Почти космические туристы

Опубликовано: 1 ноября 2013 г.
Рубрики:

SPACE-BALLOONING w.jpg

Так художник изобразил шестиместную и управляемую двумя пилотами герметическую капсулу World View, которая поднимается в стратосферу на высоту 30 км с помощью гелиевого шара
Так художник изобразил шестиместную и управляемую двумя пилотами герметическую капсулу World View, которая поднимается в стратосферу на высоту 30 км с помощью гелиевого шара. Между шаром и капсулой виден управляемый парафоил, который служит гарантом безопасности полета. Photo Courtesy: World View Enterprises, Inc.
Так художник изобразил шестиместную и управляемую двумя пилотами герметическую капсулу World View, которая поднимается в стратосферу на высоту 30 км с помощью гелиевого шара. Между шаром и капсулой виден управляемый парафоил, который служит гарантом безопасности полета. Photo Courtesy: World View Enterprises, Inc.
То, что продается, то и создается. Так можно кратко сформулировать принцип развития современного индустриального общества. В цене сегодня все больше не дорогие товары, а необычные и захватывающие воображение туристические предприятия — за них богатые люди готовы выложить немалые суммы. Это, например, какие-то необычные сафари-туры, или полеты в космическое или околокосмическое пространство.

Что касается околокосмического пространства, то одно из самых известных сегодня начинаний — туристский космический корабль SpaceShipTwo (о чем мы уже писали, см. А.Сиротин «Частный сектор в экономике», «Чайка» №24. 16-31 дек. 2009 г.), который 29 апреля 2013 года успешно прошел первые летные испытания.

Но новость сегодняшнего дня — это планы новой аризонской компании «Парагон» (Paragon Space Development Corp.) создать шестиместный герметический корабль-капсулу World View («Вид на мир»), на борту которого можно будет провести два часа на высоте 19 миль (30 км) над Землей. На такой высоте, окажись вы в открытом пространстве, закипает не то, что вода, — кровь. Вот поэтому нужно обеспечить герметичность корабля-капсулы на таком же уровне, как и на настоящем космическом корабле. Но это того стоит — из большого окна вы будете видеть Землю, практически как из космоса.

Президент и председатель правления корпорации «Парагон» Джейн Понтер говорит, что билеты будут стоить 75 тысяч долларов на человека, а первые полеты состоятся уже через три года. Капсула с шестью пассажирами и двумя членами экипажа должна удовлетворять всем требованиям Федерального управления гражданской авиации, предъявляемым к орбитальным космическим кораблям.

Для сравнения суборбитальный космический шестиместный корабль Space­ShipTwo компании Virgin Galactic, — ответвление базирующейся в Лондоне компании Virgin Group, владельцем которой является миллиардер Ричард Брэнсон, — доставит шесть пассажиров и двух пилотов на высоту 68 миль (109 км). Но находиться на такой высоте пассажиры и экипаж будут только несколько минут — зато смогут испытать состояние невесомости. Напомним, что шестиместный корабль SpaceShipTwo стартует не с Земли, а со специального «материнского» самолета-носителя, который поднимает его на большую высоту. Это делает конструкцию космического модуля SpaceShipTwo компактной, так как его двигатели не должны развивать большую мощность.

С другой стороны, стратосферная пассажирская капсула World View будет подниматься на высоту 19 миль гелиевым баллоном (гелий легче воздуха), объем которого составит 40 млн. кубических футов (1.1 млн. куб. м). К капсуле будет прикреплен также управляемый парафоил (parafoil) — надуваемый обтекающим воздухом парашют крыловидной формы. Гелиевый шар поднимет капсулу на высоту, в два раза превосходящую высоту коммерческих пассажирских полетов, за время от полутора до двух часов. И хотя открывающийся вид будет не таким захватывающим, как на суборбитальном космическом корабле SpaceShipTwo, но продолжительность нахождения на такой высоте будет составлять не несколько минут, а до двух часов. Спуск займет всего от 25 до 40 минут.

Стоимость полета на капсуле World View будет более чем в три раза дешевле, чем на суборбитальном SpaceShipTwo, где она составляет 250 тысяч долларов. Но несмотря и на такую относительно высокую цену, уже 650 человек внесли первоначальный взнос, чтобы прибрести заветный билет для полета на SpaceShipTwo, которые начнутся летом 2014 года.

Стратосферная капсула World View будет тестироваться на расположенном в штате Нью-Мексико космическом порте «Америка» (New Mexico’s Spaceport America), администрацию которого осуществляет компания Virgin Galactic. Таким образом, обе компании скооперировались, и в ближайшем будущем, как мы надеемся, мы опубликуем фотографии первых пассажиров коммерческих суборбитальных и стратосферных полетов.

 

Что касается безопасности полета на капсуле World View и гелиевом шаре, то, по словам разработчиков, она очень высока. Гелиевый баллон сделан из материала очень прочного, но тонкого, специально предназначенного для таких высот. И если даже что-то пойдет не так с гелиевым шаром, имеется капсульный парафоил, который всегда раскрывается, на любой высоте, при любых обстоятельствах. Не волнуйтесь, вас доставят на Землю целыми, невредимыми и полными впечатлений... 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки