За час в любую точку Земли

Опубликовано: 14 ноября 2013 г.
Рубрики:

lockheed-sr72-hypersonic-spy-plane w.jpg

Новый сверхзвуковой самолет-шпион SR-72
Так будет выглядеть новый сверхзвуковой самолет-шпион SR-72, который будет развивать скорость в шесть раз выше звуковой
Так будет выглядеть новый сверхзвуковой самолет-шпион SR-72, который будет развивать скорость в шесть раз выше звуковой
Новый самолет-шпион, разрабатываемый аэрокосмическим концерном Локхид-Мартин (LockheedMartinCorp), сможет летать со скоростью в 6 раз превышающей скорость звука. Это более 3500 миль в час (5600 км в час). Этот летательный аппарат, известный как SR-72, представляет собой модификацию самолета-шпиона SR-71 Blackbird фирмы Локхид. Двухмоторный, двухместный сверхзвуковой самолет SR-71 Blackbird был разработан еще в 60-х годах прошлого века. Новый SR-72  будет летать в два раза быстрее, чем SR-71 и в три раза быстрее, чем самые современные истребители.  Это позволит достигать любой точки Земли в течение часа.

В интервью агентству Рейтер, Брэд Леланд, менеджер программ сверхзвуковых летательных средств компании Локхид-Мартин, сказал, что SR-72  это новый «стелс», имея в виду известные американские истребители и бомбардировщики, изготовленные по технологии невидимок stealth. Противник не сможет от него укрыться или переместить в безопасное место свое оружие.

Бюджет разработки нового самолет-шпиона — 1 миллиард долларов, первые испытания пройдут через 5-6 лет. По сути это будет не самолет, а нового типа ракета, против которой не будет защиты.

 

Интересно, что никаких принципиально новых двигателей в нем использовано не будет. Это все те же реактивные двигатели, те же источники энергии, но с использованием новейших материалов и технологий. Возможно, что ко времени передачи нового сверхзвуковика военным потребителям, а это 2030 год, будут отрыты двигатели, основанные на использовании других типов энергии. Но пока деньги выделены, и разработки ведутся полным ходом.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки