Как убивают книги

Опубликовано: 1 сентября 2013 г.
Рубрики:

gaga Applause single and artpop and w.jpg

Леди Гага заработала за прошлый год 80 миллионов долларов
Леди Гага заработала за прошлый год 80 миллионов долларов. Кадр из последнего видеоклипа певицы Applause.
Леди Гага заработала за прошлый год 80 миллионов долларов. Кадр из последнего видеоклипа певицы Applause.
Книги убивают не злоумышленники, не враги чтения и культуры. Их убивает повседневная жизнь, ее ритм, ее новые ценности и представления, стремительно меняющаяся психология общества и людей в отдельности... Снаряды падают все ближе к цели. Иногда они поражают ее — и во все стороны разлетаются традиции, вековые предпочтения и романтические мифы. Есть такое древнее выражение «начало конца». Начало конца книги уже наступило. Идет массированный обстрел книги на поражение и почти полное уничтожение. В старину говорили, что для того, чтобы успешно атаковать хорошо укрепленный замок, надо вести на него наступление со всех сторон. И с земли, и с воды, и из леса, и со всех возможных точек того или иного конкретного ландшафта. То же самое происходит сейчас и с убийством книг. Атака на культурные завоевания веков идет беспрецедентная. Кажется, все современные реалии нацелены на то, чтобы от книги практически ничего не осталось, и она стала уделом немногих одиночек-чудаков, таких, какими сейчас являются филателисты. Они есть, но их очень немного в масштабах все увеличивающегося человечества.

Артиллерийский обстрел ведется из всего многочисленного арсенала современных орудий — из компьютеров и телевизоров, из мобильников и планшетников, из неисчислимого множества технических средств, которые значительно увеличивают комфорт нашего существования и при этом, как это ни парадоксально (мне так кажется), катастрофически истребляют наши мыслительные и физические способности. Из этих орудий по книге стреляют политики и журналисты, рекламные агенты и киноартисты, любители кино и эстрады, певицы и спортсмены, спортивные болельщики и представители многих других славных профессий и приверженцы современных жанров, фанаты сегодняшних развлечений. Вы скажете, так было и раньше. Да, но теперь на наших глазах количество стремительно переходит в качество. Причем к убийству книги причастны и славные авангардисты современного писательского цеха, которые, на мой взгляд, стараются изо всех сил, чтобы с каждым годом планка литературы смещалась все ниже и ниже, и вкусы публики становились все менее взыскательными.

 

Э.Л.Джеймс и С.Коллинз

Чуть больше полутора веков назад во Франции произошел курьезный случай. На почту пришло письмо без адресата с надписью — «самому великому поэту Франции». Недолго думая, работники почты переправили это письмо Виктору Гюго. Гюго, никогда не отличавшийся особой скромностью (и у него были для этого причины, согласитесь) на этот раз решил проявить великодушие и, не распечатывая письмо, направил его Альфреду де Мюссе. Мюссе тоже поскромничал и переправил это послание Альфонсу де Ламартину, а тот еще кому-то. В конце концов письмо снова вернулось к Гюго. И в чем же он и другие скромные поэты с горечью убедились? Оказывается, письмо было адресовано зауряднейшему рифмоплету, который печатался в воскресных номерах одной популярной газеты. Что же, скажете вы, во все времена иногда отдавалось предпочтение серости, а подлинные таланты не признавались. Да, бывало такое, но, как правило, в истории мировой литературы очень редки случаи, когда какой-то большой писатель не оценивался современниками и становился неожиданно популярен в будущем. Бывало, но скорее как исключение — великие таланты чаще всего признавались современниками. И когда на почту пришло это письмо, во Франции жили писатели, известные в то время или обреченные на известность в ближайшие годы — Гюго и Дюма, Флобер и Золя, Додэ и Мопассан, Жюль Верн и Анатоль Франс. Где-то рядом жили Диккенс, Лев Толстой, Достоевский, Тургенев и немало других великих мастеров пера, без которых история литературы была бы неполной.

А как сейчас? Вот недавно опубликованные данные журнала Forbes. Он отмечает, что современный книжный бизнес все более напоминает киноиндустрию Голливуда, которой блокбастеры нужны не время от времени, а каждый день — просто чтобы оставаться на плаву. Из общего числа проданных с июня 2012 года до июня 2013 года экземпляров 400 самых продаваемых книг на произведения двух авторов, Э.Л.Джеймс («Пятьдесят оттенков серого») и Сьюзен Коллинз («Голодные игры»), пришлось четверть продаж. Фактически трилогия «Пятьдесят оттенков серого» опередила остальные серии художественных произведений за всю историю. На эту трилогию приходится 13,4 процента всех проданных экземпляров среди книг, входящих в топ-400. Продажи, вероятно, снова подскочат, когда в конце этого года выйдет запланированная киноверсия, как это случилось в марте 2012 года, когда выход первого фильма «Голодные игры» вернул одноименные книги на верхние позиции в списках бестселлеров. В журнале отмечается, что потенциальное финансовое вознаграждение для писателей, которые создают серии книг, не может сравниться ни с чем в истории книжного дела.

По оценкам Forbes, Джеймс (настоящее ее имя Эрика Леонард) заработала за последний год (с июня 2012 по июнь 2013) 95 млн. долларов и обогнала всех писателей нашего времени. Только в США за первые восемь месяцев после выхода книги в свет было продано 70 миллионов копий. Я читал этот роман по необходимости. Я не ханжа, но мне трудно было продираться через все эти физиологические подробности. Помогало мне в чтении только то, что надо быть в курсе, пять-шесть часов радиоэфира каждый день, следует знать, что происходит в мире. Читал и чувствовал себя одним из немногих солдат в роте, которые шагают не в ногу и никак не могут попасть в ритм. И при этом не чувствовал себя ущербным, отставшим от бурного потока времени. Согласен с теми, кто эту книгу называет «мамино порно» и «сексэнциклопедия для домохозяек». Естественно, мое мнение ничего не значит, это мнение одного из многих миллионов читателей. А миллионы думают совершенно иначе, чем я, и восхищаются этой книгой.

Ни в коем случае не хочу сказать, что сейчас не создаются книги, заслуживающие внимания. Но все же смею предположить, что если эта книга Джеймс считается самым лучшим романом нашего времени, то, на мой опять-таки сугубо личный взгляд, в современной нам литературе никто и близко не приближается к гигантам прошлого. К тем, кого я назвал, и к тем, кого мог бы назвать, список получился бы очень длинный. Жаль, что у нас так занижены критерии. При такой низкой планке будущее книги мне представляется весьма и весьма убогим.

 

Хорошая книга и современный уклад жизни

Мне, конечно, возразят. Да, скажете вы, вряд ли книга Джеймс проживет столько, сколько живут книги названных вами классиков. Но ведь большие книги рождаются не каждый день. Появятся еще. А если нет, то наряду с однодневками останется и классика, за которую вы ратуете. Что ей помешает?

И вот тут я с вами не соглашусь. Потому что классике и хорошим книгам будет мешать весь уклад современной жизни. Да и наша меняющаяся психология. Чем дальше, тем больше. Мы живем в мире, где большие жанры, требующие внимания и напряжения мозгов, все стремительнее сходят со сцены. Что такое книга? Значки на бумаге, которые не сопровождаются ни яркими картинками, ни оглушительными эффектами, ни звуковыми прибамбасами. Читая, надо напрягать мозги, домысливать некоторые сцены, представлять себе героев, тратить многие часы. То ли дело современные методы познания информации. Реклама на 20 секунд с максимальным количеством чудес современной изобразительной техники. Песня или танец — 2-3 минуты. Девочки с эффектными данными и с эффектными методами исполнения. В песне часто содержания нуль и музыка на уровне примитивнейшем, но зато какие телодвижения и все такое прочее. Бывают, конечно, хорошие песни, но они редки как кометы. И опять-таки — 2-3 минуты, на это наши мозги запрограммированы. Телесериалы. Около часа, как правило. Думать не надо, 38-я серия заурядной жвачки, как чаще всего бывает. И чтобы смотреть все это, надо быть готовым к массовому убийству свободного времени. Но ведь недаром подсчитано, что средний человек, проживший 70 лет больше десяти из них тратит на телеящик. Есть еще кино — примерно два часа. Фильмы бывают иногда очень неплохими, но опять-таки — масса прибамбасов и всего два часа времени, чаще всего не требующего настоящего подключения мозгов.

А еще гигантская индустрия развлечений — у ящика и в жизни. Это чтобы отвлечь человека от многих современных проблем и сделать его постоянным участником аттракциона, в котором все критерии с реальностью смещаются. Все мы любим развлекаться, но индустрия развлечений доводит это до абсурда и подменяет реальность другой реальностью, далекой от жизни. Взять хотя бы то, как оценивается труд звезд этой индустрии. Недавно сообщалось, что Леди Гага заработала за прошлый год 80 миллионов долларов. Я, поймите, ничего не имею против нее, желаю ей всяческого благополучия, но не могу понять, почему она получает в 200 раз больше президента США. В 200. А ведь президент самый влиятельный или один из самых влиятельных людей в мире... Вы скажете, президенту платят налогоплательщики, а ей ее поклонники. И президенту и ей платит общество, в котором, на мой взгляд, критерии важности настолько смещены, что артист, исполняющий роль президента в фильме, получает за несколько месяцев съемок больше, чем президент за всю свою жизнь. Президент — реальность, а актер, играющий президента, каким бы хорошим он ни был, это часть иллюзорного мира, всего-навсего выдумка, пусть даже и хорошо сделанная...

 

Нужные и ненужные сведения

Я так полагаю, что чем меньше у человека своего дела и своей жизни, тем больше он живет делами других людей и их жизнью. И тем больше времени он проводит у телевизора или у компьютера, поглощая массу нужных и чаще всего абсолютно ненужных сведений. А сам себя запускает. Оглянитесь вокруг, сколько людей доведших себя до такого состояния, что еле тащат свои лишние килограммы.

Я всегда поражаюсь потрясающему интересу некоторых радетелей за судьбы человечества, самозабвенно погружающих себя в упоительный и нескончаемый мир политики. Разумеется, политикой надо интересоваться, разумеется, надо определить свои политические приоритеты, обязательно надо участвовать в выборах, выполняя свой гражданский долг, внося свой вклад в политический расклад. Самое главное, не быть равнодушным. Но для этого не обязательно становится политическим фанатом. Для того, чтобы познакомиться с новостями, достаточно нескольких минут в Интернете, и вовсе не обязательно слушать и читать бесконечные комментарии, которые мало чем отличаются от тех, что были день, неделю, месяц или год назад. Это мое мнение, которое, естественно, я никому не навязываю. Если вам нравится этот непрерывный поток информации, то, пожалуйста, смотрите и слушайте теле и радио передачи часами, а статьи читайте километрами. На здоровье, если вам времени не жалко...

Но, на самом деле, я думаю, что многие из нас очень боятся свободного времени. Потому что не знают, чем себя занять. И можно заняться собой, себя сделать немножко лучше, подкормить мозги доброкачественной духовной пищей, выйти в парк и там сделать первые шаги, чтобы нанести хоть какой-то урон непрерывно растущему животу. Но для этого нужны усилия...

Вся эта политика, индустрия развлечений и многое другое, непрерывная реклама с восхвалением вкусной пищи и следующая за ней реклама с восхвалением чудодейственных таблеток для похудания и все такое прочее новое и прогрессивное — отнимают столько часов, что для книг уже мало что остается. Как сказал когда-то замечательный фантаст Артур Кларк, если Бог хочет наказать человека, он ему посылает телевизор. А древние, как известно, говорили, что если Бог хочет наказать человека, он его лишает разума. Для нас телевизор очень часто это способ убить нашу скуку и скрасить унылость собственной жизни всепоглощающим и нескончаемым интересом к жизни других. Все это в такой современной упаковке, до которой старомодной книге далеко.

 

Книга бумажная и электронная

В журнале, на который я ссылался, говорится и о том, что изменения в масштабах книжного рынка эксперты связывают с технологическими изменениями. 

Полностью статью читайте в бумажной версии «Чайки». Информация о подписке в разделе «Подписка»


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки