Предвестница землетрясений?

Опубликовано: 1 ноября 2013 г.
Рубрики:

Photo by Officer Mark Bussey.jpg

18 октября на пляж вблизи Оушенсайда в Калифорнии была выброшена ремень-рыба длиной 14 футов
18 октября на пляж вблизи Оушенсайда в Калифорнии была выброшена ремень-рыба длиной 14 футов, что может служить предупреждением о возможном землетрясении. Photo by Officer Mark Bussey
18 октября на пляж вблизи Оушенсайда в Калифорнии была выброшена ремень-рыба длиной 14 футов, что может служить предупреждением о возможном землетрясении. Photo by Officer Mark Bussey
На побережье южной Калифорнии недавно было обнаружено несколько ремень-рыб — рыб из семейства ремнетелых (oarfish). Когда на берег океана вымываются ремнеподобные морские создания, то, по мнению некоторых ученых, — ожидай землетрясения.

Длина выброшенных на пляжи морских созданий, обитателей морских глубин, достигает 50 футов (15 метров) и более. 18 октября на пляж вблизи Оушенсайда (Oceanside) в Калифорнии была выброшена рыба длиной 14 футов. В Японии бытует легенда, что ремень-рыбы выбрасываются на пляжи в преддверии землетрясений. В одном из сообщений, предшествующих разрушительным землетрясениям в Чили и на Гаити в 2010 году, говорилось, что некоторые японцы наблюдали выброс ремень-рыб.

Это самая крупная по размерам и живущая на больших глубинах рыба выбрасывалась на берег океана за несколько месяцев до знаменитого землетрясения в Японии в марте 2011 года. Некоторые ученые полагают, что ремень-рыба как-то настраивается на сейсмические волны и чувствует их изменение, после чего идет на акт самопожертвования, предупреждая людей о грозящей опасности.  Другие считают, что «это простое совпадение», поскольку никаких строгих научных доказательств этой теории нет.

Как бы то ни было, эффект от предупреждения за несколько месяцев невелик. Но все-таки, такое напоминание может позволить людям сосредоточиться и еще раз проверить эффективность запланированных мер по защите и спасению.

 

Предупреждение дорогого стоит.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки