Разлив нефти и здоровье дельфинов

Опубликовано: 1 января 2014 г.
Рубрики:

dolphins in Gulf of Mexico NOAA.jpg

Дельфины в Мексиканском заливе
Дельфины в Мексиканском заливе. Photo Courtesy: NOAA
Дельфины в Мексиканском заливе. Photo Courtesy: NOAA
Сразу после аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе многие говорили о том вреде, который разлив нефти принесет флоре и фауне региона. Сегодня опубликованы данные, какой вред эта экологическая катастрофа принесла дельфинам, одним из самых умных животных на Земле. Через год после аварии, в августе 2011 года, академические и другие исследовательские группы в рамках правительственной программы оценки ущерба провели обследование 29 дельфинов в заливе Баратариа — это один из самых пострадавших участков побережья Мексиканского залива. Именно в этом районе на юге Луизианы с апреля по август 2010 года наблюдалось максимальное загрязнение нефтью побережья, здесь было особенно много пострадавших пеликанов, фотографии которых заполнили страницы разнообразных изданий.

Как оказалось, здоровье 14 из 29 дельфинов, осмот­ренных в 2011 году, было плохим или очень плохим. Для сравнения в расположенном недалеко заливе Сарасоты во Флориде из 15 проэкзаменованных дельфинов только один был нездоров, и причина его недомогания не была связана с разливом нефти. Пострадавшие же на побережье Луизианы дельфины болели легочными заболеваниями, которые напрямую были вызваны огромным толстым нефтяным пятном, покрывшим поверхность Мексиканского залива, что не позволяло им нормально дышать.

«Болезни были обнаружены в каждой популяции животного мира. Но я не видел животных в таком плачевном состоянии, как в районе залива Баратариа», — сказал эпидемиолог лаборатории Холлингс в Чарльстоне, Южная Каролина, который работал по заказу Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Компания «Бритиш Петролиум», на нефтедобывающей платформе которой произошла авария, приведшая к тяжелым экологическим последствиям, субсидировала эти исследования и продолжает это делать сейчас. В ближайшее время будут обработаны данные проверки здоровья выживших дельфинов, и мы узнаем о последствиях аварии через 3 года.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки