Новая технология слежки

Опубликовано: 16 февраля 2014 г.
Рубрики:

persistent security system w.jpg

Новая технология слежки, разработанная компанией Persistent Surveillance Systems
Новая технология слежки, разработанная компанией Persistent Surveillance Systems позволяет отслеживать перемещения не только машин, но и отдельных людей (см. увеличенное изображение на этом снимке). Photo Courtesy: Persistent Surveillance Systems
Новая технология слежки, разработанная компанией Persistent Surveillance Systems позволяет отслеживать перемещения не только машин, но и отдельных людей (см. увеличенное изображение на этом снимке). Photo Courtesy: Persistent Surveillance Systems
Опробована новая технология слежения за огромным массивом людей, машин, происходящего в целом районе. Согласно статье в газете «Вашингтон пост», технология уже эффективно используется для поимки насильственных преступников. Не задевает ли такая тотальная слежка наше право на личную жизнь?

Новую систему разработала расположенная в Дейтоне, штат Огайо, компания «Системы постоянной слежки» (Persistent Surveillance Systems). В атмосфере на высоте 2,5-3 км и в радиусе 2 миль кружит маленький самолет Цессна (Cessna). Он оснащен 12-ю высокоразрешающими камерами, которые делают одно фото каждую секунду. Разрешения камер не хватает, чтобы увидеть лицо человека и установить его идентичность, но камеры могут отследить его перемещение, что часто бывает достаточно, чтобы определить, кто этот человек и арестовать его.

Росс Макнатт, президент компании Persistent Surveillance Systems, сказал в интервью газете, что они хотели бы, чтобы подобные системы работали по всей стране. Компания уже представила свою систему слежки в Балтиморе, Филадельфии и калифорнийском Комптоне.

Макнатт встречался с лидерами «Американского Союза Гражданских Свобод (ACLU — American Civil Liberties Union) с целью разработать политику в области обеспечения личных свобод граждан. В частности, предполагается, что полиция, используя эту систему, не будет анализировать запись камер до тех пор, пока преступление не совершено.

Все же некоторые критики не удовлетворены и этим, ибо предполагают, что системой тотальной слежки могут воспользоваться недобросовестные люди, которые используют ее именно для слежки. Хотя достоинства этой системы налицо — в Огайо она уже помогла отловить опасных преступников.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки