-опера идёт опера Бородина «Князь Игорь», трансляция которой в высоком разрешении идет в кинотеатрах по всему миру (например, 1 марта), в картинной галерее самого театра проходит выставка под названием «Воображаемые портреты князя Игоря». В ней приняли участие более 20 художников и скульпторов.

Поскольку представления о том, как в XII веке выглядел князь Игорь, весьма размыты, художникам была предоставлена свобода творчества. И вот в свободной фантазии 23-х художников русский князь выглядит... весьма многообразно. В картине «Князь Игорь и солнечное затмение» кисти немецкой художницы, живущей и работающей в Лондоне, Софи фон Хеллерманн, изображены всадники, напуганные дурным предзнаменованием. В своих живописных работах она часто обращается к героям мифологии, истории, литературы, но изображает их в соответствии со своим нестандартным видением. Нью-Йоркская художница Кристрин Бейкер — автор картины «Князь Игорь», вынесла на первый план алый боевой щит. Художница часто использует стиль рекламных плакатов и татуировок. Даша Шишкина считает свои картины рисунками. На полотне под названием «Если бы сны были свиньями» центральное место занимает обнажённый подросток лимонного цвета. Даша Шишкина обычно создаёт многофигурные карнавально-эротические композиции, прибегая к гротеску в сочетании с комиксом. В палитре часто использует неоновый цвет, нарочито сладковатый.

62-летний итальянский неоэкспрессионист Франческо Клементе выставил акварель на бумаге под названием «Сон Игоря». Снится Игорю, будто он пал в битве, лежит, а ворон выклёвывает ему глаз. Русская поговорка гласит «Ворон ворону глаз не выклюет». А на этой картине выклёвывает, что более типично для нашего времени, да, пожалуй, и для всех времён. Впрочем, картину можно трактовать как вариант знаменитого «Апофеоза войны», где не гора черепов с вороньём над ними, а всего один ворон выклёвывет всего один глаз всего одному воину. И от этого война не становится менее страшной. Именно эта работа Франческо Клементе стала главной, вывешенной на фасаде театра афишей оперы «Князь Игорь».

Томас Лоусон, шотландец по рождению, живущий в Лос-Анжелесе, выставил шесть портретов своих друзей, которых он назвал именами персонажей оперы. Князь Игорь у него напоминает Ленина с бородой Карла Маркса. На картине американской художницы немецкого происхождения Шарлин фон Хейл фигура князя Игоря с опущенными руками на фоне чёрной короны, будто вырезанной из бумаги, а тень князя — оранжевая с руками, поднятыми вверх, как у сдающихся в плен. Картина сделана в духе плаката. «Российский дипломат как князь Игорь» (A Russian Diplomat Posing as Prince Igor) — так называется картина исландского художника Рагнара Кьяртанссона. Ирония в картине не скрываемая. Как и на картине, где князь Игорь изображён российским хоккеистом. Популярная американская художница Элизабет Пейтон выставила небольшой мужской портрет. Художнице, живущей то на Лонг-Айленде под Нью-Йорком, то в Берлине, свойственно писать стилизованно идеалистические портреты, на которых, как говорится, «глаз отдыхает».

80-летний американский художник Питер Соул показал картину «Дуэт», в которой позеленевший от напряжения, с вытаращенными глазами бас в царской короне поёт в любовном дуэте с серенькой партнёршей по сцене. Питер Соул — член американской Академии литературы и искусства. Его работы приобретены крупнейшими музеями Америки и Европы. У художника Тома Брауна даже Князь Игорь ассоциируется с серпом и молотом. Рэймонд Петтибон показал 4 рисунка на заданную тему. Этому нью-йоркскому художнику 56 лет. Он пишет индийскими чернилами на бумаге и сопровождает рисунки текстами. Он оформлял обложки музыкальных альбомов, делал рисунки для футболок, наклеек, скейтборда, писал афиши.

Издательство Karma Publishing готовит к весне альбом «Воображаемых портретов князя Игоря» вместе с набоковским переводом на английский «Слова о полку Игореве». Книга будет стоить 25 долларов.

 

Выставку в галерее Метрополитен-опера можно увидеть до 10 мая.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки