Южнокорейский «Армадилл» — паркуемся на пятачке

Опубликовано: 16 сентября 2013 г.
Рубрики:

corean car w.jpg

Корейский электромобиль Армадилл в сложенном (припаркованном) состоянии.
Корейский электромобиль Армадилл в сложенном (припаркованном) состоянии. Suh In-soo / Korea Advanced Institute of Science and Technology
Корейский электромобиль Армадилл в сложенном (припаркованном) состоянии. Suh In-soo / Korea Advanced Institute of Science and Technology
Армадилл (Armadillo) — это редкий вид млекопитающих, у которых особая, похожая на защитные доспехи рыцаря, шкура. По-испански Armadillo означает «маленький, заключенный в броню», а по-русски это маленькое животное называют «броненосец».

Корейские инженеры дали  имя «Армадилл» своему электрическому двухместному автомобилю, ибо он действительно похож на армадилла. Необычность этого электромобиля в том, что он управляется смартфоном, может сложиться почти вдвое и занять на парковке очень маленькую площадь. Это особенно важно в перенаселенных городах, где остро стоит проблема с парковкой.

10-минутная зарядка аккумуляторов в электросети позволяет автомобилю проехать 62 мили (100 км). Максимальная скорость автомобиля невелика — 37 миль в час (60 км/час), но для многих такой автомобиль может быть вполне эффективным, учитывая его экономичность и размеры.

Паркуется он своеобразно: задняя часть автомобиля складывается-наезжает на переднюю (как пенал), сокращая занимаемую длину на стоянке почти вдвое — она равна всего 65 дюймов (1,65 м).

Су Ин-су, профессор Корейского института науки и техники, который возглавляет разработку этого экологического новшества, считает основным достоинством электромобиля его неприхотливость при парковке — запарковаться можно буквально на любом свободном пятачке двора или улицы. У машины нет зеркал заднего вида, вместо этого в автомобиле используются цифровые видеокамеры, которые показывают вид на экране управляющей панели автомобиля. Компьютер автомобиля работает на операционной системе Windows и может общаться со смартфоном водителя. Таким образом, водитель может  остановить  автомобиль, выйти из него, а потом дистанционно управлять парковкой извне.

 

Все это хорошо, но для того, чтобы автомобиль попал на улицы Сеула или других южнокорейских городов, необходимо, чтобы он прошел тест на устойчивость к лобовым столкновениям (withstanding crashes). Однако эти автомобили развивают очень небольшие скорости и по определению не могут пройти такие испытания. Профессор Су считает, что власти должны избавить микроавтомобили от необходимости проходить такие тесты.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки