Экзопланеты и экзолуны

Опубликовано: 1 января 2014 г.
Рубрики:

Lensshoe_hubble w.jpg

Эффект гравитационной микролинзы на примере двух галактик, красной и голубой
Эффект гравитационной микролинзы на примере двух галактик, красной и голубой. Ореол-мираж вокруг близкой красной галактики образован из-за преломления света, исходящего от более удаленной голубой.
Эффект гравитационной микролинзы на примере двух галактик, красной и голубой. Ореол-мираж вокруг близкой красной галактики образован из-за преломления света, исходящего от более удаленной голубой.
Экзолуна — это луна за пределами Земли. У Земли есть одна Луна, то есть, естественный спутник Земли. Также луны имеются у других планет Солнечной системы. А как насчет лун за пределами Солнечной системы?

Недавно была открыта луна у подобной Земле планеты, находящейся на расстоянии 1800 световых лет от нас. Существование экзолун давно предсказывалось, причем, многие из таких лун, возможно, населены сущностями, подобными земным людям. Но до недавнего времени ни один из таких естественных спутников планет не удалось зарегистрировать. В отличие от экзолун, которые демонстрируются в фильмах «Аватар» и «Звёздные войны: Возвращение джедая», зарегистрированная астрофизиками луна и ее планета находятся от своей звезды (солнца) достаточно далеко.

Как же зарегистрировали первую экзолуну? — Весьма необычным способом. На сегодняшний день открыто более тысячи экзопланет (то есть планет вне границ нашей Солнечной системы), и все они зарегистрированы путем анализа изменений света, исходящего от их солнц, то есть их звезд. Вокруг этих звезд и вращаются эти планеты. Несколько из этих экзопланет были открыты методом так называемых «гравитационных микролинз» (gravitational microlensing). Когда какой-либо звездный объект проплывает на фоне звезды, гравитация проплывающего объекта изгибает световые лучи, исходящие из находящейся за ним звезды. Таким образом за счет гравитации этот объект работает точно так же, как и линза, что приводит к тому, что мы здесь на Земле видим эту звезду более яркой. Чтобы добиться такого эффекта, надо вести регистрацию под определенным углом.

Дэвид Беннетт и его коллеги из университета Нотр-Дам в Индиане сообщили, что еще в 2011 году они наблюдали эффект гравитационных микролинз при наблюдении из нескольких телескопов на Земле. Тогда они определили, что свет от одной из удаленных звезд стал в 70 раз ярче. Через час они зарегистрировали еще один всплеск яркости, меньший, чем первый, и пришли к выводу, что мимо звезды сначала проплыл большой объект, а затем объект поменьше. Они предположили два возможных объяснения.

Первое — что на расстоянии приблизительно 1800 световых лет от нас на фоне звезды проплыла планета, приблизительно в четыре раза больше нашего Юпитера, и затем луна, размером в два раза меньше нашей Земли (то есть в несколько раз тяжелее нашей Луны). Если это так, то ученые открыли первую экзолуну.

В другом, альтернативном объяснении, на фоне звезды проплыла пара из очень маленькой звезды, которые известны как коричневые карлики, и луна размером с наш Нептун. Но такое могло произойти на куда большем расстоянии от Земли, чем 1800 световых лет.

Если первый вариант верен, а это наиболее вероятный сценарий, то луна экзопланеты вращается вокруг самой планеты на расстоянии 20 млн. километров — это больше, чем предполагали наши ученые. Самый большой естественный спутник Юпитера, Ганимед, который одновременно является самой большой луной Солнечной системы, находится на расстоянии 1 млн. км от Юпитера, и его масса равна всего 2 процентам массы Земли.

Странно и то, что открытые планета и ее луна находятся в одиночестве, а не в окружении других планет. Исследователи полагают, что они ушли далеко из своей солнечной системы. Такие «ушедшие» планеты и раньше регистрировались, но никогда не сопровождались луной.

 

Ученые говорят, что если удастся зарегистрировать подобные пары «экзопланета плюс экзолуна» в будущем, то они будут вести за ними более детальное наблюдение, пытаясь найти атмосферу и признаки жизни на них. Ибо такие признаки более вероятно найти в планетах с лунами. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки