Жертвы экстремальной погоды

Опубликовано: 16 июля 2013 г.
Рубрики:

Julianne Ashcraft w.jpg

Андрю Эшкрафт, один из погибших пожарных, прислал эту фотографию с места лесного пожара своей жене Джулиэнн Эшкрафт
Андрю Эшкрафт, один из погибших пожарных, прислал эту фотографию с места лесного пожара своей жене Джулиэнн Эшкрафт. Photo Courtesy: Juliann Ashcraft / AP
Андрю Эшкрафт, один из погибших пожарных, прислал эту фотографию с места лесного пожара своей жене Джулиэнн Эшкрафт. Photo Courtesy: Juliann Ashcraft / AP
Засуха и высокие температуры в юго-западной части США в июне и в июле стали причиной лесных пожаров и разрушения многих поселений. А в воскресенье 30 июня в районе аризонского городка Ярнелл, вблизи Прескотта, в борьбе с разбушевавшейся стихией погибли 19 высокопрофессиональных пожарных для чрезвычайных ситуаций (Granite Mountain Hotshots crew). Это самая большая одновременная потеря пожарных со времени теракта 11 сентября 2001 года. При температуре, превышающей 100 градусов по Фаренгейту (37 по Цельсию), и при быстроменяющемся как по силе, так и по направлению ветре пожарные не смогли избежать попадания в ловушку и сгорели заживо. Пожарные защищали свои семьи, свой город — возможно, именно поэтому они пренебрегли какими-то предписаниями и правилами, установленными для борьбы с пожарами в таких ситуациях.

Вот данные по погоде в том месте, где произошла трагедия. В 4 часа дня ветер дул с юго-запада, его порывы достигали 22 миль в час, а через час он уже дул точно в обратном направлении и вырос по силе до 41 мили в час. При такой температуре и ветре горело все — и засох­шие деревья, и абсолютно зеленые. Огонь поднимался стеной на десятки футов вверх. Пожарным теоретически могли бы помочь самолеты и вертолеты с воздуха, которые сбрасывают воду на горящие районы, но назревала гроза, ветер был штормовым, и воздушные суда туда просто не смогли бы долететь. Кстати, по предварительным данным, причиной начала лесных пожаров в данном районе стал удар молнии, не сопровождавшийся ливнем. 

Как конкретно погибли 19 отважных и самоотверженных пожарных из Прескотта, предстоит определить федеральной комиссии, а мы расскажем некоторые детали этой страшной трагедии.

Вообще-то, когда пожарные работают с подобными лесными пожарами, они должны наметить пути отхода, зоны укрытия и расставить наблюдательные посты. Таковы стандарты.

В 1994 году 14 пожарных в Колорадо погибли при аналогичных обстоятельствах при борьбе с пожаром на горе Сторм Кинг (Storm King Mountain). После этой трагедии были приняты правила техники безопасности при предотвращении пожаров в условиях экстремальных температур и ветра. Соблюдали ли их аризонские пожарные? Скорее всего, да, соблюдали, но надо учесть, что в наше время климат быстро меняется. Только в этом году по всему миру произошли десятки стихийных бедствий, которые никогда не случались раньше, либо происходили чрезвычайно редко. В таких условиях стандарты техники безопасности пожарных должны быть пересмотрены, чтобы учесть новые риски быстроменяющегося климата.

Член горсовета Прескотта Лен Скамардо рассказал, что в день трагедии пламя сначала охватывало 200 акров земли (1 акр равен 0.405 гектара), но в течение нескольких часов оно охватило уже площадь 2000 акров, причем, порывы ветра достигали 50 миль в час.

Juliane Ashford w.jpg

Андрю Эшкрафт, Джулиэнн Эшкрафт и их четверо детей
Андрю Эшкрафт, Джулиэнн Эшкрафт и их четверо детей. Photo Courtesy: Juliann Ashcraft
Андрю Эшкрафт, Джулиэнн Эшкрафт и их четверо детей. Photo Courtesy: Juliann Ashcraft
Из всей команды прескоттских пожарных выжил только Брендан Макдонаф, который был оставлен наблюдателем на вершине холма. Он обменялся сообщениями по мобильной связи с основной командой, предупредил их о надвигающейся опасности, сказал, что его самого окружает огонь, и покинул свой пост в соответствии с инструкцией. Но основная команда из 19-ти покинуть свой окруженный огнем островок не смогла...

В тот день с пожарами в горных лесах Аризоны воевало 500 пожарных, сгорело 13 квадратных миль леса. В городке Ярнелле, число жителей которого насчитывает 700 человек, сгорело 200 домов и других строений, сотни жителей были эвакуированы.

Джулиэнн Эшкрафт, вдова одного из погибших пожарных Андрю Эшкрафта, рассказала через два дня после трагедии в интервью каналу NBC о том, какое последнее сообщение она получила от погибшего мужа. В тот день ни она, ни ее муж, не думали, что пожар представляет такую опасность для жизни. Джулиэнн послала на мобильник мужа фото, где он купался в бассейне с их 4 детьми — все в возрасте до 6 лет. Он ответил, что любит их и скучает по ним. Он также написал, что горд за своего старшего сына, который выступал в их церкви, и сожалеет, что не смог при этом присутствовать.

«Он послал мне фото, где они находятся и как пожар выглядит, — рассказала Джулиэнн. — У них был ланч на этом месте. Ничего катастрофического это фото не предвещало...» Джулиэнн в слезах призналась, что ее муж был «самым изумительным человеком, с которым она была когда-либо знакома», у него была «зарази­тельная улыбка и золотое сердце...».

 

Она и другие родственники погибших, а вместе с ними миллионы других людей по всей стране, считают погибших пожарных героями. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки