«Поляроид» и цифровые камеры

Опубликовано: 16 июля 2013 г.
Рубрики:

Polamatic_Screensho-w.jpg

Так выглядит фотография «под поляроид» в программе Polamatic на мобильном устройстве
Так выглядит фотография «под поляроид» в программе Polamatic на мобильном устройстве
Так выглядит фотография «под поляроид» в программе Polamatic на мобильном устройстве
В 70-х и 80-х годах в Советском Союзе цветные фотографии, сделанные американскими камерами мгновенной фотографии «Поляроид», — были чем-то запредельным и недостижимым. Такие фотографии в Москве и других крупных городах делали заезжие западные туристы. Также эти фотографии присылали в письмах многочисленные родственники, выехавшие из СССР в Америку, Израиль и другие страны.

Ностальгия по квадратным цветным фотографиям «поляроид» имеет место и внутри США. Сейчас, когда цифровые и мгновенные фотографии доступны буквально каждому, поляроидные фото воспринимаются как исторический экспонат. В начале 2000-х годов, когда цифровые камеры стали быстро завоевывать рынок, компания «Поляроид» быстро сошла со сцены. Но, как оказалось, не до конца. Сегодня в многочисленных мобильных устройствах компании Apple с операционной системой iOS, таких, как айфон и айпад, используется специальное приложение фирмы «Поляроид» под названием «Поломатик» (Polamatic), позволяющее обрабатывать цифровые фотографии «а ля поляроид».

А недавно аналогичное приложение было сделано для многочисленных мобильных устройств с операционной системой «андроид», таких, как самсунговские Galaxy. Загрузить их на свой мобильник можно через онлайн магазин Google Play (стоимость программы — $1,99). Авторизованный «Поляроидом» производитель этих программ-приложений — компания Appadana Development.

С помощью «Поломатика» можно не только сделать новое фото «под поляроид», но и обработать имеющиеся. Это фото можно обрамить 36 видами популярных рамок, которые использовались в старом «Поляроиде», причем эти рамки не есть продукт компьютерного дизайна, а настоящие аутентичные, точно такие, которые использовались в Поляроиде десятилетия назад. Фотографии можно обработать одним из 20 имеющихся фильтров, так что фото будет выглядеть как то, из старого поляроидного времени... Фото также можно подписать одним из популярных «рукописных» шрифтов.

Поляроидные фотографии на вашем мобильнике или планшетнике можно сохранить в удобную фотогалерею, показать их другим через популярные социальные сети Instagram, Facebook, Twitter, Flickr, Tumblr или переслать по электронной почте друзьям и родным.

 

Добро пожаловать в ретро-мир «Поляроида»! 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки