Граждане исследуют космос

Опубликовано: 1 августа 2013 г.
Рубрики:

Maureen Adams Astronaut candidate w.jpg

Морин Адамс, преподаватель и директор начальной школы из техасского города Киллин, член отряда граждан-астронавтов проекта «Граждане в космосе»
Морин Адамс, преподаватель и директор начальной школы из техасского города Киллин, член отряда граждан-астронавтов проекта «Граждане в космосе». Photo Courtesy: citizensinspace.org
Морин Адамс, преподаватель и директор начальной школы из техасского города Киллин, член отряда граждан-астронавтов проекта «Граждане в космосе». Photo Courtesy: citizensinspace.org
Мы живем во время, когда государство не хочет и не может себе позволить тратить большие деньги на космические проекты. Но в условиях рыночной экономики с частью исследований космического пространства вполне могут справиться и простые граждане. Например, создать некоммерческую организацию, которая будет агитировать за участие простых граждан в исследовании космоса. Эта субсидируемая за счет сбора пожертвований организация снимет в аренду на несколько полетов коммерческий космический корабль, способный доставить человека в ближайший космос, на суборбитальную орбиту. Таким образом в исследовании космоса государство участвовать не будет...

 Именно так обстоит дело с проектом «Граждане в космосе» (Citizens in Space) Американской ракетной академии, которая недавно зачислила пятого кандидата в «гражданины-астронавты» (citizen-astronaut). Им стал известный историк, автор многих популярных книг на космические темы и активист исследования космоса Грег Кеннеди.

Проект «Граждане в космосе» купил 10 полетов на коммерческом космическом корабле XCOR Lynx. Корабль этот будет впервые испытан лишь в этом году, но, как видим, как минимум 10 полетов компания XCOR Aerospace, которая его только собирает, уже продала. В каждом из этих 10 полетов помимо пилота будет участвовать один гражданин-астронавт, который будет проводить научные исследования на орбите.

Орбита — это «хорошо сказано». На самом деле, все время полета корабля XCOR Lynx составит всего 25-30 минут, из которых 3 минуты придется на набор высоты и лишь 4-6 минут — на пребывание на суборбитальной орбите на высоте 100 км. Остальное время корабль будет входить в плотные слои атмосферы и приземляться на тот же аэродром, с которого он полчаса назад взлетел.

xcor-is-already-booking-up-a w.jpg

Такой будет траектория полета космического корабля XCOR Lynx
Такой будет траектория полета космического корабля XCOR Lynx. Photo Courtesy: XCOR Aerospace
Такой будет траектория полета космического корабля XCOR Lynx. Photo Courtesy: XCOR Aerospace
Программа «Граждане в космосе» (CitizensInSpace.org) хотела бы заполучить 100 перспективных научных экспериментов, которые будут проведены в космосе в рамках этого проекта. Прислать свой исследовательский проект может каждый желающий — так любой гражданин сегодня может принять участие в исследовании космоса.

Сейчас отобрано уже пять кандидатов в гражданины-астронавты. Зачисленный недавно Грег Кеннеди в настоящее время работает директором образовательного центра NASTAR в пенсильванском Саутхeмптоне. Этот центр готовит пилотов для коммерческих космических полетов. Кроме Кеннеди, в кандидаты зачислены: Морин Адамс — преподаватель и директор начальной школы из техасского города Киллин (Killeen), Майкл Джонсон — авиа-инструктор из техасского Далласа, майор Стив Хек — находящийся на пенсии летчик и преподаватель науки из Милфорда, штат Огайо, и Эдвард Райт — руководитель проекта «Граждане в космосе».

 

Следует отметить, что разрабатываемые в калифорнийской компании XCOR Aerospace суборбитальные космические корабли предназначены не только для исследовательских целей, таких, как проект «Граждане в космосе», но и для коммерческих пассажирских полетов. Руководитель компании Эндрю Нельсон говорит, что корабль сможет, например, перевозить пассажиров из Нью-Йорка в Токио за полтора часа. Кто-то за такой быстрый перелет наверняка готов будет заплатить... 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки